Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принята XIV съездом РСПП 16 ноября 2004 г





Стандарт GRI. Процедура составления и продвижения нефинансового отчета.

Основной чертой стандарта ГИО (GRI) является то, что социальный отчёт компании формируется на основе тех же принципов, на каких формируется обычная финансовая отчётность. Основное достоинство этого стандарта состоит в том, что компания, которая только начинает составлять социальную отчётность, сможет легко использовать и учесть в ней уже имеющуюся информацию о своей деятельности. Для тех компаний, которые не могут сразу и в полном объёме отвечать требованиям стандарта, предоставляются указания по постепенному введению отчётности на основе показателей ГИО (GRI).

Создание социального отчёта компании в соответствии со стандартом ГИО (GRI)

Стандарт ГИО представляет собой методологию внешней отчётности, которая позволяет компании сообщить о:

1. Своих действиях по улучшению экономической, экологической и социальной результативности.

2. Результатах этих действий.

3. Стратегиях, нацеленных на улучшение компании.

Стандарт ГИО не определяет действий организации по увеличению степени социальной ответственности. Он лишь помогает ей описать результаты принятия и применения различных кодексов, политик и систем менеджмента.

Условия соответствия отчёта компании требованиям руководства стандарта ГИО Организации, которые хотят указывать, что их отчёт подготовлен «в соответствии» с руководством ГИО 2002 г., должны выполнить пять основных условий: 1. включить в отчёт информацию о видении и стратегии компании, её характеристике, структуре управления и системе менеджмента; 2. включить в отчёт указатель содержания; 3. учесть каждый из основных показателей стандарта ГИОпосредством сообщения информации по показателю или объяснения причины, по которой этот показатель не был использован; 4. обеспечить соответствиеотчёта следующим принципам: открытости, вовлечению заинтересованных сторон, верифицируемости, полноте, значимости, контексту устойчивого развития, точности, объективности, сопоставимости, ясности, своевременности; 5. включить следующее заявление, подписанное советом директоров или руководителем организации: «Настоящий отчёт был подготовлен в соответствии с руководством ГИО 2002 г. Он представляет собой сбалансированную и обоснованную картину экономической, социальной и экологической результативности организации».

Сразу стоит заметить, что, учитывая тот факт, что комплексная отчётность, охватывающая экономическую, экологическую и социальную результативность, находится на ранней стадии своего развития, ГИО признаёт, что многим организациям ещё предстоит сформировать свой потенциал в области данной отчётности. Таким организациям предлагается использовать неформальный подход к применению стандарта, который отвечал бы их текущим возможностям. Они могут решить не охватывать с самого начала всё содержание, предлагаемое стандартом, но скорее следовать общей методологии ГИО и с течением времени последовательно расширять содержание отчётов, улучшая их структуру и степень открытости.

Например, при подготовке первого отчёта организация может использовать лишь часть показателей результативности стандарта, не будучи при этом обязанной объяснять причины исключения каждого из пропущенных индикаторов. Постепенно расширяя использование принципов и/или показателей ГИО, организация может продвигаться к более полному и комплексному отражению экономической, экологической и социальной результативности. Организации, применяющие поэтапный подход к развитию отчётности, вправе ссылаться на ГИО в своих отчётах. Такая ссылка должна включать краткое описание того, как стандарт ГИО повлиял на подготовку отчёта. В то же время, организация не вправе использовать термин «в соответствие», а также приведённую выше формулировку заявления совета директоров или руководителя организации, если она не выполнила все условия соответствия.

Принципы создания отчётности по стандарту ГИО (GRI).

Принципы стандарта ГИО представляют собой цели, к которым должен стремиться составитель отчёта. Возможно, некоторые компании окажутся неспособны в полной мере следовать им в краткосрочной перспективе. Однако компаниям следует отслеживать улучшения в том, насколько полно они следуют принципам в своём процессе отчётности, подобно тому, как они выявляют улучшения в различных аспектах экономической, экологической и социальной результативности. Нет необходимости включать в отчёт подробный список или таблицу, подтверждающие применение всех принципов отчётности. Однако в нём следует обсудить то, каким образом были использованы эти принципы. Этот материал должен отражать как успехи, так и проблемы. Если организация не стремится следовать каким-либо принципам, необходимо отметить такие отклонения и объяснить причины. Обсуждение применения (или неприменения) принципов может быть включено в раздел отчёта «Характеристика организации» или в отдельный раздел, отражающий технические аспекты, связанные с подготовкой отчёта.

Принципы отчётности по стандарту ГИО можно разделить на 4 группы: 1. системообразующиепринципы подготовки отчёта (открытость, вовлечение заинтересованных сторон, верифицируемость); 2. принципы, определяющие решенияо том, чтоследует включатьв отчёт (полнота, значимость, контекст устойчивого развития (экономика + экология + социальная сфера)); 3. принципы, относящиеся к качеству и достоверности отчёта(точность, объективность, сопоставимость); 4. принципы, относящиеся к доступности отчёта (ясность, своевременность).

Очевидно, что данные принципы соответствует принципам АА1000. Здесь стоит обратить свое внимание только на принцип контекста устойчивого развития, который является основным для социальной отчётности, так как именно в соответствии с этим принципом компания должна отражать в своих отчётах социальную, а также экологическую составляющие своей деятельности.

Date: 2015-09-24; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию