Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая защита полезной модели





Полезные модели – это тот новый объект промышленной собственности, введение которого в структуру российского законодательства, безусловно, оказывает положительное воздействие на эффективность управления инновационной деятельностью, защиту инновационных продуктов. Согласно ГК РФ, полезная модель – это конструктивное выполнение средств производства и предметов потребления, а также их составных частей. Из определения полезной модели следует, что объектом защиты в этом случае могут быть только устройства.

Полезную модель часто называют малым изобретением, так как она должна отвечать критериям новизны и промышленной применимости, хотя имеет невысокий творческий уровень (недостаточный для изобретения изобретательский шаг). Возможность и механизмы быстрой и дешевой правовой защиты конструктивных разработок существенно влияют на эффективность деятельности малых и средних инновационных предприятий.

Права на полезную модель охраняются ГК РФ и подтверждаются патентом, который может действовать в течение десяти лет со дня подачи заявки в Роспатент. Срок может продлеваться, но не более чем на три года. Патент удостоверяет приоритет, авторство и исключительное право на полезную модель. Автором признается физическое лицо, трудом которого создана полезная модель. Патентообладателем может быть сам автор, работодатель, правопреемник указанных лиц.

В условиях жесткой конкуренции и быстрого обновления потребительского рынка этого срока часто оказывается достаточно.

В соответствии с ГК РФ на полезную модель предоставляется правовая охрана, если она является новой (если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники) и промышленно применимой.

Заявка на выдачу патента на полезную модель должна относиться к одной полезной модели или к группе полезных моделей, связанных между собой настолько, что они образуют единый творческий замысел (требование единства полезной модели).

Заявка на получение патента должна содержать:

– заявление установленного образца;

– описание полезной модели;

– формулу полезной модели;

– комплект чертежей и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности полезной модели;

– реферат полезной модели.

Заявка на полезную модель подвергается только формальной экспертизе, т. е. процедура выдачи свидетельства на полезную модель носит явочный характер; проверка на соответствие критериям охраноспособности экспертным путем не проводится.

Полезные модели имеют много общего с изобретениями: тоже являются результатами творческой деятельности человека, представляющими собой техническое решение задачи, и воплощаются в конкретных объектах (устройствах). Основные различия между изобретениями и полезными моделями заключаются в следующем:

– законодательство предоставляет охрану в качестве полезных моделей только тем техническим решениям, которые относятся к категории устройств;

– к полезной модели не предъявляется такое требование, как изобретательский уровень, т. е. для охраны устройства в качестве полезной модели достаточно просто его неизвестности. При установлении новизны полезной модели в уровень техники не включаются сведения об открытом применении за рубежом устройств такого же назначения;

– при выдаче патента на полезную модель не проводится экспертиза на установление ее соответствия требованиям новизны и промышленной применимости;

– меньше по сравнению с изобретением срок охраны полезной модели.

В остальном различий между полезной моделью и изобретением не наблюдается. В частности, также не предоставляется правовая охрана в качестве полезных моделей:

– решениям, касающимся только внешнего вида изделий и направленным на удовлетворение эстетических потребностей (подобные объекты относятся к промышленным образцам);

– топологиям интегральных микросхем;

– решениям, противоречащим общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Соотношение между изобретением и полезной моделью можно наглядно проиллюстрировать следующим образом: любое изобретение, относящиеся к устройству, можно запатентовать в качестве полезной модели.

К достоинствам получения патента на полезную модель можно отнести упрощенную процедуру получения патента, небольшие временные сроки его получения, меньшие затраты на регистрацию в сравнении с изобретением.

Date: 2015-09-24; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию