Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость оценочной деятельности в рыночной экономике





ТЕОРИЯ ОЦЕНКИ

ВВЕДЕНИЕ

Изучив данную дисциплину, Вы познаете сущность стоимостной оценки, поймете необходимость и возможность проведения оценочных работ в рыночной экономике, познакомитесь с деятельностью оценщиков, поймете, какие методологические и практические проблемы возникают при оценке различных объектов собственности.

Вы сможете правильно определить объекты и субъекты стоимостной оценки, выявить совокупность факторов, влияющих на величину стоимости, и определить методы их анализа. Вы поймете, в чем заключается единство и противоположность рыночной стоимости и рыночной цены, почему при оценке различных объектов стоимости в разных целях нужно и можно использовать различные виды стоимости и чем эти виды стоимости отличаются друг от друга.

 

Введение в оценочную деятельность

Необходимость оценочной деятельности в рыночной экономике

В условиях рыночной экономики, когда все сделки совершаются «на страх и риск» их участников, и продавец, и покупатель (а все сделки, в конечном итоге, можно свести к купле продаже) хотят знать заранее (до фактического свершения сделки), какова будет цена сделки.

Основная составляющая рыночной цены — стоимость объекта, являющегося предметом сделки. Рыночная цена — это совершившийся факт, результат уже состоявшейся сделки. Она существует всегда в прошлом. Это денежное выражение результата договоренности между продавцом и покупателем. Цена продавца и цена покупателя — это денежное выражение стоимости. Она определяется самостоятельно каждым из участников сделки, но конечная величина, называемая рыночной ценой, появляется как результат согласования этих цен.

Можно, конечно, попытаться предугадать, спрогнозировать данный результат. Но прогнозы такого рода отличаются низким уровнем вероятности, так как невозможно учесть всю совокупность факторов, оказывающих влияние на цену сделки.

Заказчик предоставляет оценщику необходимую информацию об объекте, эксперт оценщик учитывает также внешнюю информацию, включая состояние рынка, и рассчитывает величину, выражающую в денежном эквиваленте затраты на создание объекта, доход, который приносит объект, риски, сопровождающие получение этого дохода, и другие факторы.

Полученная величина может совпасть с будущей ценой сделки, а может и отличаться от нее. Более того, выполняя заказ покупателя и продавца, оценщик, скорее всего, получит различные величины — в силу различной информационной базы и ожиданий заказчиков. Однако указанное расхождение не должно получиться существенным. Следовательно, величина, определяемая оценщиком, — это не рыночная цена и не стоимость товара. Она занимает промежуточное положение между ними. Эту величину принято называть рыночной стоимостью, и именно ее чаще всего и пытается определить оценщик.

Отличительной чертой рыночной оценки стоимости и одновременно обязательным требованием является ее привязка к конкретной дате.

 

Расчет рыночной стоимости в современной экономике необходим в силу следующих причин:

1. Оценка (или определение) рыночной стоимости позволяет продавцу или покупателю «выставить» товар по наиболее реальной цене, так как рыночная стоимость учитывает не только индивидуальные затраты, но ситуацию на рынке в целом.

2. Знание величины рыночной стоимости позволяет собственнику объекта при необходимости приняв ряд мер, направленных на увеличение рыночной стоимости объекта.

3. Покупателю инвестору оценка стоимости помогает принять верное эффективное инвестиционное решение.

Конечно, заказчик может и самостоятельно проделать работу оценщика, однако ему для этого нужны специальные, профессиональные знания и навыки. Не все обладают ими, да и не все хотят получить такие знания. Поэтому в современной экономике оценку стоимости проводят специально обученные профессионалы — эксперты оценщики. Профессиональная оценка стоимости позволяет получить обоснованные результаты.

Таким образом, оценка стоимости позволяет решать многие насущные задачи в рыночной экономике. Будучи важным инструментом рыночной экономики, стоимостная оценка должна быть определенным образом организована. От этого зависит качество работы оценщиков, эффективность и адекватность принимаемых с их помощью решений.

В нашей стране оценка стоимости различных объектов, в том числе и бизнеса, проводится на основании закона «Об оценочной деятельности» и стандартов независимыми лицензированными оценщиками, прошедшими специальную профессиональную подготовку.

Основными направлениями оценочной деятельности как инструмент эффективного управления собственностью в России являются:

1. Оценка инвестиционных проектов.

2. Оценка убытков, ущерба.

3. Оценка для целей исполнительного производства и судопроизводства.

4. Оценка недвижимости и земельных ресурсов: - Оценка стоимости недвижимости; - Оценка стоимости земли (земельного участка)

5. Оценка (переоценка) основных фондов.

6. Оценка бизнеса

7. Оценка интеллектуальной собственности

8. Оценка машин и оборудования

9. Оценка транспортных средств

10. Оценка ценных бумаг (акций, векселей, долговых бумаг)

11. Оценку стоимости прав требования, обязательств (долгов): - Оценка для целей залога имущества и ипотечного кредитования; - Оценка кредиторской задолженности (оценка кредитоспособности); - Оценка дебиторской задолженности

12. Товары и готовая продукция: - Оценка товаров на складе; - Оценка товаров в обороте

Основания оценки. Оценка недвижимого имущества необходима при:

- операциях купли-продажи или сдачи в аренду;

- акционировании предприятий и перераспределении имущественных долей;

- привлечении новых пайщиков и дополнительной эмиссии акций;

- кадастровой оценке для целей налогообложения объектов недвижимости - зданий и земельных участков;

- страховании объектов недвижимости;

- внесении объектов недвижимости в качестве вклада в уставный капитал предприятий и организаций;

- кредитовании под залог объектов недвижимости;

- разработке инвестиционных проектов и привлечении инвесторов;

- ликвидации объектов недвижимости;

- исполнении прав наследования, судебного приговора, разрешении имущественных споров;

- других операциях, связанных с реализацией имущественных прав на объекты недвижимости.

Date: 2015-09-24; view: 3128; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию