Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повод к Первой мировой войне





ПЛАНЫ СТОРОН В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ

«Мозгом» Тройственного союза была Германия и ее начальник Генерального штаба с 1891 года Шлиффен. Его концепция «блицкрига» (молниеносной войны) обосновывалась тем, что основной противник — Франция, которая к началу 20 века реформировала как систему мобилизации своей армии, так и саму армию. Ввиду этого, Шлиффен предложил разгром войск противников в два этапа.

Первый этап должен вывести из войны Францию. Для этого предполагалось нападение крупных сил через южную Бельгию — в обход оборонительной французской линии.

Второй этап должен был заключаться в том, что основные силы германской армии перебрасываются на восточный фронт (против России), где ее должны были сдерживать до этого времени австро-венгерские войска.

Англию германское командование недооценило: оно думало, что Англия ограничится тем, что пришлет Франции чисто символическую помощь.

 

План войны России с Германией и Австро-Венгрией начал разрабатываться аж с конца 1870-х годов — после объединения Германии и Австро-Венгрии в военный союз. План был оборонительным и был многовариантным. Так, если бы на Россию напала только Австро-Венгрия, тогда против ее сил сосредотачивались бы основные силы русской армии. И выделялось 800 тыс. человек (на 15 день мобилизации) для войны непосредственно с Германией. Ну, чтобы отвлечь на себя часть их армии на западном фронте. Ну а в случае нападения сразу и Германии и Австро-Венгрии — образовывалось сразу два фронта выделялись соответствующие войска.

Таким образом, планы России были оборонительными. Само собой я тут привел лишь общий план без конкретных географических ориентиров. Возможно, в будущем сделаю свободный видеоурок по Первой мировой войне, так что не поленитесь и оформите подписку на новые статьи.

ПОВОД К ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ

Все грамотные пацаны и девчонки давно знают, что стало поводом к Первой мировой войне. Это убийство в конце июня 1914 года в Сараево (Сербия) австрийского эрцгерцога австрийского престола Франца Фердинанда и его супруги. Убил их сербский националист Гаврило Принцип. Данный факт убийства и стал поводом к войне: Австрия потребовала от Сербии, чтобы убийство расследовали австрийцы, Сербия восприняла такие требования как ограничение собственного суверенитета, в итоге Австро-Венгрия объявила войну Сербии... и дальше понеслось...

Date: 2015-09-24; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию