Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оперативная обстановка





 

Решающие факторы: превосходство вермахта и географическое положение Польши.Риск на Западе.Силы и планы немецкой армии.Силы и планы польской армии.Замечания к развертыванию польской армии.Польша хочет «прикрыть все».Мечты Польши о наступлении.Как Польша могла развернуть военные действия?Борьба за выигрыш времени, жесткая оборона только за Наревом, Вислой и Саном.Прикрытие глубоких флангов.Западные державы бросают Польшу на произвол судьбы.Извинения главнокомандующего союзников

 

Оперативная обстановка в польской кампании решающим образом определялась следующими факторами:

во‑первых, превосходством вермахта в том случае, если Верховное командование пойдет на большой риск на Западе, бросив большую часть своих сил против Польши;

во‑вторых, географическим положением, которое позволяло немцам взять польскую армию в клещи – ударом из Восточной Пруссии, Померании, Силезии и Словакии;

в‑третьих, скрытой угрозой Польше с тыла со стороны Советского Союза.

 

Силы и планы немецкой армии

Немецкое командование полностью пошло на упоминавшийся выше риск на Западе. ОКХ выставило против Польши 42 кадровые дивизии, в т. ч. вновь сформированную (10‑ю) танковую дивизию, а также вновь сформированную (50‑ю) пехотную дивизию, в состав которой вошли части, возводившие укрепления в дуге Одер – Варта. Всего: 24 пехотные, 3 горнострелковые, 6 танковых, 4 легкие, 4 мотопехотные дивизии и 1 кавалерийская бригада. К этому следует добавить еще 16 дивизий, укомплектование которых началось только после мобилизации (2 – 4‑я волны)[25]и которые, однако, пока еще не могли считаться полноценными. Кроме того, армиям на Востоке были подчинены Лейбштандарт и еще один или два усиленных полка СС[26].

На западе же осталось всего 11 кадровых пехотных дивизий, крепостные части силой до дивизии (будущая 72‑я пехотная дивизия) и 35 дивизий, которые были заново сформированы (2 – 4‑й волн). Танковых или моторизованных соединений на Западе не было. Всего – 46дивизий, из которых, однако, большинство могли быть признаны лишь условно годными для участия в боевых действиях.

Обученная и оснащенная как авиадесантная 22‑я пехотная дивизия оставалась в резерве ОКХ на территории Германии. Большая часть люфтваффе, входившая в состав двух воздушных флотов, была брошена на Польский фронт, в то время как на Западе остался 3‑й воздушный флот, имевший более слабый состав.

Риск, на который пошло немецкое командование подобным распределением сил, безусловно, был очень большим.

Вследствие неожиданно быстрого окончания Польской кампании, причиной которого отчасти были и ошибки побежденной стороны и, прежде всего, полное бездействие западных союзников, спокойно следивших за поражением Польши, этот риск никогда не был по заслугам оценен.

Необходимо, однако, принять во внимание, что немецкое командование должно было считаться с французской армией, насчитывавшей около 90 дивизий. И действительно, Франция осенью 1939 г. (по фон Типпельскирху[27]) в течение трех недель отмобилизовала 108 дивизий. В их числе было 57 пехотных, 5 кавалерийских, 1 танковая и 45 резервных и территориальных дивизий и, кроме того, крупные части РГК, в том числе танки и артиллерия[28].

Последние имели преимущество перед аналогичными немецкими формированиями, заключавшееся в том, что они состояли из солдат, прошедших действительную службу, в то время как вновь сформированные немецкие части в значительной степени состояли из новобранцев, прошедших неполный курс обучения, и резервистов – ветеранов Первой мировой войны.

Таким образом, не подлежит сомнению, что французская армия с первого же дня войны многократно превосходила немецкие войска, сосредоточенные на Западном фронте.

Участие британской армии в наземных операциях было, правда, весьма незначительным. Великобритания выставила для этих целей всего 4 дивизии, но и они прибыли на театр военных действий только в первой половине октября.

Немецкий оперативный план войны против Польши основывался на полном использовании возможностей, вытекавших из географического положения страны, что могло быть использовано для охвата противника с флангов.

Немецкая армия осуществляла наступление двумя далеко отстоявшими друг от друга фланговыми группами армий, почти полностью отказавшись от действий на центральном направлении (дуга Одер – Варта).

Группа армий «Север» (командующий – генерал‑полковник фон Бок, начальник штаба – генерал фон Зальмут) имела в своем составе две армии, насчитывавшие 5 армейских и один танковый корпуса, в которые входили 9 кадровых (в т. ч. 50‑я пехотная, сформированная из крепостных частей неполного состава); 8 пехотных дивизий, сформированных в ходе мобилизации; 2 танковые (а также сводная танковая дивизия «Кемпфа»[29]); 2 мотопехотные дивизии и 1 кавалерийскую бригаду. Всего, следовательно, 21 дивизия. К ним следует прибавить находившиеся в Восточной Пруссии крепостные части из Кенигсберга и Лёцена[30], а в Померании – бригаду «Нетце»[31].

В состав группы армий развертывались – в Восточной Пруссии 3‑я армии (генерала фон Кюхлера) и в Восточной Померании 1‑я армии (генерал‑полковника фон Клюге). Задача группы армий состояла в том, чтобы первоначально нанести удар через Польский коридор, затем большей частью войск быстро продвинуться восточнее Вислы на юго‑восток и юг и, форсировав Нарев, нанести удар в тыл польской армии, которая, как предполагалось, будет удерживать линию оборону по Висле.

Группа армий «Юг» (командующий – генерал‑полковник фон Рундштедт, начальник штаба – генерал фон Манштейн) обладала значительно большими силами. Bee состав входили три армии: 14‑я – генерал‑полковника Листа, 10‑я – генерал‑полковника фон Рейхенау, 8‑я – генерал‑полковника Бласковица. Всего группа армий располагала 8 армейскими и 4танковыми корпусами, имевшими в своем составе 15 кадровых пехотных, 3 горнострелковые, 8 вновь сформированных дивизий, а также большую часть имевших в вермахте механизированных соединений – 4 танковые, 4 подвижные и 2 мотопехотные дивизии. Всего – 36 дивизий.

Группа армий осуществляла развертывание: 14‑я армия – в промышленной области Верхней Силезии, в Восточной Моравии и Западной Словакии; 10‑я армия – в районе Кройцбурга[32]и южнее его (Верхняя Силезия); 8‑я армия – в Центральной Силезии восточнее Эльса[33]. Ее задача состояла в том, чтобы разгромить войска противника на большой дуге Вислы и в Галиции, затем быстро выйти механизированными соединениями к Варшаве и как можно быстрее на широком фронте захватить переправы через Вислу, разгромив во взаимодействии с войсками группы армий «Север» остатков польской армии.

 

Силы и планы польской армии

Польша в мирное время располагала 30 пехотными дивизиями, 11 кавалерийскими, горной и 2 моторизованными (танковыми) бригадами[34]Кроме того, имелись несколько полков пограничной стражи, большое количество батальонов национальной обороны и части морской пехоты, расположенные в районе Гдинген[35]– Хел (данные приводятся по книге Германа Шнейдера «Записки об оперативной обстановке в Польше» и из журнала Militarwissenschaftliche Rundschau[36]за 1942 г.).

В общей сложности польские вооруженные силы, таким образом, представляли собой сравнительно большую силу. Однако вооружение Войска Польского относилось в основном к периоду Первой мировой войны. Авиация, насчитывавшая около 1000 самолетов, также не отвечала современным требованиям. Противовоздушная оборона была недостаточной[37]

Немецкое командование считало, что в случае войны Польша сможет удвоить количество своих дивизий, хотя вызывал определенные сомнения вопрос – имеется ли у нее для этого необходимое вооружение. Как указывал Типпельскирх, Польша в 1939 г. накануне войны сформировала только полки и другие подразделения для 10 резервных дивизий. Однако, по‑видимому, ей не удалось объединить все эти подразделения и части в полноценные дивизии, в состав которых они должны были войти. Тем не менее, во время этой кампании в информации о противнике, которую получали немецкие штабы, упоминался ряд таких резервных дивизий.

Указанные выше силы польское Верховное командование распределило следующим образом (по К. фон Типпельскирху и Г. Шнейдеру):

– вдоль границы Восточной Пруссии на рубеже Бобр – Нарев – Висла между Сувалками и Ломжей должна была действовать оперативная группа в составе 2 дивизий и 2 кавалерийских бригад;

– по обе стороны отМлавы – армия «Модлин» в составе 4 дивизий и 2 кавалерийских бригад;

– в Польском коридоре была сосредоточена армия «Поромье» (Поморье?) в составе 5 дивизий и 1 кавалерийской бригады;

Вдоль польско‑германской границы от Варты до границы со Словакией должны были развернуться три армии:

– армия «Познань» в западной части Познаньского воеводства – в составе 4 дивизий и 2 кавалерийских бригад;

– армия «Лодзь» в районе Велюни – в составе 4 дивизий и 2 кавалерийских бригад;

– армия «Краков» между Ченстоховой и Ноймарктом[38]– в составе 6 дивизий, 1 кавалерийской и 1 моторизованная бригады.

За последними двумя армиями в районе Томашув – Кельцы была сосредоточена армия «Пруссы» в составе 6 дивизий и 1 кавалерийской бригады.

Наконец, армия «Карпаты», состоявшая главным образом из резервных частей и батальонов национальной обороны, имела задачей глубоко эшелонированным построением прикрывать глубокий фланг вдоль Карпат от Тарнува до Лемберга[39].

Резервная группа (армия Пискора[40]) в составе 3 дивизий и 1 мотобригады оставалась на Висле в районе Модлина, Варшавы, Люблина.

Кроме того, уже в ходе самой кампании восточнее Буга была образована особая группа «Полесье»[41], по‑видимому, для отражения нападения Советского Союза.

Однако, когда началось немецкое наступление, развертывание сил польской армии еще не было окончено, и, очевидно, изложенный выше план удалось осуществить лишь частично.

 

Date: 2015-09-22; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию