Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рейчел рейтслефф

Тонкое произведение, прекрасно дополняющее сериальный жанр триллеров про серийных убийц

РЕЙЧЕЛ РЕЙТСЛЕФФ

14 апреля 2013 года / 02:25 PM

В ролях: Хью Данси, Мадс Миккельсен, Лоренс Фишберн, Каролин Давернас, Этьенн Парк, Лара Джин Хоростеки
Автор:
Брайан Фуллер, сериал создан Брайаном Фуллером на основе персонажей из романа Томаса Харриса «Красный дракон»
Режиссер:
Дэвид Слейд
В эфире:
NBC, четверг в 10 вечера
Начало 1-ого сезона:
4 апреля 2013 года

Каковы бы ни были на то причины, драмы о серийных убийцах достигли того масштаба, когда о них уже можно говорить как о самостоятельном поджанре. Широко известны сериалы «Декстер» и «Последователи», а также, безусловно, вампирские саги (в которых обычные герои оказываются серийными убийцами, но в то же время и фантастическими сверхъестественными существами). Каждую неделю по ТВ идут сериалы, где обычные герои преследуют разного рода серийных убийц («Мыслить как преступник», «Сверхъестественное»).

Теперь Брайан Фуллер создал «Ганнибала», основываясь на Ганнибале Лектере, персонаже из книги Томаса Харриса «Красный дракон». Персонаж был экранизирован и исполнен Брайаном Коксом в фильме «Охотник на людей», а затем Энтони Хопкинсом в ставшем классикой «Молчании ягнят», «Ганнибале» и более позднем ремейке «Красного дракона» (сюжеты всех фильмов основаны на книгах Харриса). Гаспар Ульель сыграл Лектера в приквеле «Ганнибал: Восхождение». Как многим зрителям уже наверняка известно, Ганнибал Лектер – это одновременно и проницательный психиатр, и утонченный эстет, и серийный убийца-каннибал.

Во время действия книг «Красный дракон» и «Охотник на людей» Ганнибал находится в заключении, по милости своего некогда друга и напарника, спецагента ФБР Уилла Грэхэма. Действие сериала, снятого Фуллером, разыгрывается до этого момента, когда Лектер (в исполнении Мадса Миккельсена) еще находится на свободе и пользуется репутацией выдающегося психиатра, консультирующего ФБР. К работе в Бюро его привлекает Уилл (Хью Данси), который уже не работает спецагентом-профайлером, но все еще консультирует в поведенческом отделе. Способность Уилла понимать, что движет серийными преступниками, является для него настоящей пыткой, но в то же время делает его очень ценным сотрудником с точки зрения его босса, главы поведенческого отдела ФБР Джэка Крофорда (Лоренс Фишберн).

Джэк очень хочет, чтобы Уилл снова приступил к работе в отделе. Он приводит его на консультацию к Лектеру, а также знакомит с чутким терапевтом Аланой Блум (Каролин Давернас). Несмотря на сомнения Уилла в пользе такой терапии, он все же проходит лечение, а Лектер с Крофордом успокаивают его и уверяют в необходимости терапии, каждый на свой манер.

В первой серии сезона «Аперитив» Уиллу звонят с просьбой помочь в расследовании дела о массовой пропаже молодых женщин, одну из которых мертвой возвращают в ее собственную кровать. Выясняется, что речь идет о деле «Сорокопута из Миннесоты» (которое упоминалось в романе Харриса), и Ганнибал Лектер помогает в расследовании. Это, впрочем, не удивляет зрителей, знающих о пристрастии доктора давать советы.

 

Уилл Грэхэм выясняет, что движет убийцей, который, как и Ганнибал, отличается несколько неординарными вкусовыми пристрастиями. Уиллу приходится застрелить преступника, чтобы не позволить ему зарезать собственную дочь (Кэйси Рол), которая в конце серии попадает в кому. Это происшествие становится травмой для Уилла, и мы без труда понимаем, почему: не только из соображений логики, но и благодаря столь убедительной игре измученного страданиями Данси.

Ганнибал Миккельсена сильно отличается от ролей, в которых мы видели датского актера прежде. Его Лектер в высшей степени самоуверен, невероятно умен и порядочен; он никогда не показывает, как ловко умеет манипулировать другими. У этого Ганнибала нет того неприкрытого чувства самодовольства и восторга от собственного умственного превосходства над другими, как у предыдущих версий персонажа. Впрочем, этот Ганнибал пока свободен и может легко распоряжаться своей жизнью. Как бы то ни было, Ганнибал Миккельсена завораживает. Перефразируя слова самого актера, его Ганнибал – это харизматичный портрет самого Дьявола.

Давернас мила, она внушает к себе симпатию. Персонаж Фишбрена интригует зрителя, он сохраняет некий баланс между искренней обеспокоенностью и напористостью, что позволяет персонажу развиваться в самых разных направлениях.

На NBC уже вышло несколько серий «Ганнибала», и зрители уже смогли получить представление о контексте, в котором разворачиваются события сериала. Сюжет, безусловно, сильно запутан, а общая атмосфера сериала представляется несколько гротескной, будто в духе «Книг крови» Клива Баркера, что будет серьезным плюсом для любителей фильмов ужасов и серьезным минусом для брезгливых зрителей.

Что касается сравнения «Ганнибала» с «Последователями» – а почвы для этого сравнения предостаточно – слава Богу, никого и не просят превозносить один сериал над другим. Уилл Грэхэм страдает в намного большей степени, чем Райан Харди (в исполнении Кевина Бэкона); последний, кажется, смог совладать со своими внутренними демонами. Впрочем, выбор между двумя терзаемыми персонажами – это личное дело каждого.

 

Теперь об их антагонистах: Джо Кэроллу (в исполнении Джеймса Пьюрфоя) не чужды некоторые человеческие слабости, в то время как Ганнибал Миккельсена кажется просто пуленепробиваемым. Эти качества вызывают разные реакции у зрителей: опять же, каждый решает сам, какой из персонажей достоин больших похвал. Ганнибал лишь немного (а иногда и вовсе не) вовлечен в истории других серийных убийц, что позволяет создать более многогранный и эксцентрический портрет этого убийцы. В этом смысле «Ганнибал» привлекает к себе больше внимания, он больше абстрагируется от второстепенных персонажей и их преступлений.

Диалоги, написанные Фуллером, просто блистательны: благодаря им легко верится в исключительные интеллектуальные способности героев сериала, которые соответствуют им по сюжету. Притягивает и несверхъестественный, а вполне реалистичный ужас происходящео. Одним словом, если вам нравится сочетание личностной драмы, саспенса и крови, яркий коктейль «Ганнибала» – точно для вас.

Источник: http://www.assignmentx.com/2013/tv-review-hannibal-season-1-aperitif/


<== предыдущая | следующая ==>
Работа №14 измерение наружнего диаметра детали типа «вал» с помощью гладкого регуируемого калибра-скобы | 

Date: 2015-09-24; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию