Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава III Попрыгунья‑стрекоза





 

Рисунок 6.

В этой главе мы расскажем тебе о подвижных спортивных играх на свежем воздухе и хотим предложить твоему вниманию игры, в которых используются резиночки и скакалки.

Ты, конечно же, знаешь много таких игр и часто играешь в них со своими ровесницами – одноклассницами и соседками. Но, наверное, не предполагаешь, как эти игры полезны. В них можно играть где угодно: во дворе, на детской площадке, в парке и так далее. От них не будет шума, который помешает бабушке‑соседке, и ты не разобьешь окно мячом, как при игре, например, в "вышибалы".

Когда ты прыгаешь через скакалки и резиночки, твое дыхание учащается, тебе становится жарко, кровь начинает быстрее бежать по сосудам и твои легкие насыщаются кислородом. Движение полезно в любом возрасте, а в твоем особенно: ведь ты развиваешься, растешь, и активные действия принесут пользу твоему здоровью.

Эти игры очень многообразны и, сложны, и чтобы освоить их, ты должна сначала научиться прыгать в одиночку, а уже затем можешь включаться в коллективные игры со своими подружками. А теперь перейдем к самим играм.

 

ИГРА "НЕПОСЕДЛИВЫЕ СТРЕКОЗЫ"

В игре принимают участие две девочки. Пригласи свою подружку и устрой с ней соревнование. Пусть каждая из вас перепрыгнет обеими ногами через длинную веревочку 100 раз.

Сначала посчитай результат ты, а потом пусть это сделает твоя подружка. Кто выполнит это за более короткое время, тот станет победителем.

 

ИГРА "ВЕСЕЛЫЕ ПРЫЖКИ"

В игре могут участвовать две девочки. Встань боком к своей подруге, возьмитесь за руки, пусть каждая из вас держит незанятой рукой конец скакалки. Одновременно крутите веревочку и прыгайте на месте, поднимая обе ноги. Кто дольше выдержит и не собьется, задев ногами веревочку, тот становится победителем.

 

ИГРА "СОРЕВНОВАНИЯ"

Это упражнения с короткой скакалкой, которые вы можете выполнять по очереди. Принимают участие несколько человек. Все делают одинаковые упражнения. Твоя задача состоит в том, чтобы опередить других и быстрее выполнить все задания.

Взмахни скакалкой вперед и перешагни через нее сначала медленно, потом быстрее и быстрее. Следующее упражнение: ноги поставь врозь (можно одну ногу поставить впереди, другую сзади) и прыгни одновременно обеими ногами.

Подпрыгни и, когда скакалка окажется над твоей головой, перемени в руке ее ручки. Вращай скакалку очень быстро и прыгай как можно выше, чтобы она во время твоего прыжка успела пройти под ногами два раза.

Следующий тур игры: прыгай попеременно сначала на правой ноге, потом на левой, одну ногу выпрями, вторую вытяни вперед, в сторону или назад. Перескакивай через скакалку на бегу.

Есть и такое упражнение: заведи левую руку за спину, правую оставь впереди и кружи скакалку так, чтобы она пролетала над твоей головой справа налево, затем поменяй руки.

И последний тур такой: возьмись за оба конца скакалки какой‑нибудь одной рукой проводи круги по земле, перескакивая через скакалку.

Это упражнение можно проделать по‑другому. Надо сделать на одном конце скакалки петлю и надеть ее на ногу, чтобы петля свободно крутилась на ноге. Раскрути скакалку так, чтобы она вращалась кругами параллельно земле. Поддерживая это движение скакалки, в то же время другой ногой перепрыгивай через нее, стараясь не задеть.

Если ты совершишь ошибку в каком‑нибудь туре, ход игры переходит к другой участнице, и так поочередно.

 

ИГРА "ПОСМОТРИ НА МЕНЯ"

Это игра с короткой скакалкой. Могут соревноваться 2–4 человека или немного больше. Выберите при помощи считалки девочку, которая будет "водить".

Встань в круг или полукруг рядом с другими на расстоянии вытянутых рук. В середину круга поставьте водящую. Она делает упражнения со скакалкой, а ты и твои подружки должны абсолютно точно повторять за ней все ее движения. Прыгунья выбирает сложные для выполнения упражнения, неожиданно их меняет (прыгает со скрещенными ногами, вдруг мгновенно при прыжке высоко поднимает колени или приседает при приземлении, совершает прыжок, скрещивая и разводя руки, крутит скакалку так быстро, чтобы она совершила несколько оборотов за один прыжок).

Вы также решаете копировать другие действия водящей: подмигивания, серьезное выражение лица, разные гримасы, движения головы. Если ты первая сделаешь ошибку, то получишь штрафное очко или выйдешь из игры.

Заранее условьтесь, кто из вас не примет участие в игре и будет судьей, а также на сколько движений можно отстать от водящей. Выберите в конце игры победительницу. Ею станет та девочка, которая ни разу за весь кон не совершила ошибку. При повторной игре она будет новой водящей.

 

ИГРА "ОТ А ДО Я"

В этой игре участвуют 5 девочек. Выбери вместе со своими подружками очередность прыжков с короткой скакалкой. Начинай прыгать, при каждом прыжке не забывай называть одну букву алфавита: а, б, в и так далее. Выбери наиболее сложный способ перескакивания через скакалку, например прыжки с ней в высоту. Во время игры меняй и усложняй движения.

Если ты собьешься, то, кроме буквы, произнеси название растения, реки или города на эту букву (о том, что именно называть, решите до игры). Слово нужно припомнить до того, как твои друзья успеют сосчитать до трех. Если сможешь очень быстро вспомнить растение, реку, город, игра начинается снова, если нет – очередь переходит к другой участнице.

Суть игры состоит в том, чтобы без ошибки "допрыгать" до конца всего алфавита.

 

ИГРА "ЛОВУШКА"

В игре могут принять участие до 10 твоих подруг. Найдите скакалку длиной два – три метра (не более). От ее длины зависит число участвующих в игре. Чем длиннее скакалка, тем больше участников может образовать круг. Все встаньте так, чтобы было хорошо видно водящую, лучше в круг или полукруг.

Водящая, выбранная играющими по жребию или договору, находится в центре круга и вращательными движениями раскручивает веревку с мягким предметом, привязанным к концу скакалки (например, мешочек с песком или другой тяжестью) на высоте не более 20–30 сантиметров от уровня земли.

Подскакивай на месте в тот момент, когда к тебе приближается мешочек, пропуская веревку под ногами. Если ты задела за скакалку, возвращайся в круг и становись водящей, а та идет в круг на твое место. Можешь схитрить – отступить назад, пропустив мешочек перед собой. Но по правилам игры отскакивать в одной партии разрешается только один раз. Если ты отступишь еще раз, то выбываешь из игры. Водящая тоже может хитрить: останавливать веревочку или вести ее в другую сторону.

Победителями в этой игре считаются те три участника, которые сумели дольше всех продержаться на своих местах. И еще: оставайтесь каждый до конца игры на том месте круга, которое заняли перед началом, только отступите на шаг назад. Сколько бы игроков ни выбыло из круга, он не должен сужаться.

 

ИГРА "БЫСТРЫЕ НОГИ"

В этой игре может участвовать от 8 до 40 человек.

Разделитесь на две команды, рассчитайтесь по порядку номеров, выстройтесь в линию напротив друг друга на расстоянии 10–12 метров. При этом в линии представители твоей команды и команды соперника должны стоять через одного, то есть первый номер твоей команды, рядом второй номер из команды противника, затем третий номер твоей команды и так далее.

По первому сигналу судьи (выберите его перед началом игры) все приготовьтесь к старту.

После второго сигнала судьи первые номера команд, которым он вручил короткие скакалки, должны согнуть ногу в колене, немедленно перевязать ее веревкой и, не теряя времени, начать прыжки через широкое пространство к следующему номеру своей команды, который стоит на противоположной стороне. Добравшись до него, первый номер быстро развязывает веревку, передает ее товарищу по команде, а тот, в свою очередь, обвязывает скакалкой свою согнутую ногу и с подскоками приближается к следующему номеру, и так продолжайте до конца. Прыжки твоей команды с командой противника пересекаются.

Суть игры в том, что побеждает та команда, которая первой отдаст свою скакалку судье. Правила игры заключаются в следующем:

быстро завяжи скакалку, не столкнись с соперником, не начинай игру до тех пор, пока не получишь веревку и не завяжешь ногу.

При нарушении правил ты получаешь штрафное очко. Если у тебя к концу игры набирается много штрафных очков, ваша команда автоматически проигрывает, даже если пришла к финалу первой.

 

ИГРА "ВОЗДУШНЫЕ КАЧЕЛИ"

В игре может участвовать несколько человек. Выбери по считалке ту девочку, которая будет у вас судьей.

Маленький колышек высотой примерно 50–60 сантиметров крепко забей в землю. На верхнюю часть столбика прикрепи вращающееся колечко, а к нему – четыре резинки длиной по четыре метра каждая.

Пусть четыре твои подруги возьмутся за концы резинок и разойдутся по кругу, натягивая их, чтобы образовались качели. Встань вместе с тремя своими подружками между натянутыми резинками. По свистку судьи игроки с резинками бегут в одну сторону, а вы перепрыгиваете через резинки в противоположную. Если ты хотя бы один раз коснешься резинки, тебе начислят штрафное очко. Прыгай обеими ногами или меняй их.

Игра может продолжаться несколько минут, потом поменяйтесь ролями: ты идешь натягивать резинку, а на твое место приходит девочка из другой команды.

Для тех, кто натягивает резинку, тоже существуют свои правила: они все время должны держать ее на определенной высоте – около 40 сантиметров, не опускать: за это судья дает штрафное очко.

Игра имеет несколько вариантов.

Первый. Те девочки, которые держат резинки за концы, бегут в левую или правую сторону, а ты подпрыгиваешь, не касаясь резинки. Если ты на нее наступишь, поменяйся с тем игроком, на резинку которого ты наступила.

Второй вариант: посчитай количество ошибок у игроков, и признай победителем ту команду, в которой набрано меньше штрафных очков.

ИГРА "КРАСНЫЙ СВЕТ" В игре могут принимать участие до 30 человек.

Своих друзей раздели на три команды по 8 или 10 человек в каждой. Рассчитайтесь по порядку. На асфальте мелом нарисуй черту. Встаньте за этой линией в колонны по одному, у главных игроков (тех, что стоят первыми) в руках должна быть веревка длиной около трех метров.

Неподалеку от каждой команды поставь по флажку, между флажками и чертой проведи краской полосу шириной два метра. По сигналу жюри первые играющие выбегают вперед, прыгают через полосу (наступать на краску нельзя ни в коем случае), обегают вокруг своего флажка, возвращаются обратно, вновь перескакивая через полосу.

Свободный конец веревки передай следующему за тобой игроку, натягивайте ее вдвоем на маленькой высоте. Когда веревка будет натянута, отойди от нее на несколько шагов и с разбегу перескочи через нее. Твои друзья должны сделать то же самое.

Когда вы кончите прыгать, игру повторите вновь. Все туры игры закончатся тогда, когда все игроки завершат перебежки.

Игрок под номером один, получивший назад веревку, должен поднять ее вверх, показывая, что его команда закончила игру. Победителем объявляется та команда, которая завершила ее раньше других.

 

ИГРА "БУДЬ НАЧЕКУ"

В игре принимают участие 3–6 девочек.

Подготовь две короткие скакалки, свяжи их вместе, сделай, таким образом, одну длинную веревку. Встаньте напротив друг друга на некотором расстоянии, решите по считалке или по желанию, кто из вас будет прыгать, а кто крутить веревку.

Раскрутите ее, держа каждая один свободный конец. Забеги под крутящуюся веревку, сделай оговоренное вами до игры определенное количество прыжков выбранным способом и выскочи с противоположной стороны, уступив место следующей участнице игры. Так должны сделать все в порядке очередности.

Ошибкой считается любое задевание скакалки или неполучившийся прыжок. Если это случилось не по твоей вине, а потому, что крутившие скакалку отвлеклись, ты можешь сделать повторный прыжок. Если же ты ошиблась сама, то встаешь на место одной из тех, кто крутит скакалку, а она занимает твое и встает в очередь.

Если было оговорено заранее, изменяй способы прыганья: сначала на одной ноге, потом на другой, на обеих, с вытянутой вперед ногой, со скрещенными ногами. Остальные играющие могут увеличить скорость вращения веревки.

С течением времени в твоей команде будет уменьшаться число участниц, не сделавших ни одной ошибки. И наконец, "чемпионкой" игры становится та, которая ни разу не ошиблась.

В этой игре также имеются свои варианты. Если вас соберется немного, не устанавливай определенное количество прыжков, а делай их столько, сколько сможешь сделать безошибочно.

 

ИГРА "ПОЛКАН"

Число участников этой игры – 5 человек. Если играющих будет больше, они станут мешать друг другу, и это облегчит водящему его задачу.

Тебе понадобится длинная скакалка или две коротких, связанных между собой. Один конец этой скакалки надо привязать к столбу или дереву с не очень толстым стволом. Затем, взяв кусочек мела и зажав в той же руке конец привязанной скакалки, очертить вокруг столба круг по принципу циркуля, следя за тем, чтобы веревка все время была натянута.

Для игры надо выбрать водящего, который и будет "Полканом". Ему завязывают глаза, он берется одной рукой за веревку и до конца игры не может отпустить ее или снять повязку. Все остальные участники во время игры бегают от "Полкана", гавкая на водящего, чтобы подсказать ему, где они находятся. Но ни в коем случае никто из игроков не должен выходить из круга, даже если водящий уже будет настигать его.

Тот, кто попадется в руки "Полкану", выбывает из игры. Выигрывает тот неуловимый, кто последним останется в круге. Затем выбирают нового водящего, и игра повторяется.

 

ИГРА "ТЯНЕМ‑ПОТЯНЕМ"

Число игроков, участвующих в игре, зависит от того, насколько длинную скакалку ты выберешь. Как минимум их должно быть двое.

Положи скакалку на асфальт и прочерти мелом параллельно ей две длинные черты на расстоянии метра от нее. Тебе понадобятся предметы, которые игроки будут собирать в процессе игры. Это может быть что угодно: пуговицы, палочки, пробки и так далее. Будем считать, что ты набрала кучу небольших камешков и приготовилась играть. Положи первый камешек в самом начале черты, сделай шаг и положи следующий. Так дойди до конца этой черты и то же самое проделай на параллельной ей. Камешки должны лежать друг напротив друга.

Теперь для игры все готово. Все ее участники подходят к скакалке, которая лежит между прочерченными линиями, и встают друг за другом, взявшись за скакалку таким образом, чтобы первый участник стоял по одну сторону скакалки, второй – по другую и так далее. А суть игры состоит в том, что они двигаются вдоль нарисованных линий и собирают разложенные на них камешки. При этом нельзя выпускать из рук скакалку. А так как каждый тянет в свою сторону, то задача намного усложняется. Выигрывает тот, кто соберет больше камешков.

 

ИГРА "СИАМСКИЕ БЛИЗНЕЦЫ"

В игре участвуют два человека. Надо встать спиной точно друг напротив друга. Между ногами на земле положи короткую скакалку.

Участники должны встать и вытянуть руки вверх. После того как один громко посчитает: "Раз, два, три!" – оба быстро наклоняются и каждый старается выдернуть скакалку из‑под ног. Кто сможет это сделать, тот и выиграл.

ИГРА "ОКРУЖЕНИЕ" Существует два варианта этой игры, которые мы тебе и предлагаем.

Первый вариант. Игроков должно быть минимум четверо, но играть станет гораздо интереснее, если участников будет больше. Все они делятся на две команды. Здесь потребуется две скакалки. Обе команды встают друг напротив друга, каждая держит в руках скакалку, причем все игроки одной команды находятся по одну сторону скакалки.

Перед игрой следует выбрать одного или двух судей, которые и будут определять, какая команда выиграла. По сигналу судей команды устремляются навстречу друг другу и стараются взять противника в кольцо. Окружение считается полным, если игроки одной команды, держащие концы скакалки, возьмутся за руки и вся команда противника окажется в кольце, образованном скакалкой.

Второй вариант. Для этой игры нужна только одна скакалка. Команды становятся по обе стороны скакалки и каждая старается заключить своего противника в кольцо. Кому это удается, тот и выиграл.

 

Date: 2015-09-24; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию