Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельности





ритм возбуждения в синоатриальном узле (синусовый ритм) у здоровых людей определяет частоту сердцебиения. В целостном организме на автоматию водителя ритма оказывают влияние импульсы, поступающие из центральной нервной системы, и гуморальные факторы.

Сердечные сокращения подсчитываются по артериальному пульсу или по числу толчков сердца в грудную клетку (в 5-м межреберье слева). В спорте широко распространен также метод определения частоты сердцебиений путем регистрации биопотенциалов сердца, либо при помощи проводной связи, либо с использованием радиоаппаратуры (рис. 70).

Частота сердцебиений в состоянии покоя зависит от возраста, пола, размеров тела, образа жизни человека. У большинства взрослых здоровых людей эта величина составляет 60-70 ударов в мин. У детей частота сердцебиений больше, чем у взрослых; у женщин обычно больше, чем у мужчин. У мелких животных сердце сокращается чаще, чем у крупных. Например, у некоторых птиц частота сердцебиений равна 300-400 ударам в I мин.

У физически активных людей в состоянии покоя сердечный ритм, как правило, реже, чем у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Частота сердцебиений менее 60 ударов в 1 мин. называется брадикардией У спортсменов это явление может быть выражено очень резко. Например, у лыжников и бегунов-стайеров частота сердцебиений в покое нередко составляет 40 и менее ударов в 1 мин. Частота сердечных сокращений, превышающая 90 ударов в 1 мин., называется тахикардией.

Частота сердцебиений зависит от положения тела: при положении стоя она больше, чем при положениях сидя и лежа. На сердечный ритм оказывают влияние психические факторы. Он учащается при эмоциональных возбуждениях человека.

Мышечная работа вызывает учащение сердцебиений. Изменение сердечного ритма в этих условиях зависит от пола и возраста. При выполнении одинаковой работы частота сердцебиений у женщин больше, чем у мужчин, у детей и подростков - больше, чем у взрослых.

Учащение сердцебиений при стандартной работе зависит от ее мощности (рис. 71). При спортивной деятельности эта зависимость проявляется не столь резко, так как в этих условиях на сердечный ритм влияют психические, метеорологические и многие другие факторы. В большинстве случаев при физических упражнениях сердечный ритм повышается до 160-180 ударов в мин. (рис. 72), но иногда может быть и больше (до 220 ударов).

 

Date: 2015-09-24; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию