Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Под принципом автономии воли сторонпонимается признанная наукой, практикой и закрепленная в законе возможность избрать применимое право непосредственно сторонами правоотношения





Оговорка в публичном порядке - это действующее в ряде стран правило, согласно которому иностранный закон, к которому отсылает коллизионная норма, может быть не применен и основанные на нем права могут быть не признаны судами или иными органами данного государства, если такое применение закона или признание права противоречило бы публичному порядку данного государства. Надо признать, что механизм правового регулирования внешнеэкономических сделок несколько сложен, хотя хорошо наработан практикой. Сложность его обуславливается наличием множества коллизионных норм в нашем отечественном праве, что в какой-то степени препятствует качественному применению права к сделке.

Таким образом, сделку характеризуют следующие признаки

а) сделка это всегда волевой акт, то есть действие людей

б) это правомерные действия

в) сделка специально направлена на возникновение, прекращение или изменение гражданских правоотношений

г) сделка порождает гражданские правоотношения, поскольку именно гражданским законом определяются те правовые последствия, к-е наступают в результате совершения сделок.

Научная проблема определения публичного порядка в России приобретает все большее практическое значение. Российские суды часто критикуют за неоправданно частое применение оговорки о публичном порядке.

Проблемы применимого права в РФ закреплены в 6 разделе ГКРФ. По ГКРФ форма сделки подчиняется праву места ее совершения, но сделка, совершенная за границей, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования росс-го права. Эти правила применяются и к форме доверенности. Форма внешнеэкономич. сделки, хотя бы одной из сторон к-й явл. росс. юр. лицо, подчиняется независимо от места совершения этой сделки росс. праву. Это правило применяет­ся и в случаях, когда одной из сторон такой сделки выступает осу­ществляющее предприним. деят-ть физ. лицо, лич­ным законом которого явл-ся российское право.

При разрешении спора, вытекающего из внешнеэк сделки, в отношении к-й стороны определили применимое право, арбитражный суд исходит из того, что стороны свободны в выборе права, применимого к существу спора (принцип автономии воли сторон).

 

Date: 2015-09-24; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию