Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания и задачи для самостоятельной работы. Задание 1. Используя Трудовой кодекс РФ, а так же иные нормативные акты, составьте таблицу «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников»:





Задание 1. Используя Трудовой кодекс РФ, а так же иные нормативные акты, составьте таблицу «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников»:

 

№ п/п Категория работников Заключение трудового договора Изменение трудового договора Расторжение трудового договора Рабочее время Время отдыха Оплата труда

 

Задание 2. Укажите различия в правовом регулировании условий труда работников, заключивших трудовой договор на срок до 2 месяцев, и работников, занятых на сезонных работах. Результат отразите в форме таблицы.

Задание 3. Раскройте особенности регулирования труда лиц, работающих по трудовому договору в крестьянском (фермерском) хозяйстве (См. например: Скачкова Г.С. Особенности регулирования труда лиц, работающих трудовому договору в крестьянском (фермерском) хозяйстве //Государство и право. 2003. № 2)

Задание 4. Раскройте особенности правового регулирования труда руководителя организации (См.например: Плешакова О., Королев А. Особенности правового регулирования труда руководителя организации //Право и экономика. 2003. №7)

Задание 5. Составьте таблицу «Отличие совместительства от совмещения профессий (должностей)».

 

  ПРИЗНАКИ Совместительство Совмещение профессий (должностей)
1.    
2.    
3.    
4.    

 

Задание 6. Подлежит ли рассмотрению в суде жалоба гражданина на действия квалификационной коллегии судей, отказавшей в даче согласия на привлечение судьи к ответственности на основании заявления гражданина? (См.: Федеральный закон «О статусе судей в Российской Федерации» и Федеральный закон «"Об органах судейского сообщества» [7]).

Задание 7. Составьте таблицу «Особенности трудовых договоров, заключаемых с отдельными категориями работников» так, как это показано на примере.

Пример:

    № п \п     Виды/ признаки     Письмен ный трудовой договор Дополни-тельные основа-ния прекра-щения трудово- го дого- вора, не предус-мотрен- ные ТК РФ Особен-ности приема на работу Особен-ности оплаты труда Продол-житель-ность рабочего времени Особен-ности предос-тавления отпуска
  Трудовой договор о работе по совмес- тительству да (ограниче-ния при приеме по совмести-тельству (не допускает-ся прием лиц до 18 лет; на тяжелые работы, работы с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями да (при приеме работ-ника, для которого эта работа будет являться основ-ной) да(необхо-димо наличие паспорта, диплома, справки о характере и условиях труда при поступле-нии на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда) да (пропор-циональ-но отра-ботан-ному времени) да (его про-должи-тель-ность не может пре-вышать 4 часов в день и 16 часов в неделю) да (отпуск предос-тавляется одновре-менно с отпуском по основ-ной работе)  
               
ТАБЛИЦА
  № п/п   Признаки/ виды   Трудовой договор   Трудовой договор по соместительству Трудовой договор с сезонными работниками Трудо-вой договор с лицами, заключив-шими его на срок до 2 месяцев Трудо-вой договор с руково-дителем   Другие виды трудовых договоров (часть 4 ТК РФ)
    наличие письменного трудового договора            
    Дополни-тельные основания прекра-щения тру-дового договора, не предусмотренные ТК РФ            
    Особен-ности прекраще-ния трудового договора            
    Гарантии при служебных команди-ровках            
  Дополни-тельные отпуска            
  Обязатель-ные медицинс-кие осмотры            
  Сокращен-ное рабочее время            
      Гарантии при работе в ночное время и т.д.            

 

Задача 1. Серёгина, воспитывающая шестилетнего ребенка без мужа, систематически опаздывала на работу, допускала прогулы и появление на работе в нетрезвом виде. При этом она оправдывала свое поведение трудностями жизни одинокой матери. При проведении мероприятий по сокращению штата её должность была сокращена, а Серёгина уволена по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка. При выдаче Серёгиной трудовой книжки начальник отдела кадров сказал ей, чтобы она не обращалась никуда с жалобой, поскольку ее нарушения трудовой дисциплины зафиксированы в деле и она давно заслужила увольнения.

Оцените законность увольнения Серёгиной.

Задача 2. На заседании совета директоров ЗАО «Кристалл» 15 мая 2012 г. новым генеральным директором был избран Бабенко. Приступив к своим обязанностям, он издал приказ об увольнении прежнего директора Вашину на основании п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ – за продажу 7 мая прошлого года пяти легковых автомобилей ЗАО по ценам ниже рыночной. Вашина обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Он указал, что срок его трудового договора истекает только 25 декабря текущего года. Никаких противоправных действий, которые могли бы послужить основанием к досрочному расторжению трудового договора, он не совершал, срочная продажа автомобилей была вызвана необходимостью рассчитаться с работниками по заработной плате.

Решите дело.

Задача 3. Трофимов был принят на работу приказом от 4 февраля 2012 г. экспедитором сроком до 2 месяцев на время отсутствия Похомова, заболевшего и находящегося на стационарном лечении. 10 марта 2012 г. Похомов вышел на работу, а Трофимов был уволен с формулировкой «в связи с истечением срока временной работы». Через три дня Трофимов снова был принят на ту же должность и в прежнем порядке, поскольку Похомов вновь заболел. 24 мая 2012 г. Похомов вышел на работу, а Трофимов был в тот же день уволен с формулировкой «в связи с возвращением постоянного работника». Трофимов возражал против увольнения и обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

Решите дело.

Задача 4. Инвалид II группы Кириенко заключила с издательством «Рассвет» трудовой договор о выполнении работы на дому. По поручению издательства она печатала рукописи на собственном компьютере; оплата производилась ежемесячно из расчета 20 руб. за страницу. Однажды, увидев по телевидению передачу о льготах инвалидов в сфере труда, Кириенко потребовала оплатить ей сверхурочную работу, поскольку, не зная об установлении для инвалидов сокращенного рабочего времени, она ежедневно работала по 8 часов. Женщина заявила так же требование о компенсации ей расходов на электроэнергию.

Подлежат ли удовлетворению требования Кириенко? Имеет ли она право привлекать к выполнению работы свою 13-летнюю дочь?

Задача 5. Норильский строительный комбинат пригласил на работу строителей из Ижевска. С ними были заключены трудовые договоры сроком на 2 года, согласно которым комбинат обязался оплатить расходы по переезду, куда входили стоимость проезда, провоза багажа, суточные за время в пути. Проезд членов семьи работодатель оплачивал лишь наполовину, ссылаясь на ст.169 ТК РФ, по которой конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора. По прибытии в Норильск строители предъявили требование увеличить компенсационные выплаты.

Обоснованны ли их требования? Законно ли в данном случае заключение срочного трудового договора?

Задача 6. Директор авиапредприятия издал приказ, обязывающий всех работников пройти дактилоскопию. Профсоюз работников гражданской авиации заявил, что это является нарушением прав личности, и призвал работников предприятия к забастовке. Некоторые сотрудники отказались проходить процедуру дактилоскопии и не вышли на работу.

Дайте правовую оценку действиям директора, профсоюза, работников.

Задача 7. Инженер-программист Аськин в свободное время подрабатывал чтением лекций в политехническом институте на условиях почасовой оплаты. По окончании учебного года Аськин, отработавший с октября по май 298 часов, потребовал предоставить ему оплачиваемый отпуск и внести в трудовую книжку запись о работе по совместительству. Администрация ВУЗа возражала, ссылаясь на то, что с ним не был заключен письменный трудовой договор.

Обоснованны ли требования Аськина?

Задача 8. Определите структуру заработной платы доцента Кубанского государственного университета, если известно, что ему присвоена ученая степень кандидата юридических наук.

Какие критерии определения размеров оплаты труда преподавателей высших учебных заведений установлены российским законодательством? Может ли ВУЗ самостоятельно устанавливать надбавки и доплаты своим сотрудникам? Оказывает ли влияние на заработную плату то обстоятельство, что Кубанский государственный университет является организацией, финансируемой из государственного бюджета?

Задача 9. Охранник женского монастыря Майер был уволен до истечения срока трудового договора с формулировкой «за оскорбление религиозных чувств верующих». Причиной послужил тот факт, что охранник во время дежурства допускал вольные замечания по отношению к послушницам монастыря. Майер обратился в суд с иском о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула.

Решите дело.

Задача 10. Муниципальное предприятие пригласило на работу бригаду чешских строителей. Какими нормативными актами урегулирован труд иностранных граждан в России? Каковы особенности заключения, прекращения трудового договора с иностранными гражданами?

Задача 11. Железнова работала в ООО «Весна» бухгалтером. За неоднократное нарушение трудовой дисциплины 17 ноября 2011 года она была уволена работодателем по п. 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ с соблюдением порядка увольнения, предусмотренного положениями кодекса. 27 ноября 2011 года Железнова принесла медицинскую справу, подтверждавшую факт нахождения её 17 ноября 2011 года в состоянии беременности (9 недель) и потребовала у работодателя восстановления на работе. Работодатель отказался выполнить требования Железновой, мотивируя тем, что Железнова знала о своей беременности и не сообщила ему об этом в день увольнения. Железнова обратилась в суд.

Разрешите дело по существу.

Как бы Вы разрешили дело, если стало известно, что на 27 ноября 2011 года Железнова уже не была беременна?

Задача 12. Губернатор Краснодарского края, издал постановление об освобождении от должности начальника Управления внутренних дел края и о назначении на нее другого лица. Однако освобожденный начальник УВД не согласился с постановлением, заявив, что его назначил министр внутренних дел России и поэтому он будет продолжать исполнять обязанности начальника УВД до приказа министра о его освобождении.

Законны ли действия начальника УВД и губернатора Краснодарского края? Каким образом может быть решено дело?

Задача 13. По поручению начальника цеха ООО «Импульс» токарь - расточник 6-го разряда Лях (сдельная оплата труда) в течение месяца выполнял работу, тарифицируемую по 4-ому разряду. Заработную плату ему определяли по фактически выполняемой работе. Он потребовал оплатить между разрядную разницу, администрация ООО «Импульс» отказала. На предприятии есть КТС.

Определите подведомственность спора. Решите дело.

Задача 14. Правительство Адыгеи своим распоряжением уволило Главу муниципального образования «Тахтамукайский район» по п.10 ст.81 ТК РФ. Он обратился в суд с иском о восстановлении на работе, о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Подведомственен ли данный иск суду? Существуют ли особенности рассмотрения трудовых споров у этой категории наемных работников?

Задача 15. Главный Военный Прокурор РФ Петров назначен на должность приказом Генерального прокурора РФ 20 декабря 2011г.

5 февраля 2012г. Совет Федерации своим Постановлением отозвал от занимаемой должности Петров за совершение аморального проступка, порочащего честь прокурорского работника.

В силу какого юридического основания возникло трудовое правоотношение у Главного Военного Прокурора РФ? Является ли трудовой договор единственным правовом основанием для возникновения индивидуального трудового правоотношения между работником и работодателем с точки зрения действующего законодательства РФ. Определите подведомственность данного трудового спора, учитывая, что Петров не согласен с решением Совета Федерации.

Задача 16. 14 летний подросток Иванов заключил с индивидуальным предпринимателем Петровым трудовой договор, в соответствии с которым Иванов должен был торговать пивом, сигаретами, печеньем в магазине в свободное от учебы время. Могут ли указанные лица быть субъектами трудового права? При каких условиях?

Date: 2015-09-24; view: 1455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию