Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровяное давление в разных отделах сосудистой системы





При каждом сокращении сердца кровь выбрасывается в артерии под большим давлением. В результате сопротивления кровеносных сосудов ее передвижению в них создается давление, называемое кровяным давлением. Величина его неодинакова в разных отделах сосудистой системы. Наибольшее давление в аорте и крупных артериях. В мелких артериях, артериолах, капиллярах и венах оно постепенно снижается. В полых венах давление крови меньше величины атмосферного давления (рис. 66).

Давление крови в артериях зависит от многих факторов. Оно тем больше,

1. чем сильнее сокращается сердце,

2. чем больше количество циркулирующей крови,

3. чем значительнее сопротивление мелких сосудов,

4. чем больше вязкость крови и

5. чем меньше растяжимость стенок крупных артерий.

На протяжений сердечного цикла давление в артериях неодинаково: оно больше в момент систолы и меньше при диастоле. Наибольшее давление в артериях называется систолическим, или максимальным, наименьшее - диастолическим, или минимальным. Во время диастолы желудочков ого не падает до 0, а поддерживается благодаря упругости артериальных стенок, растянутых во время систолы. При систоле желудочков артерии наполняются кровью. Кровь, не успевающая пройти в периферические сосуды, растягивает стенки крупных артерий. Во время диастолы кровь в артериях не испытывает давления со стороны сердца, на нее оказывают давление лишь артериальные стенки, стянутые при систоле сердца и возвращающиеся (благодаря своей упругости) в исходное положение.

Колебания кровяного давления при систоле и диастоле сердца происходят лишь в аорте и артериях. В артериолах и венах.давление крови постоянно на всем протяжении сердечного цикла.

Давление в разных артериях неодинаково. Оно может быть различным даже в артериях с равным диаметром (например, в правой левой плечевых артериях). У большинства людей величина арте-риального давления неодинакова в сосудах верхних и нижних конечностей (обычно давление в бедренной артерии и артериях голени больше, чем в плечевой артерии), что обусловлено различиями в функциональном состоянии сосудистых стенок.

 

Date: 2015-09-24; view: 805; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию