Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет мебели





В кафе «Жар-пицца» может помещаться до 76 человек. Главный зал делиться на 3 ряда столов.

1 ряд состоит из 6 основный столов, рассчитанных на 4 гостей за 1 стол. И 1 дополнительный стол рассчитанный на 6 гостей.

2 ряд состоит из 6 основных столов, рассчитанных на 4 гостей за 1 стол.

3 ряд состоит из 2 основных столов, рассчитанных на 4 гостей за 1 стол. И 1 дополнительный стол рассчитанный на 6 гостей.

Так же имеется отдельно огороженная зона для посетителей, состоящая из 2 основных столов, рассчитанных на 4 гостей за 1 стол.

За каждым основным столом стоят по 2 дивана (рассчитанного на 2 гостей). За каждым дополнительным столом стоят по 1 дивану (рассчитанных на 6 гостей).

Заключение.

Применение бизнес-планирования для компаний высококонкурентного рынка производства перфорированного крепежа не только необходимо, но и является стратегическим вопросом выживания и роста предприятия. Грамотное использование методов бизнес - анализа и прогноза дает руководителям и менеджерам компаний уверенность в завтрашнем дне, и, как следствие, ведет к повышению организованности и цивилизованности на рынке в целом.
Разработанный бизнес-план развития предприятия направлен на:
1. понимание общего состояния дел на данный момент;
2. представление того уровня, который вы собираетесь достичь;
3. планирование процесса перехода из одного состояния в другое.

Бизнес-план позволяет решить эти проблемы. Он включает разработку цели и задач, которые ставятся перед предприятием на ближайшую и дальнюю перспективу, оценку текущего состояния экономики компании, путем анализа основных показателей ее работы и сопоставление их с показателями по бизнес-плану, а также выявление сильных и слабых сторон производства, анализ рынка и информаци о клиентах..
Бизнес-план дает возможность продумать свои действия, помогает предупредить и достойно встретить многие неизбежные проблемы в развитии бизнеса. Он является инструментом, с помощью которого возможен контроль и управление производством. Бизнес-план позволяет управлять по предварительному плану, а не просто реагировать на события.


Список литературы.

1. Дементьева, Е. П. Ресторанный бизнес. Секреты успеха / Е. П. Дементьева. - Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 56 с.

 

2. Драгилев, А. И. Технологическое оборудование предприятий кондитерского производства [Текст]: Учеб.для студ.вузов / А. И. Драгилев. - М.: Колос, 2000. - 496 с.: ил.

 

3. Кащенко В.Ф., Кащенко Р.В. Оборудование предприятий общественного питания: Учеб. пособ. М., 2007. 416 с.

 

4. Ананьев, В. А. Холодильное оборудование для современных центральных кондиционеров: Расчеты и методы подбора; Учеб. пособие / В. А. Ананьев, И. В. Седых. - М.: Евроклимат, 2001. - 96 с.: ил.

 

5. Белошапка, М. И. Технология ресторанного обслуживания: учеб. пособие / М. И. Белошапка. - 3-е изд., стер. - М.: ИЦ "Академия", 2006. - 224 с.: ил.

6. Волков Ю.Ф. Технология гостиничного обслуживания / Серия "Учебники, учебные пособия". - Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 384с.


 

Date: 2015-09-24; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию