Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложения по совершенствованию действующего законодательства. 2.1. Несогласованность положений ГК РФ относительно членства в объединении юридических лиц можно решить в пользу допущения в качестве общего правила создания





2.1. Несогласованность положений ГК РФ относительно членства в объединении юридических лиц можно решить в пользу допущения в качестве общего правила создания объединений со смешанным членством в нем юридических лиц (коммерческих и/или некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей). Кроме того, можно допустить в случаях, предусмотренных законом, создание объединений с членством в них физических лиц (например, арбитражных управляющих <1>).

--------------------------------

<1> См., напр.: ст. ст. 20 и 21 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 296-ФЗ).

 

Указанные новеллы потребуют уточнения названия организационно-правовой формы объединения юридических лиц (ассоциации и союза) - объединение лиц.

2.2. Требуется унификация содержащихся в отдельных законах норм, регулирующих гражданско-правовой статус объединений юридических лиц (ассоциаций, союзов и др.), посредством их включения в ГК РФ.

Названные в отдельных законодательных актах разновидности объединений юридических лиц должны иметь единую организационно-правовую форму - объединение лиц, что соответствует как их организационной структуре (основаны на членстве), так и целям создания (координация деятельности членов, представление и защита их интересов).

Нормы о правовом положении данных организаций как юридических лиц должны быть исключены из специальных законов (с сохранением в них при необходимости отсылочных норм к ГК РФ и возможности в строго определенных в ГК РФ случаях отсылки к регулированию отдельных вопросов специальными законодательными актами <1>).

--------------------------------

<1> Например, об имущественной ответственности саморегулируемых организаций за деятельность своих членов.

 

2.3. Правило ГК о том, что члены объединения юридических лиц несут субсидиарную ответственность по обязательствам объединения, должно быть диспозитивным. По общему правилу ответственность членов должна наступать, если это предусмотрено уставом объединения.

2.4. В ГК следует установить, что объединения лиц независимо от состава их членов не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, в том числе приобретать акции (доли) своих членов.

 

§ 4. Законодательство о государственных корпорациях

 

Date: 2015-09-24; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию