Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение расстояния до недоступной точки ( измерение ширины реки)





Случай 1. Измерение расстояния между точками Аи В, разделёнными препятствием (рекой).

Выберем на берегу реки две доступные точки А и В, расстояние между которыми может быть измерено. Из точки А видны и точка В и точка С, взятая на противоположном берегу. Измерим расстояние АВ, с помощью астролябии измеряем углы А и В, угол АСВ = 1800 - угол А - угол В

Зная одну сторону треугольника и все углы, по теореме синусов находим искомое расстояние.

Рис.3.Подготовка планшета к работе

Подготовка планшета к работе Планшет в походе переносится на ремне через плечо. Чтобы планшет подготовить к работе, необходимо: выдвинуть крышку планшета, достать из кармана крышки, заранее приготовленные листы бумаги, после чего, перевернув крышку карманом вверх, задвинуть ее под дно планшета таким образом, чтобы вертикальные стенки крышки плотно прилегали к боковым стенкам планшета. В образовавшееся гнездо вкладывается измерительный пенал. Далее следует отделить от планшета подвижную линейку с ползунком, для чего нужно передвинуть ее в крайнее правое положение и приподнять один конец. На круг, который можно снять с оси, закрепляется при помощи пружинных защелок бумага. После выбора масштаба съемки на левой стороне ползунка строится простым карандашом линейный масштаб. Но расстояние при съемке измеряется не только на глаз (в метрах), но и шагами, поэтому следует построить и масштаб пар шагов (топограф должен заранее знать величину своего шага). На этом основании и строится масштаб шагов.

1см- 2м

1/200

100/68

2/х

136/100

1, 36

 

4. Основная часть

Глазомерная съемка местности
Цель: научиться приемам составления плана участка местности.
Оборудование: компас, планшет с закрепленным листом бумаги,
несколько листов бумаги формата А4, линейка, карандаш, ластик.

· Полярный способ — съемщик стоит на одном месте и наносит на планшет условными знаками объекты местности, которые расположены вокруг или с какой-либо стороны от него, определяя на них азимут и расстояние шагами.

· Маршрутная съемка — осуществляется в движении, на планшет наносится маршрут движения и объекты, которые расположены слева и справа от него.

Рис.4. Составление топографического плана и определение фитоценозов

 

Подготовительный этап. На этом этапе мы знакомились с литературой по территории (объектам), непосредственно связанных с местом проведения практики; выполняли подборку картографического материала; прослушали инструктаж по технике безопасности, подготовили полевое оборудование и т.д.

 

Полевой период начинаем с выбора рекогносцировочного маршрута, обработки методик изучения объектов исследования на точках фиксации изученных данных в топографических планах. Ознакомились с понятием о нивелировании и его видах, провели нивелирование склона: нивелир устанавливают в начальной точке хода и визируют линию на склон. Затем нивелир переносят в точку 2 и операцию повторяют…

 

Камеральный период был завершающим этапом практики. В этот период мы осуществляли окончательную обработку полевого материала и составляли отчет на группу (бригаду) с презентацией. К отчёту прилагается

выполненное индивидуальное задание - план местности, бланки описания фитоценозов, экологического состояния территории. Работа иллюстрируется фотографиями, графиками, в приложении приводится фактический материал в виде таблиц, картосхем и т.д. Заключение – основные выводы, интерпретация выявленных взаимосвязей и закономерностей.

 

 

Мы были на экскурсии…

Федеральное государственное бюджетное учреждение
«МУРМАНСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»
- ознакомились с организацией и проведением наблюдений за погодой при помощи метеорологических приборов, а также методикой построения метеорологических карт.

13 апреля 1834 г. - Высочайшим соизволением Николая I в России учреждена метеорологическая служба. Ее первоначальным центром стала Нормальная магнитно - метеорологическая обсерватория, преобразованная в 1849 г. в Главную физическую обсерваторию (ГФО).

Начало XIX века. В связи с необходимостью систематических исследований морских берегов, особенно в районе портов, в гидрологическом и метеорологическом отношении, для ежедневного оповещения о состоянии погоды и моря, о предстоящих штормах и движениях льдов Гидрометеорологической службой Отдела торговых портов Министерства торговли и промышленности организовывались наблюдения на маяках.

1843 г. - Начало первых на Кольском полуострове регулярных метеорологических наблюдений на Терско-Орловском маяке, расположенном на побережье Белого моря, близ устья реки Поной.

1878 г. - Шкипер Аполлон Антонович Хохлов приступил к наблюдениям на одной из старейших на Мурмане гидрометстанции «Кола». В настоящее время «Кола» - специализированная гидрологическая станция первого разряда, изучающая гидрологический режим рек и озер, контролирующая состояние атмосферного воздуха и поверхностных вод суши.

1889 г. – На побережье Баренцева моря в устье реки Териберка организована метеостанция с одноименным названием.

1893 г. - Начало метеонаблюдений на маяке в Вайде-Губе. В «Отчете по областной сельскохозяйственной кустарно-промышленной выставке Северного края за 1903 г.», изданном в городе Ярославле в 1905 г., среди награжденных участников группы метеорологии под № 15 значится имя одного из первых наблюдателей – смотрителя маяка Ивана Матвеевича Рюхина. Для отчета были предоставлены наблюдения метеорологической станции 2 разряда 1 класса в Вайде-Губе и выработанные им основы предсказания погоды по барометру…

Date: 2015-09-24; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию