Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запорные клапаны





С помощью запорных клапанов осуществляется блокирование потока рабочей жидкости в одном направлении и свободное течение в противоположном направлении. Поскольку перекрытие потока должно быть герметичным, такие клапаны изготавливаются в седельном варианте.

Запорно-регулирующий элемент в виде шарика или конуса под действием пружины F п и давления P 2 жидкости прижимается к поверхности седла и перекрывает поток жидкости (рис. 3.26). Течение жидкости слева направо невозможно.

Рис. 3.26. Схема обратного клапана:

1 – седло клапана; 2 – запирающий элемент - конус; 3 – пружина

Клапан может быть открыт (течение возможно) потоком жидкости под давлением р 1, если р 1 > р 2 + F п/ S, где S – площадь поперечного сечения отверстия седла. Название такого клапана — «обратный клапан».

Если ввести внешнее управление клапаном, получим клапан, который называется «гидрозамок» (рис. 3.27).

Рис. 3.27. Схема гидрозамка:

1 – управляющий поршень; 2 – запирающий элемент (шарик); 3 – пружина

В гидрозамке управляющий элемент может открыть клапан, даже если выполняется неравенство р 1 < р 2 + F п/ S. В состоянии, изображенном на рисунке, поток жидкости из канала В в А закрыт, но если поршень 1 под действием давления управления р у сдвинется вправо и отожмет шарик 2 от седла, поток из В в А будет открыт. Управляющий поршень можно поставить с другой стороны от шарика и прижать шарик к седлу. Тогда клапан всегда будет закрыт, пока не появится управляющее воздействие. На гидравлической схеме такой клапан изображается, как показано на рис. 3.28.

Рис. 3.28. Символьное изображение управляемого
(блокирующего) клапана

Обратные клапаны и гидрозамки широко используются в гидравлических устройствах наряду с распределителями.

Date: 2015-09-24; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию