Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. СЕНТЯБРЬ. Вячеслав Вячеславович Хватов





Вячеслав Вячеславович Хватов

Ядерная осень

 

ЧАСТЬ 1. ЖАТВА

 

'Смотри, как август падает с яблонь.

Это жатва, это сентябрь.

Омытый дождем берег птицами отпет.

Из вереницы траурных дат этот день,

Только этот день плачет…

Смотри, как ветры

Собирают в стаи самых усталых,

Как поднимают и кружат над распятьем листья,

Смотри, как лес полыхает и медленно гаснет.

Это сентябрь.

Осеннее солнце — гибель — сюрреалист.

Осеннее солнце — жатва.

Осеннее солнце листьями падает вниз.

Весна будет когда-нибудь завтра.

Смотри, как кровью дурманит болота кикимора-клюква.

Как ведьмы-вороны тревожат День Вознесенья.

Смотри, как в саван туман наряжает озера,

Как стелет звезды по самой воде поднебесье.

Смотри, как ветви и тени деревьев ложатся на травы.

Как кружит души над куполами стон Благовеста,

Как поминают вином и хлебом, как провожают

Лето'

К.Кинчев.

 

Глава 1. СЕНТЯБРЬ

 

3.09.2026 г. ул. Большая Якиманка, д. 24 'Президент-отель'

Ключ никак не хотел поворачиваться. Пальцы устали, папка с бумагами так и норовила выскользнуть и последовать за зонтом, который уже валялся на полу.

Уф. Не сломать бы 'казенное' имущество. Еще попытка. Да уж. И это 'Люкс' в знаменитом 'Президент-Отеле'…

— Владимир Евгеньевич, — по коридору к нему спешил Дима — внештатный корреспондент журнала 'Наука и жизнь'.

— Владимир Евгеньевич, я уж как всегда, не обессудьте. Пару минут, не больше.

Прессу Скворцов не любил, но в Диме Яворском ему нравилось отсутствие жадности до сенсаций и стремление разобраться во всем досконально. Было в нем что-то несвойственное обычным журналистам. Он скорее похож на любознательного стажера, готового часами терпеливо слушать и конспектировать. 'Пара минут' обычно превращалась в многочасовое чаепитие-лекцию. Частенько во время таких 'лекций' Владимиру Евгеньевичу приходили в голову любопытные идеи.

— Приветствую Дмитрий, — Скворцов, справившись, наконец с непослушным замком, толкнул дверь и подался в сторону Яворского, уронив все-таки при этом папку. Нагнулся за ней.

— Я слышал, Вы улетаете завтра Вла…

Мощный взрыв разнес дверь и часть стены, разметав людей по коридору.

 

* * *

 

— Заноси. Так. Осторожно голову, — доносились сквозь звон в голове, едва различимые слова.

— Так. Давай сюда. На кушетку. Осторожней.

— Где Дима? Что же это… — подумал Скворцов. Нет, он, кажется, произнес это вслух. В комнате воцарилась тягостная тишина, прерываемая воем сирены за окном.

— Нет его. Деревяшка от дверного косяка аккурат в сонную артерию ему… Еще горничная тоже…

— Лежите, лежите. Вам нельзя вставать. Сейчас я Вам руку обработаю, — подскочила медсестра. В мед. кабинет вошли двое.

— Вы не в рубашке — вы в бронежилете родились, господин академик, — произнес один из них, представившийся капитаном ФСБ Андреем Смелковым. Вторым оказался лейтенант Алексей Бураков.

— Знакомому вашему повезло гораздо меньше, да и остальным… А ведь 'гостинец' предназначался именно Вам. Что скажете?

— Да. Владимир Евгеньевич. Я понимаю, Вам сейчас тяжело, но обстоятельства требуют. Не могли бы Вы предположить — кто бы это мог быть? Кому Вы мешали?

Н-нет… так сразу… сейчас не скажу. Не знаю, — поморщился Скворцов.

— Ну ладно. Сейчас мы здесь закончим и отвезем Вас в наш госпиталь на Пехотном. Так будет лучше.

Скворцов лежал на кушетке, прикрыв глаза. Попытка сесть закончилась головокружением и приступом тошноты. Сильно болела голова. Мысли разбегались.

Кто? За что? Было ясно только одно — безмятежная, безоблачная жизнь, наполненная интересными встречами, диспутами, поездками — осталась в прошлом. Его не оставят в покое. Ну, отлежится он в госпитале ФСБ, а дальше что? Не предоставят же ему персонального телохранителя? Не велика персона. Или велика? Может то, что случилось как-то связано с тем, чем он занимается, с его работой?

— Пора, — прервал его размышления Бураков. — пойдем через запасной выход. Береженого бог бережет.

Они медленно спустились по узким лестничным пролетам, часто останавливаясь — впереди Бураков, держащий руку на расстегнутой кобуре, за ним Скворцов, время от времени опирающийся о стену. В конце процессии шел Смелков, то и дело оборачиваясь. Первым вышел Алексей.

— Все чисто, — доложил по рации Бураков, внимательно изучив взглядом близлежащий 'парк скульптур' и автостоянку. Быстро, насколько это было возможно, сев в черный 'Ауди', они понеслись по Полянке, в сторону Щукино.

— По моему нас пасут, — Бураков поправил зеркало заднего вида — я еще на Маховой заметил — думал показалось.

Они уже подъезжали к концу Тверской. Смелков взял у Алексея рацию, — 'база' — я 'девятый'. Сергей ну-ка пробей мне серебристую 'BMW' номер В 803 МА 97.

— Ну вот, солидный товарищ — депутат Госдумы Дивовский, — Смелков достал сигарету — или его сынок, на крайний случай. Да и этой 'серебристой' нет нигде. Параноик ты Леша.

— Будешь тут параноиком, — огрызнулся Бураков — кругом вон что творится — подрывы, убийства, похищения… Да что там, радио стоит только включить, — Алексей потянулся к магнитоле.

– …дент сообщает — сегодня в 7 часов утра на юге Московской области, в районе города Чехов был сбит беспилотный летательный аппарат. После падения аппарат самоуничтожился. Представители штаба ПВО и в пресслужбе ФСБ от комментариев отказались. Очевидцы говорят, что…

— Вот пожалуйста, — Бураков щелкнул магнитолой и обернулся.

— Ты на дорогу смотри, - Смелков затушил окурок — Это уже второй за неделю. А сколько их еще не замеченных летает. Один… м-м… скажем мой знакомый рассказывал, что засечь их практически не возможно — смазывают их там что ли какой то хренью и замечают их только случайно, ну в общем патрулирующие МИГи. У нас такое тоже есть, но от этого, как говориться, не легче.

— А зачем их вообще сюда запускают. Со спутников же можно газеты читать, — Бураков нервно барабанил по баранке, глядя на красный свет светофора. Они въезжали на Брестскую.

— С помощью беспилотников много чего можно, — Смелков достал еще одну сигарету — со спутника например наш с тобой разговор не прослушаешь, нужных снимков не сделаешь. Или, например из установленного на беспилотнике гранатомета можно садануть по любому объекту — по нам, например.

— Тьфу на тебя Андрей, накаркаешь.

— Ох, — на заднем сидении, рядом с капитаном, заворочался Скворцов.

— Вот возьмите Владимир Евгеньевич. Может немного поможет, — Андрей протянул пачку нео-анальгина — под язык положите — растворится.

— Нет. Спасибо. Мне уже лучше. Медсестра в отеле какой-то укол сделала. Где мы?

— На Брестской. На Ленинградский проспект выезжаем. Скоро уже. Дальше по Волоколамскому, а там на пехотный… Ну, вот опять пробка.

– …кругом вон что творится — подрывы, убийства, похищения…, …был сбит беспилотный летательный аппарат…, … из установленного на беспилотнике гранатомета можно садануть по любому объекту…, …патрулирующие МИГи… — обрывки фраз всплывали откуда-то из глубины подсознания. Скворцов прислонился лбом к прохладному стеклу дверцы.

— Надо же, он, увлеченный своей работой, и не замечал всего этого. Криминальных новостей Скворцов смотреть не любил, политикой не интересовался. Но почему например он не замечал проносящихся над городом истребителей Да уж. 'Человек с улицы Бассейной' тоже наверное был академиком РАН. Хотя ничего удивительного — он в свои пятьдесят пять лет и женат-то не был ни разу. Работа занимала все свободное и несвободное время, отвоевывая по нескольку часов в сутки, даже у сна.

— Меня сейчас стошнит, — Скворцов скривился.

— Час от часу не легче, — Смелков уже открывал дверь со стороны академика, который тут же выбрался из 'Ауди' и сделал несколько шагов в сторону одного из тополей, так щедро высаженных по всей Москве в середине прошлого века. Открыв переднюю дверь и поставив ногу на асфальт, Бураков оглядывался по сторонам. Его взгляд скользил по входу в кафе 'Бизерта', подземному переходу, серебристой 'BMW', и остановился на черном, бездонном жерле РПГ-36, изрыгающем пламя.

— Ни фига себе… — только и успел сказать лейтенант. Следующие его слова потонули в грохоте взрыва.

 

* * *

 

Date: 2015-09-22; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию