Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика драгоценных камней





Алмаз - кристаллический углерод, наиболее часто встречающаяся форма кристаллов - октаэдр; кроме этого возможен куб, ромбододекаэдр или гексатетраэдр. У синтетических алмазов также можно наблюдать комбинацию из октаэдра и куба, то есть так называемый кубо-октаэдр. Название алмаза произошло от греческого «адамас» - неодолимый, несокрушимый. Этот удивительный минерал известен людям более пяти тысяч лет. Однако до настоящего времени он привлекает к себе пристальное внимание. Описывая алмаз, можно десятки раз употребить слово «самый» - самый твердый, самый износостойкий, самый теплопроводный, самый блестящий, самый дорогой и т. д.

Чистый алмаз - прозрачный, бесцветный, однако могут встречаться алмазы так называемых фантазийных цветов: розовый, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, черный и коричневый. Наличие окраски обусловлено дефектами в кристаллической решетке минерала, когда атомы углерода заменяют какие-то другие химические элементы. Например, наличие азота дает коричневый оттенок, бора - голубой. Черный цвет может возникать либо при большом количестве темноокрашенных включений (например, графит), либо при наличии сульфидных соединений.

Основные физические характеристики:

Твердость по Моосу - 10.

Плотность - 3,52 г/см3.

Блеск — алмазный.

Коэффициент преломления - 2,417.

Дисперсия - 0,025.

Спайность - высокая, по октаэдру.

Алмазы делят на ювелирные и технические. Основные месторождения - Намибия, Россия, Австралия, ЮАР, Бразилия, Индия, Канада.

Бериллы - силикаты бериллия и алюминия (Be3Al2(Si6Оl6)). Наиболее часто встречающаяся форма кристаллов - призма или пирамида. Чистый берилл бесцветный (гошенит), однако беррилий и алюминий могут замещаться различными химическими элементами (литием, цезием, натрием, железом, фтором и др.), что приводит к широкой палитре окрасок, встречающихся у бериллов.

В зависимости от окраски различают следующие разновидности берилла:

а) аквамарин (Fe2+/Fe3+)-голубой, светло-зеленовато-голубой, голубовато-зеленый. Основные месторождения - Бразилия, Мозамбик, Нигерия, Россия, Афганистан, Пакистан, Индия;

б) изумруд (Сг3 +) - от травянисто-зеленого до темно-зеленого. Основные месторождения - Колумбия, Бразилия, Замбия, Зимбабве, Индия, Пакистан, Россия;

в) воробьевит или морганит (Мn3+) - розовый. Основные месторождения - Афганистан, Мадагаскар;

г) гелиодор (Fe3+) - желтый, желто-зеленый. Основные месторождения - Намибия, Мадагаскар;

д) гошенит - бесцветный. Основные месторождения - Бразилия, США.

Иногда могут встречаться изумруды, аквамарины и морганиты с эффектом «кошачьего глаза» и с астеризмом (звездчатый эффект). Звездчатый эффект наблюдается в бериллах крайне редко, но его можно увидеть, например, в бериллах Сибири, темно-коричневых бериллах Бразилии, черных бериллах Мозамбика. Появление эффекта шестилучевой звезды в берилле связывают с ориентированными включениями минерала ильменита.

Основные физические характеристики:

Твердость по Моосу - от 7,5 до 8.

Плотность - 2,68-2,87 г/см3.

Блеск - стеклянный.

Коэффициент преломления - nе= 1,562-1,593,

n0= 1,568-1,604.

Двупреломление - от -0,004 до -0,010.

Дисперсия - 0,009-0,013.

Бирюза - основной фосфат меди и алюминия, содержащий кристаллизационную воду. Название произошло от персидского «фируза», что обозначает «цветок». Кристаллы встречаются крайне редко и только в определенных месторождениях, например, в штате Вирджиния (США). Бирюза непрозрачна, но может просвечивать в тонких слоях. Цвет - от яркого, небесно-голубого до яблочно-зеленого и зеленовато-бурого. Голубую окраску обеспечивает наличие ионов меди, при замещении меди ионами железа или хрома усиливаются зеленые оттенки. Часто на бирюзе можно наблюдать коричневые или черные прожилки. Бирюза может обесцвечиваться (меловаться) при длительном пребывании на солнце. Со временем или под действием спиртов, духов, ароматических масел, жиров, мыльной пены бирюза «стареет», утрачивает блеск и приобретает зеленовато-коричневую окраску.

Основные физические характеристики:

Твердость по Моосу - от 5 до 6.

Плотность - 2,76 (2,30 -2,85) г/см3

Блеск - восковой.

Коэффициент преломления - 1, 610.

Двупреломление - 0,040.

Основные месторождения - Египет, Иран, Афганистан, Перу, США, Мексика, Танзания.

Гранаты. Название происходит от латинского granum - зерно. Наиболее часто встречающаяся форма кристаллов - ромбододекаэдр. В природе гранаты распространены, но образцы ювелирного качества очень редки, так как зерна гранатов очень мелкие. Представляют собой силикаты алюминия, железа, кальция, магния, марганца, хрома, реже титана. Чаще всего прозрачны, либо полупрозрачны. Твердость по Моосу - от 7 до 7,5. Блеск большинства гранатов стеклянный. Физические свойства разнообразны (табл.).
Источник:http://www.znaytovar.ru/new488.html

 

Date: 2015-09-24; view: 826; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию