Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История России





Республиканский компонент. Андроновская и абашевская культурно-исторические общности Южного Урала: материальная культура, социальный строй, верования. Кочевые и оседлые племена Южного Урала и Приуралья раннего железного века.

Нашествие монголов и народы Южного Урала. Территория края в составе Золотой Орды. Взаимоотношения с завоевателями.

Религиозная реформа ханов Узбека и Джанибека и распространение ислама на территории Южного Урала.

1553-1557 гг. Поэтапное принятие башкирами подданства Русскому государству. Условия и последствия вхождения башкир в состав Русского государства. Взаимодействие культур русского народа и башкир, всего населения Южного Урала. Основание города Уфы.

Хозяйство, общественный строй населения Южного Урала. Занятия башкир, башкирские феодалы. Военная служба. Управление краем в ХVII веке. Народные восстания в Башкирии.

 

Административно-территориальное устройство и население Южного Урала. Организация Оренбургской экспедиции

События 1773-75 гг. и участие в них народов края.

Участие народов Южного Урала в Отечественной войне 1812 г. Участие полков из Башкирии в заграничных походах русских войск в 1813-1814 годах. Территория и население края в первой половине XIX века. Кантонная система управления.

Социально-бытовые условия населения Южного Урала. Башкирская элита, чиновничество в крае. Отмена крепостного права в Башкирии. Социальное расслоение башкирского общества. Развитие хозяйственного комплекса Башкирии. Развитие капиталистического способа хозяйствования. Ликвидация кантонной системы управления. Особенности проведения буржуазных реформ Александра II в Уфимской и Оренбургской губерниях.

Революционные события 1905-1907 гг. на территории края. Столыпинская аграрная реформа в Башкирии.

 

Февральская революция и начало демократических преобразований в Башкирии. Установление Советской власти в Уфимской и Оренбургской губерниях. Формирование новых органов власти и первые большевистские преобразования в Башкирии. Функции и значение Временного всероссийского правительства (Уфимской директории). Особенности Гражданской войны на территории Башкирии и башкирские национальные части на фронтах Гражданской войны. Образование Башреспублики.

Национально-государственное строительство в Башкирии в 1920-1922 гг. Особенности НЭПа в Башкирии. Как НЭП была воспринята населением Башкирии. Индустриализация и коллективизация в условиях Башкирской АССР.

. Экономическое и социально-политическое положение Башкирской АССР в канун Второй мировой войны. Участие и вклад населения республики в победу в Великой Отечественной войне (на фронте и в тылу).

Общественно-политическое и социально-экономическое положение Башкирской АССР в послевоенные годы

Основные направления развития общественно-политической и социально-экономической жизни БАССР. Деятельность М.З. Шакирова. Принятие Конституции БАССР в 1978 году

. Башкортостан в период реформирования общества в годы перестройки.

. Республика Башкортостан в условиях смены модели общественного развития (1991-1999гг.).

Социально-экономическое и политическое положение Республики Башкортостан в начале ХХI века. Роль и место республики Башкортостан в начале ХХI века. Деятельность президентов Республики Башкортостан М.Г. Рахимова и Р.З. Хамитова.

Date: 2015-09-24; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию