Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исследования





1. анализ литературных источников

2. эмпирические методы

а. диагностические методы и методики:

- интервьюирование,

- анкетирование,

- тестирование,

- наблюдение (целенаправленное восприятие какого-либо явления, в процессе которого исследователь получает конкретный фактический материал)

- физиологические измерения - методы с использованием различных медицинских инструментов для сбора данных о физическом, химическом, микробиологическом или анатомическом статусе пациента. Данные методы являются объективными и точными.

б. эксперимент - специально организованная проверка того или иного метода, приема работы для выявления его эффективности.

3. методы обработки данных: метод качественного описания и метод математико-статистического анализа

Интервьюирование и анкетирование используются наиболее часто. В основе этих методов лежит опрос. Опрос – метод сбора первичной информации, основанный на непосредственном (интервью) или опосредованном (анкетирование) взаимодействии исследователя и респондента. Как правило, для каждого конкретного исследования разрабатываются свои опросники (анкеты).

Babbie (1998) дает следующие рекомендации для проведения опросов:

1. добивайтесь ясности. Пункты анкеты должны допускать только одно толкование

2. респонденты должны быть достаточно сведущими, чтобы ответить на вопросы

3. респонденты должны быть согласны отвечать на вопросы

4. вопросы в анкете должны быть актуальны для респондентов

5. лучше задавать короткие вопросы. Часто респонденты не склонны долго вчитываться в вопрос, чтобы уловить его смысл

6. избегайте пристрастно заданных вопрос. Смысл ответа на вопрос в значительной мере будет зависеть от того, как он сформулирован. Некоторые вопросы как бы толкают к определенному ответу. Вопросы, которые склоняют респондента отвечать определенным образом, являются необъективными.

Хорошо сформулированные вопросы ложатся в основу разрабатываемой анкеты или схемы проведения интервью. Особенностью анкетирования (в отличие от интервьюирования) является то, что оно может быть не только индивидуальным, но и групповым.

Правила проведения группового анкетирования:

1. в начале анкетирования необходимо представиться

2. дать общие пояснения о цели анкетирования и работе с анкетой

3. пояснить гарантии анонимности

4. получить согласие на проведение анкетирования

5. ответить на возникшие вопросы

6. ненавязчиво контролировать поведение аудитории (могут быть обсуждения, подсказки друг другу)

7. оказывать помощь в заполнении анкеты (но не в ответах на поставленные вопросы)

8. собрать заполненные анкеты

Методы наблюдения используются при описании каких-либо событий или поведения людей. Под наблюдением подразумевается прямая регистрация событий очевидцем. Наблюдение может применяться, например, при изучении техники выполнения сестринских манипуляций. При этом ведутся записи (протоколы) наблюдений. Наблюдение проводится обычно по заранее намеченному плану.

При проведении наблюдения могут возникать различные этические проблемы, связанные с наблюдением за поведением пациентов, возможна отрицательная реакция со стороны пациента.

Место исследования – указывается база, на которой проводилась практическая часть исследования – официальное название медицинской организации, например, ГБУ РМЭ «Республиканская клиническая больница», кардиологическое отделение

 

 

Date: 2015-09-24; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию