Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Особенная (процессуальная) часть МЧП





Тема 14. Общие положения защиты прав в МЧП.

Доктрина МЧП о защитных мерах. Общие принципы защиты. Методы и способы защиты. Соотношение политических, экономических, силовых методов защиты. Юрисдикционные и неюрисдикционные способы защиты прав в МЧП.

Особенности защиты прав в отношении физических лиц в МЧП.

Особенности защиты прав в предпринимательской деятельности в МЧП.

Особенности защиты прав государств в МЧП.

Общие и специальные международные акты в сфере защиты прав в МЧП.

Тема 15. Общие положения процессуальной (юрисдикционной) защиты. Принципы построения юрисдикций. Статус процесса в МЧП. Международные суды и их виды.

Понятие международного гражданского процесса. Правовые нормы международного процесса и их место в международном частном праве. Роль международного договора в правовом регулировании международного гражданского процесса.

Правовое положение иностранцев в гражданском процессе. Процессуальная право- и дееспособность иностранцев.

Право на судебную защиту и гражданские процессуальные права иностранцев в РФ. Процессуальные права иностранцев в странах-членах СНГ и других государствах. Судебный залог.

Международно-правовое регулирование процессуального положения иностранцев. Гаагская конвенция по вопросам гражданского процесса 1954 г. Гаагская конвенция об облегчении доступа к правосудию за границей 1980 г.

Процессуальное положение иностранного государства. Подсудность гражданских дел, осложненных иностранным элементом. Понятие международной подсудности. Законная и договорная подсудность. Пророгационные соглашения. Арбитражная оговорка.

Тема 16. Международный коммерческий арбитраж и его виды

Арбитражное рассмотрение гражданских дел. вытекающих из внешнеэкономической деятельности.

Понятие арбитража и юридическая природа международного коммерческого арбитража. Компетенция. Процедура. Принцип обязательности арбитражных решений. Виды коммерческого арбитража. Арбитраж AD HOC. Порядок создания и рассмотрения дел.

Международно-правовое регулирование вопросов деятельности коммерческого арбитража. Нью-Йоркская конвенция о признании и приведении в исполнение арбитражных решений 1958 г. Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже 1961 г. Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ. Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже (Женева, 1992 г.). Арбитражный регламент Европейской экономической комиссии ООН.

Арбитражный суд и Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате Российской Федерации. Компетенция. Состав. Порядок арбитражного производства. Принятие решения. Исполнение решения.

Арбитражные соглашения, понятие и виды. Арбитражные соглашения между государствами. Арбитражные соглашения между участниками гражданских правоотношений, осложненных иностранным элементом. Арбитражная оговорка. Третейская запись.

Арбитражные сборы, расходы и издержки сторон.

Date: 2015-09-24; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию