Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема17. Исполнение иностранных судебных решений. Международный исполнительный процесс





Исполнение иностранных судебных поручений. Оказание правовой помощи на основании международных договоров: Гаагская конвенция по вопросам гражданского процесса 1954 г., Гаагская конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским и торговым делам 1965 г., Гаагская конвенция о сборе за границей доказательств по гражданским и торговым делам 1970 г. Договоры об оказании правовой помощи. Нью-Йоркская конвенция о взыскании за границей алиментов 1956г

Признание и исполнение решений иностранных судов. Порядок и способы исполнения. Экзекватура. Порядок признания и исполнения иностранных судебных решений в РФ и в других странах.

Международно-правовое регулирование порядка признания и исполнения иностранных судебных решений.

 

 


 

Планы семинарских и практических занятий

Раздел 1.Общие положения международного частного права.

Занятие № 1 по теме № 1 «Понятие, система и структура МЧП. Унификация и гармонизация. Методология»

Вопросы для подготовки и обсуждения:

1. Проанализировать основные подходы доктрины к обоснованию международного частного права в системе правовых наук в целом (теория реального и личного, дозволительного и запретительного статутов в учении Бартоло да Сассоферрато; теория статутов Бальди де Убальди; итальянская школа бартолистов; доктрина МЧП в психологической теории Л.И. Петражицкого; школа глоссаторов; теории Вильгельма Дурантиса).

2. Природа транснациональных отношений (сделать подборку источников, в которых используется термин «транснациональность»).

3. По направлению «юридическая техника» в МЧП исследовать конструкцию «публичная оговорка» (в частности: причины возникновения оговорки о публичном порядке; виды оговорки о публичном порядке в зарубежной доктрине; отечественная доктрина о публичном порядке; практика нормативно-правового закрепления и судебного применения оговорки о публичном порядке (закрепление в международных договорах и в законодательстве зарубежных государств; в законодательстве Российской Федерации; применение оговорки о публичном порядке в зарубежной судебной практике и в российской судебной практике).

4. Выявить унификационные нормы в международных актах и попытаться сгруппировать выявленные акты по каким-либо основаниям. Ответить на вопрос: в каких обособленных институтах МЧП унификация преобладает, а в каких отсутствует?

5. Выявить гармонизацию по международным актам и попытаться сгруппировать акты по каким-либо основаниям. Ответить на вопрос: в каких обособленных институтах МЧП гармонизация преобладает, а в каких отсутствует?

6. Обозначить и обосновать тенденции в отношение процессов унификации и гармонизации.

 

Библиография

Date: 2015-09-24; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию