Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие стоимости и виды стоимости





Стоимость - затраты факторов производства, овеществленные в данном объекте. Оценка стоимости - определение ценности объекта в конкретный момент времени в соответствии с выбранным стандартом стоимости (рыночная, инвестиционная, ликвидационная и др. вид стоимости).

Виды стоимости имущества. В результате проведения оценки собственности оценщик должен определить стоимость этого объекта.

Стоимость – это общеэкономическое понятие и не имеет общепринятого определения. Стоимости присущи определенные черты:

Первая и самая главная в оценке – это полезность, т.е. стоимость выступает как мера полезности вещи.

Вторая черта состоит в том, что стоимость является мерой умственных и физических усилий человека при создании вещи.

В третьих, стоимость выступает как мера относительной редкости вещей, т.е. вещь не должна быть общедоступна (спрос должен превышать предложение).

В четвертых, вещь, для того, чтобы обладать стоимостью, должна обладать способностью обмениваться на другие вещи или деньги.

В пятых, важно, что в оценке стоимость выражается в деньгах.

В различных источниках литературы содержатся различные определения понятия цена.

Цена – это денежные средства, уплачиваемые за объект оценки.

Сегодня стандартами оценки, утвержденными Постановлением Правительства РФ №519 от 06.07.2001 года «Об утверждении стандартов оценки» (далее Стандарты оценки), определено, что цена это денежная сумма, предлагаемая или уплаченная за объект оценки или его аналог (п.8 Стандартов оценки). Цена прошлых сделок и цены продавца не обязательно представляют стоимость объекта оценки на дату оценки.

Затраты – это деньги, необходимые для воспроизводства объекта собственности в современных условиях; это мера издержек, необходимых для того, чтобы создать объект собственности, сходный с оцениваемым. Это затраты не произведенные когда то и кем то при создании объекта, а затраты, которые необходимы сейчас для воспроизводства этого объекта. Они могут не отличаться от той суммы, которую будет готов заплатить возможный покупатель.

Определяемая стоимость имущества может быть различной. Вид определяемой стоимости обуславливает цель оценки, а метод оценки - реализацию цели оценки. Согласно 135-ФЗ стоимость бывает: рыночная, стоимость объекта с ограниченным рынком, стоимость замещения, воспроизводства, инвестиционная, для целей налогообложения, ликвидационная, утилизационная, специальная и т. д.

Существует много видов стоимости. Они необходимы в силу различных потребностей заказчика и целей оценки. Существуют понятия рыночной, ликвидационной, налогооблагаемой, инвестиционной стоимости и др. Однако, в общем, стоимость может быть разделена на две большие категории: стоимость в обмене и стоимость в пользовании.

Стоимость в пользовании (стоимость использования) – стоимость вещи с точки зрения конкретного пользователя, использующего или собирающегося использовать эту вещь определенным образом для удовлетворения собственных потребностей. Она устанавливается одним лицом (пользователем), поэтому является субъективной.

Стоимость в обмене (стоимость обмена) – стоимость, рассматриваемая в связи с отчуждением вещи и проявляющаяся в форме цены при обмене этой вещи на деньги. В определении имеется в виду цена, которая будет преобладать на свободном, открытом и конкурентном рынке не основе равновесия, устанавливаемого факторами предложения и спроса. Поэтому стоимость в обмене является объективной.

Наиболее ярким примером стоимости в обмене является рыночная стоимость. Некоторые специалисты считают, что рыночная стоимость является краеугольным камнем оценочной деятельности. Это связано с тем, что чаще всего целью оценки является определение рыночной стоимости объекта оценки.

Определение и подробная характеристика рыночной стоимости даны в стандарте 1 Международных Стандартов Оценки (МСО) http://www.ocenchik.ru/docs/467.html

Балансовая стоимость - полная первоначальная стоимость основных фондов предприятия, принимаемая в расчет в момент их постановки на учет в бухгалтерском балансе.

Восстановительная стоимость имущества - стоимость воспроизводства точной копии имущества в ценах на дату оценки.

Залоговая стоимость имущества - стоимость имущества, обеспечивающего кредит, которую кредитор надеется получить от продажи на рынке данного актива в случае неплатёжеспособности заёмщика. Она служит верхним пределом ссуды, которая предоставляется под залог имущества.

Инвестиционная стоимость имущества - стоимость имущества, определяемая интересами инвестора и результатами инвестиционного проектирования. Инвестиционная стоимость имущества -стоимость объекта для конкретного инвестора, учитывающая индивидуальные требования к инвестициям.

Ликвидационная стоимость имущества - стоимость имущества при его вынужденной продаже. Ликвидационная стоимость имущества - денежная сумма в виде разницы между доходами от ликвидации объекта и расходами на ликвидацию.

Остаточная стоимость имущества - первоначальная стоимость активов за вычетом начисленного износа - амортизации (термин применяется в бухгалтерском учёте, как и термин "остаточная балансовая стоимость").

Первоначальная стоимость имущества - фактические затраты на приобретение или создание имущества на момент начала его использования. Термин применяется в бухгалтерском учёте, равно, как и термин - первоначальная балансовая стоимость.

Рыночная стоимость как база оценки. Однако для России большее значение имеет определение рыночной стоимости, которое содержится в Федеральном Законе «Об оценочной деятельности в РФ» и в стандартах оценки.

В 135-ФЗ дано чёткое и однозначное определение:

Рыночная стоимость - наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчуждён на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:

- одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;

- стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;

- объект оценки представлен на открытом рынке в форме публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;

- цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;

- платёж за объект оценки выражен в денежной форме.

Стоимость замещения - затраты в текущих ценах на создание объекта, аналогичного по функциям оцениваемому, но созданному с применением современных материалов и стандартов.

Стоимость для целей налогообложения - стоимость объекта оценки, определяемая для исчисления налоговой базы и рассчитываемая в соответствии с положениями нормативных правовых актов. (см. ФЗ-135).

Стоимость имущества в пользовании - обусловлена полезностью объекта при определённом варианте его использования. Она носит субъективный характер и чаще всего отражает сложившиеся возможности эксплуатации объекта конкретным владельцем, не связанные с куплей-продажей объекта и другими рыночными операциями.

Стоимость права аренды имущества - единовременная плата за право пользования и распоряжения имуществом.

Стоимость специализированного имущества - стоимость имущества, которое в силу своих специфических особенностей не может быть продано на рынке. Специализированный характер имущества может быть обусловлен его конструктивными особенностями, специализацией, размером и местом расположения или сочетанием этих факторов.

Специальная стоимость - стоимость, для определения которой в договоре об оценке или нормативно-правовом акте оговариваются условия, не включённые в понятие рыночной или иной стоимости, указанной в стандартах оценки. Все виды практически существующей стоимости определены стандартами оценки.

Страховая стоимость имущества - в оценке имущества - стоимость полного возмещения ущерба имуществу при наступлении страхового случая. Это денежная сумма, на которую могут быть застрахованы разрушаемые элементы имущества, рассчитанная в соответствии с методиками, используемыми в сфере государственного и частного страхования. Мы же для целей страхования определяем рыночную стоимость имущества.

Стоимость действующего предприятия - стоимость всего имущественного комплекса функционирующего предприятия (включая нематериальные активы) как единого целого.

Хотелось бы обратить внимание на то, что характер (вид) финансирования (наличным или безналичным расчетом, с привлечением или без привлечения кредита и т.д.) не оказывает влияния на стоимость, а влияет только на цену объекта оценки.

 

Date: 2015-09-24; view: 10387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию