Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Москва. ул. Делегатская д. 11





Его разбудил противный писк будильника, стоявшего рядом на тумбочке. Вытянув затекшие ноги, Скворцов отключил 'гада'. На экранчике светились зеленые 6.00. Ниже помельче 04.09.2026.

— Ничего себе — он проспал больше суток — значительно больше. Хозяев не было. Академика с новой силой захлестнули переживания позавчерашнего дня. … подрывы, убийства, похищения…, …сбит беспилотный летательный аппарат…, …садануть по любому объекту…. Только теперь в его, не замутненной обезболивающим, голове стала складываться мозаика событий последних месяцев. Пропавшая на Памире Московская группа альпинистов, в которой были трое сотрудников его отдела. Сгоревший в 'Тойоте', найденной на Егорьевском шоссе, под Гжелью, начальник его лаборатории. Причем, на второй день следствия у местного РОВД это дело перехватили ФСБэшники. Погребенные вместе со своими семьями под плитами взорвавшегося, якобы от газа, дома, еще семеро его сотрудников. Паранойя? Раньше — может быть да. Теперь — нет.

Скворцов курил, нервно вышагивая по комнате. Что же ему делать? Его сейчас ищут и вся Московская милиция — как киллера с метро 'Сокол' и неизвестные убийцы — хозяева BMW-шника.

Так. Берем себя в руки. Сначала закрыть дверь и сдвинуть занавески на окнах. Теперь поесть — желудок болит. Скворцов нашел пельмени, и пока они варились, успел принять душ и переодеться в Мишин спортивный костюм. Что теперь? Бежать? Скрыться? Куда? Может все-таки пойти в ФСБ, на лубянку? Да, наверное. Автомат. Что с ним? — он осторожно взял руки оружие. Отсоединив магазин, взвесил его на ладони. Тяжелый. Наверное, полный. Скворцов в армии не служил и в оружии не разбирался.

— Да. По улице с этим не погуляешь, — он положил автомат под кровать, предварительно завернув его в свитер.

— Как добраться до лубянки? В метро лучше не соваться. На такси? Может гаишник остановить. Фоторобот небось уже готов. Ну что же, пойдем пешком, — Скворцов включил компьютер, чтобы загрузить карту Москвы из интернета. На экране появилось сообщение о голосовой почте. Он щелкнул мышкой.

— Миша уходи. Беги Миша. Я не успею… Меня пытались убить… Я знаю почему… Как всех наших…Уходи… Они ломятся… Они придут и к тебе… — Скворцов узнал голос своего заместителя, Павла Андреевича Скоробогатова.

— Успел Михаил или нет? Вряд ли — сообщение не 'прочитано'. А телефон? — он поднял трубку. Тишина.

— Значит телефонный шнур они перерезали, а выделенку — нет. Ему нужно скорее уходить отсюда. Скворцов распечатал фрагмент карты, взял куртку и вышел из квартиры.

Cбежав по лестнице, предварительно выглянув из подъезда, он быстрым шагом скрылся за углом, не заметив бесшумно подкатившего черного внедорожника 'Мерседес', из которого, тоже не заметив его, вышли двое и направились ко входной двери.

 

* * *

 

— Ушел гад. Говорил же тебе — оставь кого-нибудь здесь.

— А кого? У меня все люди заняты. Самому что ли?

— Да хоть бы и самому. Этот долбанный академик уже третий раз соскакивает. Живчик блин.

— Да уж. Этот Дивовский тоже хорош. Ничего вам русским доверить нельзя.

— Да ладно. Ты то из 'Президента' академика тоже упустил, — коротко стриженный качок повернулся к окну.

— Да. Я плохой, — 'ироничный' достал 'Беретту' Рх4 Storm с глушителем — Но об этом никто не узнает.

Грузное тело 'критика' мешком осело на пол.

— Пораскинь мозгами, — 'шутник' засунул пистолет обратно. И уже самому себе — мне еще пенсию по выслуге от департамента получать. А какая тут пенсия? С вами — такими уродами?

Виктор Борисович Соколов, а иначе 'Сокол' или Говард Макферсон — майор ЦРУ, работал в России уже 7 лет, и в его планы не входило, оставаться здесь навсегда. К тому же он подозревал, что жить здесь скоро будет ох как не комфортно. Собственно говоря, затем он и здесь. Но где же этот не уловимый академик? Его внимание привлек едва слышный шум компьютера. Потревоженный курсором 'мышки' экран, загоревшись, высветил фрагмент карты ЦАО Москвы.

— На Лубянку побежал. Да совковая закваска еще. Ну что ж. Поиграем в кошки-мышки, — Сокол выдрал шнур из розетки и выстрелив три раза в системный блок, вышел из квартиры, аккуратно закрыв дверь. Минута-другая и 'Мерседес' стирая покрышки сорвался с места.

— Он должен пойти по Делегатской на Самотечную. Перехвачу его где-то на Цветном бульваре.

'Мерс' заложив вираж, выехал на Самотечную, оставив позади две 'вдувшиеся' друг в друга лекговушки и перевернувшийся автобус. И это прямо у Центрального управления ГАИ, — сокол ухмыльнулся. Миновав мост и въехав на Цветной, внедорожник сбавил скорость. Соколов всматривался в бесконечную череду лиц пешеходов.

— Только бы опять не ускользнул неуловимый Джо, — он достал 'Берету' и положил ее рядом на сиденье.

— А вот и он голубчик. Идет мимо памятника Никулину, у Цирка. Торопимся? — Сокол опустив тонированное стекло, взял пистолет — сейчас определим тебя к остальным, — он прицелился, улучив момент, когда около академика не оказалось народа. И в этот самый момент завыла сирена гражданской обороны. Сокол на мгновение опешил. Вокруг все сразу изменилось. Какие-то люди застыли как вкопанные, открыв рот, какие-то, рванулись в разные стороны. Один старик попятившись, угодил под колеса микроавтобуса 'Volvo'. Водитель, резко вывернув руль, ударил 'Мерседес' сзади. От удара у стрелка дрогнула рука. Хлопок и пуля высекла фонтанчик искр из радиатора бронзового Никулинского автомобиля и вгрызлась в асфальт.

— Да чтоб тебя, — он прицелился снова. Академик, тем временем, сбитый кем-то с ног, поднялся и побежал. Сокол выстрелил ему вслед три раза. Результат — два пулевых отверстия в рекламном стенде и одно, в спине у какого-то музыканта, так и упавшего, не выпуская своего инструмента из рук.

 

* * *

 

Date: 2015-09-22; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию