Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Выявление коллагеновых волокон





А. Окраска по методу Маллори. 1. Краситель – смеськислого фуксина, анилинового синего и оранжевого G. 2. Коллагеновые волокна окрашиваются в синий цвет.
Препарат - срез мышцы. Мышечные волокна (1) – розовые, а прослойки соединительной ткани (2 и 3) между ними – синие.
2. Препарат - срез яичника кролика. Окраска по Маллори. (*) а) На снимке - женская половая клетка (ооцит), находящаяся в фолликуле яичника. Цитоплазма (1) клетки окрашена в слабо-розовый, окружающая её блестящая оболочка (2) - в сине-голубой, а ядра фолликулярных клеток (3) - в фиолетовый цвет. Полный размер
б) Синий цвет блестящей оболочки свидетельствует о том, что в ней, помимо прочих компонентов, содержатся коллагеновые волокна. 3. Окраска по Маллори используется не только для выявления компонентов соединительной ткани, но и в иных целях – например, для дифференциации эндокринных клеток гипофиза.
Б. Окраска по методу Ван Гизона. Красители – пикриновая кислота и кислый фуксин: коллагеновые волокна окрашиваются в ярко-красный цвет, а элементы других тканей (напр., мышечные волокна) – в жёлтый цвет.


II. Выявление ретикулярных волокон –

импрегнация серебром.

1. Препарат обрабатывают аммиачным раствором серебра, а затем – восстановителями. 2. Выделяющееся серебро осаждается на ретикулярных (аргирофильных) волокнах(богатых SH-группами), и волокнаприобретают чёрный цвет.
Препарат - срез лимфоузла. Видны многочисленные ретикулярные волокна (1), образующие густую сеть.


III. Выявление эластических элементов

А. Окраска орсеином: эластические волокна и мембраны(если таковые имеются) приобретают вишнёвый цвет; остальные структуры – слабо-розовый.
Препарат - срез аорты. В её средней оболочке (II) обнаруживаются многочисленные эластические мембраны (1) – в виде толстых извилистых линий, расположенных концентрически.
Б. Окраска пикрофуксином и гематоксилином: эластические волокна окрашиваются в жёлтый цвет, коллагеновые волокна – в красный цвет, ядра клеток – в фиолетовый цвет.
Препарат - срез эластической связки. Видны пучки эластических волокон (1) и между ними – клетки (фиброциты) (2).


IV. Выявление элементов костной ткани

окраска по методу Шморля

1. Вначале кусочек кости для размягчения подвергают декальцинации (с помощью кислоты). 2. Краситель – раствор тионина. 3. Стенки костных полостей и канальцев (выстланные сетью коллагеновых волокон) окрашиваются в тёмно-коричневый цвет; остальной фон – светло-коричневый.
3. Препарат - срез трубчатой кости. Окраска по Шморлю. (*) В костном веществе видны костные полости (1), содержащие тела костных клеток (остеоцитов), и костные канальцы (2), содержащие отростки остеоцитов. Полный размер

Date: 2015-09-24; view: 1143; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию