Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок пересмотра Конституции при необходимости изменений глав с 3 по8





Указанные главы, а именно:

· глава об основах конституционного строя РФ,

· глава о правовом статусе личности

· глава о порядке изменения конституции РФ

не могут быть изменены федеральным собранием РФ, т.е. парламентским путём. Их изменение происходит либо на референдуме, либо при голосовании в специальном учредительном органе – конституционном собрании РФ. Субъекты инициативы пересмотра конституции те же самые, что субъекты инициативы внесения поправок в конституцию. Если предложение о пересмотре конституции поддержано не менее чем 3/5 от общего числа членов совета федерации и депутатов гос. думы, то в соответствии с федеральным конституционным законом созывается конституционное собрание РФ. Сегодня такого ФКЗ не существует, т.е. неурегулированными остаются следующие вопросы:

· Порядок созыва конституционного собрания РФ

· Состав и структура конституционного собрания РФ

· Срок полномочий конституционного собрания РФ

· Порядок взаимоотношений конституционного собрания РФ с другими органами РФ

· Основания прекращения деятельности конституционного собрания РФ

Тем не менее конституция закрепляет основные требования к порядку голосования по вопросу о пересмотре конституции. Так созванное конституционное собрание либо подтверждает неизменность действующей конституции, либо разрабатывает проект новой конституции. Новая конституция либо принимается самим конституционным собранием, если за неё голосует не менее 2/3 его членов, либо выносится на референдум (всенародное голосование). Новая конституция считается принятой на референдуме, если за неё проголосовало более ½ от всех принявших участе в голосовании, при условии, что в голосовании приняло участие более ½ всех избирателей.

Date: 2015-09-24; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию