Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двигательная активность учащихся младших классов при разных видах мышечной деятельности





(по Н.Т.Лебедевой)

Вид мышечной   Продол­   Объем движений,  
деятельности   житель­ность, мин   шаги  
Мальчики   Девочки  
Утренняя гимнастика (дома)     400-500   500-700  
Гимнастика на уроке (в школе)     200-300   300-400  
Физкультпауза на уроках и при самостоятельной работе     120-150   150-200  
Подвижные игры:              
на переменах:              
больших     700-1000   800-1200  
малых     400-500   500-600  
на уроках физической культуры     1200-3240  
на открытом воздухе   60-90   3000-4000   4000-5000  
Лыжная тренировка (внеклассные занятия)     6840-9120  

Примечание. В зависимости от содержания за урок физической культуры может быть обеспечено до 43—57% суточного числа движений.


После учебных занятий в школе дети должны не менее 1,5—2,0 ч [ провести на воздухе в подвижных играх и спортивных развлечениях. Младший школьный возраст является наиболее благоприятным для развития физических способностей (скоростные и координационные способности, способность длительно выполнять циклические действия в режимах умеренной и большой интен­сивности), о чем свидетельствуют приведенные в таблицах 16, 17 обобщенные данные отечественных и зарубежных авторов (В. Ф. Лормейко, В.И.Лях и др.).

Таблица 16

Темпы прироста различных физических способностей у детей младшего школьного возраста (%)

Физические способности   Среднегодовой прирост   Общий прирост  
Мальчики   Девочки   Мальчики   Девочки  
Скоростные   5,7   6,0   17,2   18,0  
Силовые   12,7   8,7   38,0   26,0  
Общая выносливость   7,9   5,5   31,6   22,1  
Скоростная выносливость   3,4   3,6   13.4   14,4  
Силовая выносливость   10,4   7,4   11,7   29,7  

Таблица 17 Темпы прироста активной и пассивной гибкости у детей 7—10 лет (%)

Суставы   Гибкость  
активная   пассивная  
Мальчики   Девочки   Мальчики   Девочки  
Подвижность в суставах                  
плечевого пояса, локте­вых и лучезапястных   4,9   3,2   -1,9   -0,1  
Подвижность в тазобед­                  
ренных, коленных и голеностопных суставах   5,5   6,2   -8,7   -9,5  
Подвижность различных                  
отделов позвоночного                  
столба:                  
— тазобедренный сустав при сгибании туловища   18.8   6,6   —   —  
— нижнегрудной поясничный отдел — верхнегрудной отдел — шейный отдел   8.6 22,9 17,0   17,2 -6,2 22,2   -   —  

 

В возрасте 7—10 лет начинают формироваться интересы и склонности к определенным видам физической активности, вы­является специфика индивидуальных моторных проявлений, пред­расположенность к тем или иным видам спорта. А это создает ус­ловия, способствующие успешной физкультурно-спортивной ори­ентации детей школьного возраста, определению для каждого из них оптимального пути физического совершенствования.

Задачи физического воспитания. К задачам, решаемым в этом возрасте, относятся [6]:

1) укрепление здоровья, улучшение осанки, профилактика плоскостопия, содействие гармоническому физическому разви­тию, выработка устойчивости к неблагоприятным условиям внеш­ней среды;

2) овладение основами разнообразных жизненно важных дви­жений;

3) развитие координационных (точность воспроизведения и дифференцирования пространственных, временных и силовых параметров движений, равновесие, ритм, быстрота и точность реагирования на сигналы, согласование движений, ориентирова­ние в пространстве) и кондиционных (скоростных, скоростно-силовых, выносливости и гибкости) способностей;

4) формирование элементарных знаний о личной гигиене, ре­жиме дня, влиянии физических упражнений на состояние здоро­вья; работоспособность и развитие двигательных способностей;

5) выработка представлений об основных видах спорта, о при­меняемых в них снарядах и инвентаре, о соблюдении правил тех­ники безопасности во время занятий;

6) приобщение к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, подвижными играми, использование их в сво­бодное время на основе формирования интересов к определен­ным видам двигательной активности и выявления предрасполо­женности к тем или иным видам спорта;

7) воспитание дисциплинированности, доброжелательного от­ношения к товарищам, честности, отзывчивости, смелости во время выполнения физических упражнений; содействие развитию психических процессов (представления, памяти, мышления и др.) в ходе двигательной деятельности.

Средства физического воспитания. Наиболее полезными и эффективными средствами для физического воспитания детей младшего школьного возраста являются упражнения, включен­ные в программы по физическому воспитанию образовательных учреждений.

Гимнастические и акробатические упражнения. В программный материал 1—4 классов входят: 1) простейшие виды построений (в шеренгу, колонну по одному, круг) и перестроений (по звень­ям, по заранее установленным местам, из колонны по одному в колонну по два, из одной шеренги в две и т.д.); 2) общеразвива


ющие упражнения без предметов и с разнообразными предмета­ми (с большими и малыми мячами, гимнастической палкой, об­ручем, набивным мячом массой 1 кг); 3) упражнения в лазании (по гимнастической стенке и канату, по наклонной скамейке в упоре присев и стоя на коленях) и перелазании (через горку ма­тов, гимнастическую скамейку, гимнастическое бревно, коня);

4) в равновесии (стойка на одной ноге на полу и гимнастической скамейке, ходьба по гимнастической скамейке и бревну высотой 50—100 см с выполнением различных заданий); 5) несложные акробатические упражнения (группировка, перекаты в группи­ровке, кувырок вперед, кувырок в сторону, кувырок назад, стой­ка на лопатках и др.); 6) танцевальные упражнения; 7) упражне­ния на гимнастических снарядах (прыжки с мостика на козла или коня высотой 100 см, ходьба по бревну с выполнением стоя и в приседе поворотов на 90 и 180°, висы на гимнастической стенке и др.); 8) упражнения со скакалкой.

Легкоатлетические упражнения: 1) ходьба (обычная, на нос­ках, на пятках, в полуприседе, с различным положением рук и др.); 2) бег с максимальной скоростью до 60 м; 3) бег в равно­мерном темпе до 10 мин; 4) челночный бег 3х5, 3х10 м; 5) прыжки в длину с разбега с 7—9 шагов; 6) прыжки в высоту с прямого и бокового разбега; 7) прыжки на одной и двух ногах на месте, с поворотом на 90—360°, с продвижением вперед на одной и двух ногах; 8) эстафеты с бегом на скорость и прыжками; 9) преодо­ление с помощью бега и прыжков полосы из 3—5 препятствий;

10) метание малого мяча на дальность и в цель из разных исход­ных положений правой и левой руками.

Легкоатлетические упражнения рекомендуется проводить преимущественно в игровой и соревновательной форме, которые должны доставлять детям радость и удовольствие.

Лыжная подготовка: 1) скользящий и ступающий шаг; 2) пере­движение попеременным двухшажным ходом; 3) подъемы и спуски с небольших склонов; 4) повороты на лыжах на месте и в движе­нии; 5) прохождение учебных дистанции (1—2 км).

Плавание: 1) специальные плавательные упражнения для ос­воения с водной средой (погружение в воду с открытыми глаза­ми, задержка дыхания под водой и выдох в воду, «поплавок», скольжение на груди, спине и др.); 2) движения ног и рук при плавании способами кроль на груди, кроль на спине или брасс;

3) проплывание одним из способов 25—50 м.

Подвижные игры. Их содержание составляют двигательные дей­ствия, которые хорошо освоены школьниками. Учебной програм­мой предлагается определенное количество подвижных игр, на­правленных на развитие творчества, воображения, внимания, воспитания инициативности, самостоятельности действий.

Простейшие единоборства: «Бой петухов», «Часовые и развед­чики», «Перетягивание в парах», «Выталкивание из круга».

Физическая подготовленность. Дети младшего школьного возраста должны показывать результаты не ниже среднего уровня показателей, характеризующихразвитие основных физических ка­честв (см. табл. 11).

Особенности методики физического воспитания. Основной фор­мой занятий физическими упражнениями в начальной школе яв­ляется урок физической культуры, который строится в соответ­ствии с общими педагогическими положениями, а также с мето­дическими правилами физического воспитания. Специфика задач и содержания программы по физическому воспитанию обусловли­вает некоторые особенности урока физической культуры с уче­том возрастных особенностей занимающихся.

1. Для младшего школьного возраста ведущими на уроке явля­ются задачи совершенствования естественных двигательных дей­ствий (ходьба, бег, прыжки, метания, лазание и т.п.).

2. На одном уроке целесообразно решать не более 2—3 задач, связанных с усвоением или совершенствованием учебного мате­риала.

3. Чем младше класс, тем больше внимания уделяется укреп­лению мышц стоп и формированию правильной осанки.

4. На каждом уроке обязательно проводятся подвижные игры. Игровой материал должен занимать примерно половину общего времени занятий с детьми в возрасте до 10—11 лет.

5. При обучении учащихся основным видам движений следует большое внимание обращать на правильность и точность выпол­нения упражнений (школа движений), а также сочетать процесс обучения с воспитанием двигательных качеств.

Способность к запоминанию движений у детей быстро растет от 7 до 12 лет, а с 13 лет развитие двигательной памяти несколько замедляется.

Из методов упражнения преимущество отдается целостному методу. Расчлененный метод имеет вспомогательное значение.

При объяснении двигательного задания необходимо, чтобы дети правильно понимали, что и как делать. Поэтому двигательная за­дача должна ставиться в конкретной форме: например, поймать, догнать, попасть в кольцо и т.д.

В возрасте 8—11 лет на занятиях целесообразно применять преимущественно тренировочные средства и методы, развиваю­щие частоту движений. Упражнения на скорость следует выпол­нять кратковременно (6—8 с).

У детей младшего школьного возраста по возможности надо исключить значительные статические напряжения и упражнения, связанные с натуживанием (задержка дыхания),

Одним из направлений активизации двигательных действий учащихся младших классов является выполнение различных уп­ражнений (движений) под дидактические рассказы. Учитель рас­сказывает какой-то сюжет, а ученики сопровождают его рассказ


соответствующими движениями, стремясь творчески воспроиз­вести все ситуации в действии. Желательно, чтобы эти рассказы носили тематический (сюжетный) характер и имели стихот­ворную форму.

Сюжетные уроки позволяют приблизить содержание учебного материала к возрастным особенностям детей. Объяснение каждого упражнения должно носить сюжетный характер, позволяющий детям самостоятельно имитировать движения. В данном случае физические упражнения приобретают форму игры. Все игры, вхо­дящие в данный урок, должны быть разнопланового характера, т.е. решать разные педагогические задачи.

Отличительной особенностью учебных занятий в начальной школе является акцент на решение образовательных задач: овладение школой движений, формирование элементарных знаний об основах физической культуры и здоровом образе жизни.

Домашние задания. Физическое воспитание детей нельзя пол­ностью осуществить только на уроках физической культуры. Не­обходима дополнительная двигательная деятельность занимающих­ся в виде выполнения домашних заданий по физической культуре. С помощью домашних заданий решаются следующие учебно-вос­питательные задачи: 1) повышение двигательной активности де­тей; 2) укрепление основных мышечных групп; 3) формирование правильной осанки; 4) подготовка к выполнению учебных нор­мативов и требований программы.

Date: 2015-09-24; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию