Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства матриц





1. Симметричность Хм и Ум, т.е. Попарное соответствие Ин-тов в обоих типах матриц. Симметричность означает, что в об-вах воспроизводящих альтернативные ИМ-цы все базовае институты присутствуют и равнозначны.

2. Взаимообусловленность образующих их базовых институтов. Она предполагает однозначное взаимное соответствие полит., эк., идеалог. Ин-тов каждой М-цы.

3. Действует принцип доминантности базовых институтов. Он выражается в том, что в каждом конкретном обществе базовые институты, характерные для его институциональной матрицы, доминируют над институтами комплементарными. Комплементарные институты носят вспомогательный, дополнительный характер, обеспечивая устойчивость институциональной среды в той или иной сфере общества.

Комплементарные институты, дополняющие действие базовых институтов, также обеспечивают необходимую целостность экономических, политических и идеологических структур в обществе, поддерживают непрерывность их функционирования.

Например, в экономике западных стран, где доминируют институты рынка, институт общественной, государственной собственности имеет комплементарный характер. Государственная собственность и государственное регулирование устанавливаются здесь в тех случаях, когда рынок оказывается не в состоянии обеспечить эффективное использование ресурсов. При этом основная цель этих комплементарных институтов - содействовать более эффективному действию рыночных институтов, составляющих ядро западной экономической системы.

4. Историческая устойчивость, инвариантность Инвариантность (устойчивость) — уничтожить базовые институты невозможно, они будут воспроизводиться; М-цы устойчивы относительно действия людей, но проявляется в различных постоянно развиваемых в ходе человеческой деятельности Ин-льных формах, которые обусловненны культурным и историческим контекстом.

Особенность переходного об-ва состоит в том, что в нем происходят радикальные институциональные изменения в системе политических, правовых, экономических и социальных отношений. Идет переход от одной экономической подситемы к другой, от одной матрицы к другой.

РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА — экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность.

Нашей материально-технологической среде изначально было присуще свойство коммунальности, и это требовало объединения усилий всех социальных групп в государстве и централизованного управления для того, чтобы данная среда эффективно функционировала как среда производственная. По мере исторического развития коммунальность материально-технологической среды в России углублялась и возрастала, свойство коммунальности распространялось и становилось характерным не только и не столько для ресурсной, природной среды, но и для важнейших технологических систем и отраслей общественной инфраструктуры. Несмотря на неоднократные попытки политических сил внутри страны заместить эти базовые институты качественно иными, несмотря на активные институциональные обмены с соседними странами, прежде всего с Западной Европой, история России представляет собой неуклонное движение в направлении все большего раскрытия потенциала свойственных ей институтов, отвечающих природе Х-матрицы.

ДВА ЭТАПА ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

ПЕРВЫЙ ЭТАП (конец 80-х, серидина 90-х) основные задачи: тотальная замена институциональной системы, основанной на государственной собственности, системой экономических институтов, базирующихся на частной собственности, или приватизация в широком смысле этого слова; в политической сфере - замена унитарного советского государства на федерацию с развитием соответствующих ее природе демократических институтов - выборов, развития начал самоуправления, модернизации судебной системы; в сфере идеологии - отказ от системы коммунистических ценностей и начался поиск новой адекватной идеи. Отправной точкой при этом послужило провозглашение прав человека как высшей общественной ценности.

Характеристика: повсеместное и агрессивное внедрение экономических, политических и идеологических институтов западных обществ. Шло без учета российской специфики. Поэтому в ходе реформ стали проявляться ограничения заимствуемых институт форм. В эконом сфере: приватизация не содействовала эконом эффективности, как ожидалось.

ВТОРОЙ ЭТАП (С конца 1990-х годов): происходит смена ориентиров; усиление роли общественных форм собственности; возрастание значения гос-ва как основного экономического актора; эконом отношения складываются вокруг иерархической вертикали власти, процесс формализации правил взаимодействия корпоративных стр-р и органов центрального и регионального руководства – это все проявления базовых эконом институтов Х матрицы.

ВОПРОС: почему в одних случаях заимствование альтернативных институциональных форм приводит государства к кризисам и провоцирует затем революции, а в других случаях способствует их дальнейшему развитию и процветанию?

ОТВЕТ: в теории ИМ: критерий успешности институц заимствований – встраивание альтернативных форм в хоз, полит и идеолог среду, которые не противоречат природе институц матрицы гос-ва, базовым институтам. Это означает, что при внедрении новых форм необходимо "сохранение опор", приоритета матричных институциональных структур, задающих направления эволюции страны, то есть постепенно встраивать подходящие комплементарные институты в базовые.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ПРИМЕРЫ: страны Юго-Восточной Азии, как Япония, Тайвань, Гонконг, Южная Корея, Сингапур, Таиланд.

ВЫВОД: необходимо учитывать многие факторы при внедрении новых институт форм (условия внешнего окружения, геополит ситуация, культурны факторы). Критический уровень внедления альтернатвных форм – примерно 30%-40%. Превышение этого уровня: возрастает угроза потери доминирующего положения базовых институтов. Меньше: недостаточное влияние новых форм, может привести к кризисному состоянию.


Date: 2015-09-24; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию