Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 7. Синтаксические нормы. Нормы согласования. Нормы управления





ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ ПРИМЕРЫ С ОШИБКОЙ
1)нарушение связи между подлежащим и сказуемым   Но не вечно ни юность, ни лето. Все, кто приближается к площади Искусств в Санкт-Петербурге со стороны Невского проспекта, ещё издали видит стоящую на постаменте фигуру А. Пушкина. Тревога и тоска застыла в ее глазах. Многие из тех, кто бывал в парке Михайловского, поражался величине старинных усадебных деревьев. Ряд новых домов стояли на окраине села.
2)нарушение видовременной соотнесённости глагольных форм Гринев видит, как Пугачев садился в карету.
3)нарушение норм управления   неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом     Неправильное употребление падежной формы местоимения с предлогом. Ветераны выступали перед нами с воспоминаниями событий Великой Отечественной войны. Многие удивлялись простотой и естественностью чеховских пьес. Благодаря разумного графика подготовки, студенты успешно сдали экзамен. По окончанию Парада Победы участникам вручили памятные знаки. По приезду в Венецию я сразу посетил несколько своих давних знакомых. По завершению строительства рабочие оставили на объекте идеальный порядок. Многотонный истребитель, вопреки всех законов гравитации, почти без разбега поднимается в воздух с палубы авианосца. Экологи неоднократно отмечали о том, что проблема охраны лесов сегодня особенно важна.
4)ошибка в построении предложения с деепричастным оборотом Закрыв книгу, герои надолго остаются в нашей памяти. Путешествуя на велосипеде, развиваются мышцы ног и спины. Возвращаясь с работы, испортилась погода. Прогуливаясь по вечернему городу, у нас завязался разговор.
5)ошибка в построении предложения с однородными членами   неправильное построение предложения с двойными союзами     Неправильное употребление второстепенных членов и придаточного предложения Международная общественность понимает и озабочена проблемами экономики развивающихся стран. Море после шторма спокойное, ласковое и играет лучами солнца. Все очень ждут и переживают за солдат. Слушатели передачи ожидали и надеялись на встречу с известным телеведущим. Провожающие шли с сумками и печальными лицами. Я пил кофе, приготовленный барменом и в который добавили виски. Раскольников придумал и восхищается своей теорией. Навстречу двигались жители села, мужчины, дети. Пришвин глубоко знал и рассказывал нам о природе в своих произведениях. В своей последней книге писатель исследует и рассуждает о проблемах образования в современных российских деревнях. Книги эти интересны и хорошо иллюстрированные Толпы людей были повсюду: наулицах, площадях, скверах. Жизнь крестьян изображена в произведениях русских классиков: Гоголь, Тургенев, Толстой На этих предприятиях были созданы не только первые отечественные паровые машины, а также первые русские пароходы. За короткий срок в городе-спутнике построена не только новая школа, больница, а также драматический театр и библиотека. В Северной Африке мы наблюдали много особенностей как в природе, а также и в людских нравах. Экономисты говорят о снижении инфляции и что задержки зарплаты больше не будет.
6)ошибка в построении предложения с причастным оборотом   Вчера я добрался до Ялты и встретил там много приехавших знакомых на отдых. У девочек был устремленный взгляд в море. Но с деревом опять произошло несчастье: его ветви обрубили, расположенные низко. Некоторыми из путешественников, бывавшим в притоках реки Амазонки, было описано растение с огромными плавающими листьями. Мне было поручено уничтожить засевшего снайпера на дереве.
7)нарушение границ предложения Однажды в годы войны. Попал в тополь снаряд. Книга - источник знаний. Как утверждают многие. Девочки беспокоятся за своих родных. Поэтому так печально глядят они вдаль.
8)ошибка в построении предложения с приложением В картине «Спящем пастушке» Венецианову удалось передать всю прелесть неяркой русской природы. Статью «Луч света в тёмном царстве» Н. Добролюбов посвятил анализу пьесы «Грозы». В стихотворении А. Блока «Скифах» прослеживаются традиции русской литературы 19 века. Многие читатели знают писателя Гавриила Троепольского по его книге «Белому Биму Черное Ухо».
9)смешение прямой и косвенной речи   Неправильное построение предложения с косвенной речью.   Дедушка сказал, что в детстве у них был такой закон: в дни рождения дарили мы только то, что сделано было своими руками. Алёхин, входя в гостиную, воскликнул, что я очень рад всех нас видеть. Офицер потребовал у станционного смотрителя, что ему нужны лошади. К. Паустовский говорил, что "Человек, любящий и умеющий читать, счастливый человек».
10)дублирование одного из членов предложения Дети, сидящие на старой опрокинутой вверх килем лодке, они ждут своего отца.
11)нарушение способа выражения сказуемого   Комната мне нравится, потому что в ней светло, большая, чистая. Их отец был опытным рыбаком и отважный мореход. Этот человек был добрый, скромный, но в то же время смешным и нелепым.
12)смешение сочинительной и подчинительной связи Если человек не занимается спортом, и он быстро стареет.
13)ошибки в структуре сложного предложения   В письме говорилось, что в город едет ревизор, которым управляет Сквозник-Дмухановский.
14)нарушение норм согласования   Из-за моря выступали горы, на вершинах которых лежали облака, подобные больших снежных шапок.
15)неверный порядок слов в предложении В комнате на тумбочке стоит телевизор, после школы по которому я смотрю развлекательные передачи. В Ленинград он возвратился позже, после войны, из госпиталя.
16)Ошибки при построении сложного предложения.   В письме говорилось, что в город едет ревизор, которым управляет Сквозник – Дмухановский.

 

Date: 2015-09-24; view: 2615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию