Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снятие и погашение судимости





Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости (ч. 1 ст. 86 УК). Срок судимости лица включает как период отбывания наказания, так и определенный законом срок после отбывания наказания.

Судимость представляет собой особое уголовно-правовое отношение, возникающее между государством и лицом, осужденным за совершение преступления к уголовному наказанию. Сущностью такого правоотношения является возложение на указанное лицо ограничений и обязанностей, вытекающих из факта его осуждения в целях закрепления позитивных результатов его исправления и осуществления социального контроля за его поведением в течение периода времени, установленного законом (ст. 86 УК). Содержание такого правоотношения составляют взаимные права и обязанности сторон — государства и осужденного лица. Такое правоотношение предполагает, в частности, особый правовой статус лица, осужденного к наказанию, который выражается в ряде правоограпичений уголовно-правового, уголовно-исполнительного и общеправового характера.

Согласно ч. 1 ст. 86 УК уголовно-правовые последствия судимости заключаются в том, что она учитывается при рецидиве преступлений (ст. 18 УК) и при назначении наказаний (ст. 63, 68 УК); при назначении лишения свободы влияет на определение вида колонии (ст. 58 УК); ограничивает возможности освобождения от уголовной ответственности и наказания (ст. 75, 76, 79 УК); влияет на исчисление сроков давности обвинительного приговора (ст. 83 УК). Отдельными правовыми актами предусматриваются также некоторые иные неблагоприятные последствия для лица, имеющего судимость: она может явиться препятствием к занятию некоторых должностей (прокуроров, следователей, судей и т.д.), для приобретения оружия, выезда за границу, доступа к государственной тайне и др. Над некоторыми категориями лиц, имеющих судимость, устанавливается контроль органов внутренних дел (ст. 183 УИК).

В соответствии с ч. 2 ст. 86 УК «лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым». Это положение противоречит ч. 1 данной статьи, которая связывает наличие судимости не с наказанием, а с фактом осуждения лица. Получается, что осужденного (т.е. имеющего судимость) следует «считать несудимым», когда он освобождается от наказания. Это нонсенс. Судимость является следствием осуждения лица, а не следствием назначения ему наказания. Поэтому логично предположить, что в анализируемой норме речь идет о своеобразном досрочном снятии судимости с лица, освобождаемого от наказания. Причем речь должна идти лишь о случаях полного и окончательного освобождения от наказания. Лица, освобожденные от наказания или от его дальнейшего отбывания предварительно (как это имеет место при условных видах освобождения — на основании, например, ст. 79,80, ч. 1 и 2 ст. 81,82 УК), в течение неотбытой части наказания признаются имеющими судимость. В случаях же их окончательного освобождения от наказания, судимость с них снимается досрочно в момент их освобождения (именно в связи с их полным освобождением). Естественно, что не имеют судимости лица, освобожденные от уголовной ответственности (ст. 75-78, 84, 90 УК), поскольку они не осуждены приговором суда, а также лица, судимость которых прекращена (погашена или досрочно снята) в установленном •законом порядке (ч. 3 и 5 ст. 86, ч. 2 ст. 84, ч. 4 ст. 85 УК).

Date: 2015-09-24; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию