Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перерыв течения срока исковой давности





Перерыв означает, что течение срока исковой давности при определенных обстоятельствах прерывается и, после того, как действие, вызвавшее перерыв, прекратится, снова течет, но в отличие от приостановления уже с самого начала. Соответственно время до перерыва в расчет не принимается. Статья 203 ГК РФ предусматривает два обстоятельства, вызывающих перерыв:

  • предъявление иска, при этом непременно в установленном порядке (т. е. с соблюдением правил о подведомственности и подсудности, надлежащих сторонах в споре, претензионных сроках и др.);
  • совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Действия, о которых идет речь, могут иметь различный характер. В одних случаях это сообщение «признаю долг», в других — совершение конклюдентных, т. е. позволяющих судить о признании, действий. Один из возможных вариантов — уплата части долга. Таким образом, если полученный кредит своевременно не возвращен, исковая давность начинает течь с момента наступления срока его возврата. Но если должник уплатит часть долга (при этом размер се роли не играет), то с момента уплаты исковая давность начинает течь заново.

Течение срока исковой давности в случае оставления иска без рассмотрения. В случаях, предусмотренных процессуальным законодательством (ст. 222 ГПК РФ и ст. 149 АПК РФ), суд оставляет поданное ему заявление без рассмотрения (в частности, он поступает таким образом при несоблюдении установленного претензионного порядка либо если в производстве суда имеется дело о споре между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям). В этих случаях выносится определение, устанавливающее, как устранить недостатки, препятствующие рассмотрению дела. Указанное определение служит основанием для приостановления течения срока исковой давности. Это означает, что после вынесения определения, о котором идет речь, исковая давность течет на оставшийся срок (ст. 204 ГК РФ).

Особо выделено оставление без рассмотрения иска, предъявленного в уголовном деле. В данной ситуации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до момента вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения. При этом подчеркнуто, что если оставшаяся часть меньше шести месяцев, то она удлиняется до шести месяцев.

Особенности приостановления срока исковой давности в обстоятельствах, охватываемых ст. 204, состоят в том, что в отличие от приостановления по ст. 202 ГК РФ продолжительность срока исковой давности, прошедшего до возникновения обстоятельства, вызвавшего приостановление, значения в этом случае не имеет.

Date: 2015-09-24; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию