Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наиболее частое осложнение при этой патологии





| инфекционно-токсический шок+

| острая печеночная недостаточность с энцефалопатией

| геморрагический шок

| гиповолемический шок

| субарахноидальное кровоизлияние

~ Больная Я., 16 лет, поступила в клинику на 3-й день болезни. Заболела остро: головная боль в лобно-теменной области, насморк, однократная рвота, на губах – герпетическая сыпь, адинамия. Через 2 дня от начала заболевания состояние ухудшилось, температура – 39,6 0С, носовое кровотечение. На коже ягодиц - звездчатая геморрагическая сыпь с участками некроза. Слизистая мягкого неба и глотки гиперемирована. Пульс учащен, АД снижено, увеличены печень и селезенка. Выражены менингеальные симптомы. Выставлен диагноз: Менингококковая инфекция, менингококцемия, менингит.

Какой ожидаете получить ликвор при спинно-мозговой пункции?

| молочного цвета, мутный, давление резко повышено, цитоз - 20,0

Г/л, лимфоциты - 40%, нейтрофилы - 60%, белок - 9 г/л +

| бесцветный, прозрачный, цитоз – 0,002 Г/л, лимфоциты – 90%, белок –

0,33 г/л

| бесцветный, опалесцирующий, давление повышено, цитоз - 0,8

Г/л, лимфоциты - 80%, белок - 1 г/л

| кровянистый, давление резко повышено, цитоз - 0,2 Г/л, лимфоциты –

25%, глюкоза – норма

| бесцветный, прозрачный, давление незначительно повышено,

цитоз - 0,002 Г/л, лимфоциты - 95%, глюкоза – норма

~ Больной К., 27 лет, шофер, с жалобами на слабость, разбитость, кашель и насморк, температура - 37,4 0С. Объективно: дыхания жесткое, рентген-легких – небольшие инфильтративные тени с обеих сторон. Выставлен DS:«ОРЗ, пневмония». Назначено лечение пенициллином. При повторном рентгенологическом исследовании (через 7 дней) в легких были выявлены те же изменения, но другой локализации. Появилась сыпь и зуд кожи, которые были расценены как признаки лекарственной аллергии, в связи с чем отменен пенициллин, и назначен супрастин. У больного сохранились субфебрилитет, покашливание, зуд кожи, сыпь немного угасла. Анализ крови – лейкоцитоз, эозинофилия (15%), незначительная гипохромная анемия. Эпид.анамнез: живет в общежитии, питается в столовой, покупает продукты на рынке. После дополнительного обследования, был выставлен диагноз: Аскаридоз, миграционная фаза.

Date: 2015-09-24; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию