Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Предмет экономической науки





§ 3. История экономической науки

Экономическая теория как наука является результатом длительного исторического развития. У истоков экономической науки стоял греческий мыслитель Аристотель, который был первым экономистом, употребившим термины «экономия» и «экономика» в одном и том же смысле. Аристотель впервые в истории экономической науки подверг анализу основные экономические явления и закономерности общества того времени.

Свое название экономическая наука получила в XVII в. Француз Антуан Монкретъен впервые ввел в социально-экономическую литературу термин политическая экономия: в 1615 г. он издал «Трактат политической экономии». Этим Монкретьен провозгласил, что экономическая наука занимается экономикой, хозяйством в рамках национальных государств (политика — государство). Однако главная заслуга Монкретьена состоит в том, что он выделил в особый самостоятельный предмет исследования экономические проблемы. Этим он отделил экономическую науку от других общественных наук.

Полтора столетия после Монкретьена политическая экономия рассматривалась преимущественно как наука о государственном хозяйстве. Только с созданием классической школы буржуазной политической экономии, основоположником которой был английский экономист Адам Смит, ее характер изменился, и она стала превращаться в науку о законах хозяйства вообще.

А. Смит впервые разработал учение о хозяйстве как о системе, в которой действуют стихийные законы, «невидимая рука», с помощью которой достигается «естественный порядок», эффективное экономическое развитие. Следовательно, А. Смит впервые показал, что экономика развивается на основе стихийного механизма самонастройки, саморегулирования. В своем главном экономическим труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) А. Смит определяет источником материального богатства труд вообще, существующий в рамках общественного разделения труда. Отсюда его теория трудовой стоимости, согласно которой стоимость товара определяется количеством затраченного труда. Однако, считая эту теорию пригодной лишь для «первоначального состояния общества», А. Смит сконструировал другую теорию стоимости для условий капитализма, в которой стоимость (весь годовой продукт общества) слагается из доходов — заработной платы, прибыли и ренты. Но это; утверждение А. Смита противоречит его трудовой теории стой- [ мости.

Популярность А. Смита была велика во всем мире, в том числе и в России. Уже в начале XIX в. политическая экономия преподается в университетах, становится обязательным элементом образования молодого человека привилегированных классов. Вспомним Евгения Онегина, представителя высшего общества 20-х годов XIX в., который

§ 3. История экономической науки

...читал А дама Смита

И был глубокий эконом,.

То есть умел судить о том,

Как государство богатеет,

И чем живет, и почему

Не нужно золота ему,

Когда простой продукт имеет.

Вплоть до начала XIX в. политическая экономия считалась преимущественно английской наукой, а изучающих политическую экономию называли смитианцами.

Крупный вклад в развитие экономической теории внес Карл Маркс, который впервые применил метод материалистической диалектики к анализу социально-экономических явлений. Это позволило ему не только дать критику предшествующей политической экономии, отметив все ценное, что было сказано предыдущими учеными, но и раскрыть законы движения капиталистической системы с позиции рабочего класса («Капитал», 1867). В отличие от других экономических течений марксизм — это учение о революционном преобразовании капиталистического общества.

Классовый анализ буржуазного общества послужил основой для игнорирования учения К. Маркса отдельными экономическими школами. Однако в последние десятилетия наметилась тенденция к тому, чтобы марксизм занял заслуженное место в истории экономической науки. Отдельные положения марксистской теории стали широко использоваться «радикальной» экономической школой.

Критикуя различные направления экономической мысли, радикальная политическая экономия стремится занять промежуточное положение между марксизмом и буржуазным реформизмом, выступая, по словам американского экономиста Е. Ханта, «за радикальную экономическую реорганизацию, но не революцию»1.

О современном интересе к марксистской политэкономии свидетельствует тот факт, что на представительной научной конференции, состоявшейся в США в 1967 г. в связи со 100-летием первого тома «Капитала» К. Маркса, основными докладчиками выступили будущие Нобелевские лауреаты американские ученые В. Леонтьев и П. Самуэльсон.

О необходимости использования отдельных положений марксизма П. Самуэлъсон говорит в своем учебнике «Экономикс»: «Марксизм может оказаться слишком полезным, чтобы целиком предоставить его марксистам. Он представляет собой призму, через которую основная масса экономистов может — для собственной пользы — пропустить свой анализ для проверки»2.

В конце XIX — начале XX в. разработка общих принципов политической экономии заменяется исследованием различных

' Hant Е. Property and Prophets. N. Y., 1972. P. 186. 2 Samuelsdn P. Economics. Night Ed. N. Y.

Date: 2015-09-24; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию