Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I. Бабушка, научи!





 

Рисунок 1.

Конечно же, ты очень любишь гулять во дворе со своими подружками. Вы часто играете в игры – с громкими криками, визгами и смехом. И наверняка не раз вас просили сидящие на лавочке бабушки играть потише, а ты при этом думала: как же можно играть тихо в такие веселые игры? Ну неужели они не понимают, что это просто невозможно, разве они сами никогда не были резвыми девчонками и никогда не веселились?

Да, все бабушки были когда‑то маленькими девочками и шумели не меньше, чем ты со своими подружками. Игры, правда, немножко отличались от тех, в которые играете сейчас вы, но они были не менее интересны. И все же, если бабушка просит тебя и твоих подружек не шуметь, выполни ее просьбу. Ведь это для вас будет совсем нетрудным делом – можно перейти играть в другое место или попробовать иную, более спокойную игру.

Не обижайся на них, а лучше попроси рассказать, в какие игры играли они сами. Поверь нам, бабушка с радостью поведает тебе об этом. Откроем даже маленький секрет: если вы с подружками будете играть в "лапту", в "салочки" или в "колечко", то как бы вы при этом ни шумели и ни кричали, бабушке даже в голову не придет вас останавливать. Потому что, глядя, как вы играете в игры ее детства, она вспоминает, как сама была такой же резвой девочкой. А такие воспоминания всегда очень приятны!

В какие же игры играла твоя бабушка? Некоторые мы уже назвали, но, кроме них, существуют еще "чиж", "горелки", "городки", "двенадцать палочек". Многие из этих игр очень похожи на те, в которые играешь ты с подружками и друзьями, но чем‑нибудь они все равно отличаются.

Было много игр, в которых присутствовала так называемая бита. Что это такое? В идеальном варианте это палка с плоским расширением на конце. Но если такой не было, то использовалась обыкновенная палка или доска, которой можно что‑то сбить. Например, в "чиже" битой сбивали маленькую палочку, в "двенадцати палочках" – горку, собранную из этих самых двенадцати палочек, а когда играли в лапту, битой ударяли по мячу.

Конечно же, ты знаешь, что такое ШАШКИ, и, наверное, неплохо в них играешь. А знаешь ли ты, как играла в "шашки" твоя бабушка или даже прабабушка? Начнем с того, что в те времена шашки не были такими красивыми, черненькими и беленькими, круглыми и гладкими. И, как ты уже наверняка догадалась, они не были пластмассовыми и не продавались в магазине.

Шашки наши бабушки и дедушки делали сами! Для этого они отламывали от дерева небольшую, но крепкую и круглую палку, срезали ножом все отростки и распиливали на двенадцать одинаковых шашечек. С одной стороны каждой из них вырезали небольшое углубление и – шашки готовы! Не правда ли, похожи на те шашки, к которым привыкла ты? А вот правила этой игры тебя наверняка немало удивят! Их собирали в ладошки (все двенадцать) и одним махом выбрасывали на стол или на печку. Шашки падали разными сторонами: если углублением вниз – это называлось "зика", а если углублением вверх, то "сока". Выигрывал тот, у которого было больше всех шашек, упавших стороной "зика". Каждый раз, когда кто‑то удачно выкидывал шашки, все остальные хлопали в ладоши, а если, наоборот, выпадало много "соки", то его ожидали неодобрительные возгласы.

А знакома ли тебе игра "КОЛЕЧКО‑КОЛЕЧКО"? Догадываешься ли ты, что этой игре столько же лет, сколько твоей бабушке, если не больше? Это очень длинная игра, в нее играли долгими теплыми летними вечерами.

В ней участвовали девушки и парни и в процессе игры можно было показать, кто кому нравится. Сначала девушки садились в ряд и складывали ладошки "лодочкой". А парень, держа в своих, точно так же сложенных ладонях колечко, обходил их всех. Его задача – вложить каждой девушке в ладошки свою "лодочку", а одной из них, той, которая ему нравилась больше других, незаметно выкинуть колечко. Он мог обойти всех по нескольку раз, пока выбирал, кому положить кольцо. После этого он говорил: "Колечко‑колечко, выйди на крылечко!" И та девушка, у которой в руках находилось кольцо, должна была как можно быстрее выбежать, чтобы ее не остановили и не удержали ее подружки. Если она не успевала и другим девушкам удавалось ее схватить, то считалось, что этот парень ей не нравится. Все повторялось заново, пока какая‑нибудь девушка не опережала своих подруг и не выбегала. Тогда парень садился на ее место, а она становилась "избранницей" и выбирала себе "соперницу". Это происходило так: она загадывала какое‑то число и предлагала угадать его остальным девушкам. Если называли число большее, чем ее, она говорила: "Меньше!", а если ее число оказывалось больше, чем то, которое называли, то – "Больше!"

Так продолжалось до тех пор, пока какая‑нибудь девушка не угадывала задуманное число и не становилась "соперницей", причем, если его долго не могли угадать, то считалось, что в жизни соперницы избранницы этого парня соперницы или долго не будет, или не будет вообще. А если число отгадывали сразу или очень быстро, то считалось, что на самом деле этот парень не будет верен той, которую выбрал. Вот так интересно переплетались игры с реальной жизнью в те времена!

Но вот число отгадано, и две девушки – "избранница" и "соперница" – "борются" за своего парня. Каким образом? Они спрашивают у него: "Как рассудишь нас, что нам сделать?" И он дает им работу – "сшить ему наряд". Каждая из них придумывает, какую одежду она сошьет своему "милому", и потом по очереди рассказывают об этом со всеми подробностями, причем, когда одна из них говорит, то другая не должна подслушивать. За этим зорко следят все остальные девушки. После того как и "избранница", и "соперница" опишут свои наряды для "милого", он выбирает тот, который ему больше понравился.

Если парень выбрал наряд той девушки, которой он отдал кольцо, то считалось, что в жизни у нее никто никогда не сможет увести мужа, а если парню больше нравился наряд "соперницы", это свидетельствовало о том, что "избранница" в реальной ситуации неспособна удержать мужа возле себя. Если же "сопернице" удавалось привлечь к себе благосклонное внимание "милого", то считалось, что в жизни она сможет увести любого мужа у кого угодно.

Была еще такая интересная игра – ЛАПТА. Забыли ее, на наш взгляд, совершенно незаслуженно. А вот во времена детства твоей бабушки она была чуть ли не самой любимой! Мы тебе расскажем, как в нее играть, а ты сама уже решишь: может быть, стоит разнообразить ваши долгие вечера во дворе?

В лапте участвовали две команды, они становились одна напротив другой на расстоянии пятнадцати – двадцати метров. Одна команда при этом называлась подающей, а другая – принимающей. От каждой из них на шаг вперед выходило по одному игроку. Подающему игроку кто‑нибудь из его команды подбрасывал мячик, а он с силой бил по нему битой. Принимающий игрок должен был поймать этот мячик. Как только мяч оказывался у него в руках, подающий игрок срывался с места и убегал, а принимающий должен был, догоняя подающего, попасть в него мячиком.

Если попадал, то команды менялись местами, и та команда, которая была принимающей, подавала, а та, что была подающей, принимала. А если не попадал, то все оставались на своих местах. И все повторялось заново с той лишь разницей, что теперь от каждой команды выступали другие игроки. Эта игра требовала мгновенной реакции, большой меткости, сильных рук и быстрых ног, поэтому хорошие игроки в лапту ценились очень высоко.

"ЧИЖ". Похожа на лапту игра в "чижа". Чиж – в данном случае не птичка, как можно предположить, а заостренная с двух концов палочка сантиметров пятнадцати длиной. Выкапывали небольшую ямку, называемую лункой, и устанавливали над ней этого "чижа" горизонтально, причем размер ямки от одного края до другого должен был быть меньше длины "чижа", чтобы палочка могла удержаться на краях лунки.

В этой игре, как и в лапте, участвовали две команды, и назывались они так же – подающей и принимающей, но в отличие от лапты здесь от подающей команды выставлялся только один игрок, а противостояла вся принимающая команда. Подающий игрок с размаху ударял битой по установленному на лунке "чижу", а принимающая команда должна была поймать эту летящую палочку. Тот игрок, которому удавалось это сделать, подходил к лунке на расстояние десяти шагов и кидал в нее "чижа".

Если он оказывался метким игроком и острие "чижа" вонзалось в ямку, то его ожидали радостные возгласы и похвала со стороны болельщиков – и команды, как и в лапте, менялись местами. Если же он не попадал в лунку, то его команда опять выступала в роли принимающей. Но, конечно, играя в эту игру, надо было быть очень осторожными, потому что летящая острая палочка – это довольно опасная вещь, она может случайно попасть в глаз или просто в лицо и серьезно поранить.

А поэтому, если ты со своими друзьями и подружками захочешь поиграть в "чижа", то сначала посоветуйся со своими родителями, какие меры безопасности можно предпринять или, лучше не рисковать и отдать предпочтение менее опасной игре.

Твоя бабушка наверняка вспомнит еще игру в ГОРЕЛКИ. В ней тоже ценились меткость и быстрота. Рисовали большой круг, находили в нем центр и отмечали его каким‑нибудь образом, например ставили большую жирную точку. После этого все вставали в кружок и, "считаясь", выбирали, кто будет "гореть". Обычно использовали такую вот считалочку:

 

Косой, косой!

Не ходи босой!

А ходи обутый!

Лапочки закутай!

Если будешь ты обут,

Волки зайца не найдут!

Не найдет тебя медведь!

Выходи! Тебе – гореть!

 

"Горящий" брал в руки мяч и становился за кругом. Его задача была – попасть в отмеченный центр круга. А все остальные стояли вокруг и приговаривали: "Гори‑гори ясно, чтобы не погасло! Глянь на небо – птички летят, колокольчики звенят!"

И в тот момент, когда все произносили последнее слово, игрок, который "горел", кидал мяч. Если "горящий" попадал в центр круга, то все бросались врассыпную, а ему надо было схватить мяч и догнать кого‑нибудь из них. Тот, до кого дотрагивался мяч, становился "горящим". А если первый "горящий" не попадал в середину круга, то опять, с помощью той же считалочки, определялся следующий "горящий" игрок.

Очень любили в то время игру "ДВЕНАДЦАТЬ ПАЛОЧЕК". Она на самом деле чрезвычайно интересна и увлекательна. Собирали, как ты уже поняла, двенадцать маленьких палочек и складывали их горкой. Затем, опять же при помощи считалочки, определяли, кто будет "палочником".

"Палочник" с расстояния пяти шагов разбивал горку с палочками мячом, сразу же быстро их собирал, да еще и догонял мяч. А за это время другие игроки куда‑нибудь прятались. После того как все палочки снова оказывались в кучке, а мяч лежал возле них, "палочник" начинал искать остальных игроков. Как только он кого‑нибудь находил, ему надо было как можно быстрее бежать обратно к палочкам и разбивать их мячом.

В этом случае "палочником" становился тот, кого нашли, и он тут же принимался собирать палочки, а первый "палочник" автоматически делался обыкновенным игроком и прятался. Но дело в том, что игрок, которого находили, тоже сразу бросался к палочкам, и если он успевал разбить их раньше "палочника", то оставался опять обыкновенным игроком, а "палочник" – "палочником", и все повторялось заново.

Еще одна интересная игра, в которую играли раньше, – ГОРОДКИ. Эта игра, как, впрочем, и все остальные, предложенные тебе, требует большой меткости. Городки напоминают игру в кегли, но о том, как играют в кегли, лучше спросить у папы – это взрослая игра. А как играть в городки, мы тебя, если хочешь, научим.

Во дворе, на ровной площадке, с одного края ставились консервные банки – их количество и то, как их ставили, кон за коном менялись.

В первом кону банки могли поставить так: три рядышком, плотно друг к другу, на них посередине – две другие, также плотно друг к другу, и на верхушку – одну, последнюю банку.

Во втором кону их ставили уже не плотно друг к другу, а на расстоянии пяти‑десяти сантиметров, в остальном – точно так же.

А в третьем кону банки помещали одну за другой, по одной линии, так, что, если смотреть на них спереди, будет видно только одну, первую банку. В каждом городе, даже в каждом дворе банки ставили по‑разному – это зависело от фантазии местной ребятни.

Суть игры заключалась в том, чтобы, поставив определенным образом банки на одном краю площадки, самому встать на противоположный край, чтобы между банками и игроком было определенное число шагов – от десяти до тридцати, тоже менявшиеся из кона в кон. В руках у игрока был мяч или небольшая палка, которыми надо было сбить эту фигуру из консервных банок.

Трудность заключалась в расчете своего удара таким образом, чтобы одна сбитая банка при падении задевала другую, а та в свою очередь – еще одну и так далее, до тех пор, пока все банки не оказывались хотя бы сдвинутыми. Причем палку кидали, а мяч только пускали катиться по земле, что было намного сложнее. За каждую сбитую банку игроку начислялись очки, и чем сложнее был кон, тем больше выигрывалось очков. Побеждал в этой игре тот, кто набирал наибольшее их количество.

Еще во времена твоих бабушек и дедушек часто играли в КРОКЕТ. Эта довольно сложная, игра захватывала до такой степени, что мамы и папы никак не могли дозваться своих детей домой, если те играли в крокет.

Обычно в нее играли так: из палочек мастерилось несколько маленьких "ворот", которые устанавливались одни за другими на расстоянии двух шагов друг от друга, но не по прямой линии, а смещаясь в разные стороны. В этой игре участвовали бита и маленький, по размеру "ворот", мячик. Игрок становился в начале "пути" и с помощью биты направлял мячик по очереди во все "ворота". Надо было, не задевая и, тем более, не сбивая "ворот", провести мячик через каждые.

Если мячик дотрагивался до края "ворот", то игроку начислялись штрафные очки, если же "ворота" из‑за неточного ведения мячика падали, то штрафные очки удваивались. А если мячик проходил в "ворота", не задевая их, то предыдущие штрафные очки этого игрока уменьшались на определенное количество. Выигрывал тот игрок, который чаще остальных правильно и умело вел мячик сквозь "ворота".

Ты, наверное, знаешь, что САЛОЧКИ и твои знакомые догонялки – это, в общем, одно и то же. И все‑таки небольшая разница есть. Игроки мазали себе руки салом и с помощью считалочки выбирали первого водящего. От него все убегали, а он пытался кого‑нибудь догнать. На одежде того, кого догоняли, водящий оставлял сальный отпечаток ладошки и сразу же убегал от своей жертвы. По жирному отпечатку все распознавали, от кого теперь надо спасаться.

Особенно интересно становилось в конце игры, когда сальные метки были уже практически на каждом из игроков и невозможно было уследить, кто же теперь водит. Но нам кажется, что ты не захочешь пачкать свою одежду жирными пятнами и доставлять маме лишние хлопоты со стиркой. Наверное, лучше будет поиграть в обычные догонялки и не приводить в ужас своих родителей, которые так тебя любят!

 

Date: 2015-09-24; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию