Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Особенная (процессуальная) часть МЧП. Занятие № 14 « Общие положения защиты прав в МЧП»





Занятие № 14 «Общие положения защиты прав в МЧП»

Вопросы для подготовки и обсуждения:

1. Защита прав в концепциях и доктринах международного права и международного частного права (доктрины Кальво-Драго; Джексона-Венника и др.). Современные аспекты проявления доктрин. Непосредственные и косвенные формы защиты прав в МЧП. Превентивные механизмы защиты в МЧП. Экономические механизмы защиты в МЧП. Применение политических мер при защите имущественных прав в МЧП. Система ограничительных и исключительных мер. Общая характеристика источников в сфере защиты прав (их статусы). Биологическая, экологическая и финансовая безопасность в рамках МЧП (организации; антитабачные, биологические и антикорупционные конвенции). Международно-правовые стандарты как элементы правозащитной системы. Система международно-правовых гарантий и их значение. Общая характеристика юрисдикционных органов.

2. Система международной охраны и защиты основных прав и свобод физических лиц (источники; организации). Особые правовые (национальные и международные) механизмы защиты прав и свобод физических лиц (специальные политические и экономические статусы физических лиц; минимальные социальные и экономические международные стандарты; особая юрисдикция; ЕСПЧ);

3. Система международной защиты в предпринимательской деятельности (источники; специальные оргаизационно-правовые статусы предпринимателей (оффшоры; ОЭЗ; ТНК;); специальные международные механизмы защиты бизнеса (организации; страхование рисков (инвестиций); ограничители по слиянию и поглащению; контроль за «экономическими концентрациями»; антитрестовское (антимонопольное) законодательство; двусторонние соглашения об избежании двойного налогооблажения). Особая система разрешения коммерческих споров (выбор применимого права; выбор юрисдикции; арбитраж; несудебные (согласительные) процедуры.

4. Особенности международной защиты государств в экологической, экономической и финансовой сферах (источники; организации и их международные статусы (ФАТФ; МИГА; Базель; ВТО;). Специальные международно-правовые механизмы защиты государств в экономической сфере (конструкция «функциональный иммунитет»; оговорки о публичном порядке; ответные меры; ограниченное участие в международных договоров;).

Практическая работа:

1. Проанализировать и соотнести содержание 40 рекомендаций ФАТФ против отмывания денег 1990 г.; 40 рекомендаций 2003 г.; 9 специальных рекомендаций по борьбе с финансированием терроризма.

Библиография

Date: 2015-09-24; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию