Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Лиза и Влад





Москва, весна, два года назад

 

– Дорогая, ты хотя бы съела что‑нибудь?

– Нет. – Лиза раздраженно затушила сигарету в большой китайской пепельнице, ткнув точно в желтую бабочку. – Господи, можно без нотаций? Я уже давно взрослая девочка!

– Ну, может, пора тогда уже начать хоть немного заботиться о своем здоровье? – Влад выкинул в мусор несколько окурков. – Да и мне не очень приятно с утра дышать вот этим всем. – Он сделал неопределенный жест рукой в воздухе.

– Скоро не будешь.

– Я тебе уже сказал – ты можешь оставаться здесь, а я подыщу себе другую квартиру.

– Я тоже тебе уже сказала, что здесь не останусь. Сваришь кофе? – И, не дождавшись ответа, пошла в ванную. А когда вернулась, на столе стояли и кофе, и омлет с помидорами.

– На вот, поешь.

– Спасибо. – Лиза вяло ковыряла вилкой еду. Сделала два глотка из чашки. Лицо ее напоминало лицо фарфоровой куклы. Если бы не синяки под глазами и несколько горизонтальных морщинок на лбу, оно сошло бы за идеальное. Высокие скулы, темные глаза, которые иногда, при определенном освещении, казались синими, яркий рот с чуть припухшей верхней губой и поднятыми вверх уголками. Даже когда Лиза грустила, уголки эти никогда не опускались вниз. Каштановые волосы всегда блестели, как в рекламе шампуня. Она небрежно закалывала их сзади в пучок, и из него выпадали длинные пряди. А может быть, она выпускала их специально? Влад до сих пор не знал. Тонкие руки с длинными пальцами обхватывали с двух сторон чашку.

– Ну?

– Что? – говорила она низким голосом, с хрипотцой и немного в нос. И всегда была будто чуть усталая и чуть по ту сторону. Про свою эту чертову сторону, о которой, как и о выпадающих прядях, ему так и не удалось узнать за эти годы. Она вроде с ним, а вроде и там, «у себя». И иногда это страшно бесило.

– Какой сегодня день, помнишь?

– Кажется, ничего особенного. – Отвернулась к окну.

– Ну, с учетом того, что мой день рождения уже давно не представляет для тебя ничего особенного, то так и есть, – постарался сказать он со смехом, хотя захотелось швырнуть чашкой. Сколько их было перебито уже в этих стенах!

– Ой, Влад, прости! – Наконец‑то она расшевелилась, даже улыбнулась. – Ну конечно! У меня даже приготовлен подарок!

Она пошла в сторону своей комнаты. Они давно уже не спали вместе. Высокая, с тонкой спиной и торчащими лопатками, которые нежно обрисовывал черный шелковый халат. Но с полпути вернулась, чмокнула Влада в щеку. Он вздохнул и тоже посмотрел в окно.

Пентхаус на тридцатом этаже – ее идея. Он ворочал миллионами, управлял людьми, совершал очень рискованные шаги в бизнесе, шел против закона, но вот чего он по‑настоящему боялся, так это высоты. Окна в их квартире везде от пола. В своем кабинете он велел дизайнерам поставить вдоль всей стеклянной стены что‑то наподобие длинного комода и повесить жалюзи. А она подходила и прямо прижималась к окну вплотную, телом, щекой или лбом, ладонями, и казалось, что стекло сейчас продавится и она вылетит. Или просто стояла и смотрела, смотрела… Со «своей стороны».

Из окна видно реку, красивую набережную с беседками, это на их стороне, на другой – деревья по берегу. За ними дома, дома, дома… И небо. Сейчас оно серое, и мокрая взвесь стоит в воздухе.

Лиза отчаянно рылась на полках и в ящиках. Наконец среди завалов духов, косметики и украшений на трюмо ей попалась коробочка. В ней – платиновая заколка для галстука. Пару месяцев назад привезла в подарок своему коллеге, пожилому профессору, а отдать забыла. Повезло! Она сдула с нее пыль и вручила пока еще мужу. На днях у них назначен развод.

Глаза Влада, увидевшего коробочку, зажглись детским радостным любопытством, но вот он ее открыл и сразу сник.

– Странный подарок.

– Почему?

– Лиза, ты же знаешь, что я терпеть не могу заколки для галстука! – Он резко отодвинул стул и встал.

– Да? Извини, я забыла.

– Ты забыла и про мой день рождения! Ты про все, связанное со мной, всегда забываешь! Тебе всегда было наплевать… Ты живешь только в своем мире. И мне туда хода нет. Я почти никогда не знаю, о чем ты думаешь!

– Слушай, не заводи старую песню!

Они стояли по разные стороны стола, как по разные стороны баррикады, где каждый боролся за свою правду.

– Могла бы, по крайней мере, родить ребенка. Сейчас мне не было бы так одиноко.

– Когда мы женились, я сразу сказала тебе, что не хочу детей. И ты согласился.

– Я думал, что со временем все изменится. Купила кому‑то в подарок и забыла отдать? – Влад толкнул коробочку в ее сторону, и она, легко скользя, проехала по столу и упала на пол. Лиза проигнорировала вопрос.

– Знаешь что, заведи кота! Как видишь, не изменилось! И это твои проблемы, что ты так думал!

– Да! Все, все мои проблемы! Это я уже понял. И самая моя большая проблема – это ты!

– Скоро этой проблемой станет меньше. Найдешь себе беспроблемную! – Лиза подожгла сигарету. Рука немного дрожала. – И к тому же я курю.

– Ну почему, почему ты сразу начинаешь лезть в бутылку?! И вообще, идея развода принадлежала тебе.

– Это ты начал про подарок. Мог бы ограничиться вежливым спасибо!

– Мы занимаемся этими разборками постоянно в последнее время.

– Слушай, если тебе со мной так плохо, чего ты вообще пристаешь? Разъедемся – и все! Начинай новую счастливую жизнь. Молодухи вьются вокруг тебя, как мошки. Может, среди них и найдется какая‑нибудь покладистая.

– Мне не нужна покладистая и не нужна никакая молодуха! Мне нужна ты! Ну почему ты не хочешь хоть немного пойти на компромисс?! Я же не прошу ничего особенного. Просто чуть‑чуть ласки и внимания.

– Потому что я не хочу идти на компромисс! Ты знал, кого брал в жены. И я не изменилась. Раньше ты принимал меня такой, как есть. Теперь тебе, видишь ли, не хватает внимания и понадобился ребенок! Ладно! Надоело обсуждать одно и то же. – Она посмотрела на большие напольные часы. – Мне пора.

Да, возможно, она права. Раньше его притягивала эта загадочность, странность, увлеченность работой в архиве за какие‑то символические копейки. Лиза всегда была немного ненормальная по общим меркам, а некоторые жены друзей вообще ее боялись и завидовали ее внутренней свободе. Ее совсем не интересовали их разговоры. Да, она любила красивую одежду, украшения, мебель, пространства, путешествия. Но относилась к этой стороне жизни совсем не так, как они. Она принимала все материальные блага как должное, органично и естественно, никогда не мечтая о какой‑нибудь роскошной шубе или особенном украшении и, боже упаси, не выпрашивая их у мужа и не добывая путем интриг, как делали многие девушки, которых знал Влад. Все приходило к ней само, приносимое его заботливыми руками, без просьб и намеков. Ему казалось, что, не дари он ей шуб, она бы обошлась и простым пуховиком, без раздумий поехав в нем на вечеринку black tie[1]. Сначала она молча сидела среди женской половины гостей, односложно отвечая на незатейливые вопросы, а после, когда они возвращались домой, очень остроумно и саркастично проходилась по каждой так, что Влад просто умирал от смеха, а довольно скоро вообще перестала ездить на подобные мероприятия. Чему он был не рад. Обсуждение жен партнеров по бизнесу стало для него одной из немногих ниточек, которая связывала их, и в эти минуты ему казалось, что она не «у себя», а с ним.

Иногда он просил ее съездить вместе поужинать с новыми клиентами и партнерами в ресторан. Тут она почти никогда не отказывала, готовая помочь мужу в необходимом, потому что могла это сделать. Лиза обладала даром очень хорошо разбираться в людях и никогда не ошибалась. Казалось, что она настраивается на энергетику человека, как сверхчувствительная антенна, и видит исходящие от него доброжелательность, нервозность, неуверенность или злые мысли и зависть. Если она однозначно говорила, что с этим человеком совместную деятельность лучше не начинать, Влад не начинал ни при каких обстоятельствах. На то, что муж сам часто действовал противозаконно, Лиза закрывала глаза. Она не знала никаких подробностей, больше чувствовала, но считала, что каждый человек сам выбирает дорогу, знала, что за все придется заплатить. Ее интересовал лишь собственный мир, и она никого не осуждала, не одобряла и ни к кому не примыкала. В ее голове проходила ее особенная жизнь. Все остальное становилось внешним приложением. В том числе и муж, которого она, в общем, любила, но эта любовь строилась по большей части на партнерстве и удобстве. Влад подходил ей по чертам характера, принимал ее заскоки, не доставал разговорами и расспросами и очень любил, к тому же был приятен внешне и «без материальных проблем». Хотя поговорка «не в деньгах счастье» имела к ней прямое отношение. Ее внутренняя жизнь проходила в каких‑то других измерениях, и у мужа создавалось впечатление, что, пересели ее в шалаш и посади на воду, она бы не заметила. Однако от приятных даров жизни Лиза никогда не отказывалась и любила их, наделяя некоторые свойствами живых людей. Например, ту же машину, которую он ей подарил на ее первый в их совместной жизни день рождения. Уже сколько раз он предлагал ей новую, а она ни в какую не хочет расставаться с той!

Лиза вошла на кухню, стуча каблуками сапог. Влад очнулся, поняв, что стоит у самого окна, и тут же отскочил от него.

– О! Я смотрю – у нас прогресс, – улыбнулась Лиза. Подошла, поцеловала его в щеку. – Еще раз с днем рождения! И прости. Ты же знаешь, я не по этой части.

Он, улыбнувшись, погладил ее по голове.

Хлопнула дверь.

Влад думал, что они проведут это утро вместе, пообедают в каком‑нибудь хорошем ресторане. А она снова побежала к своим старым бумажкам, хотя могла это делать не по расписанию. Он подошел к бару и налил себе виски. Потом включил телефон. Несколько пропущенных звонков, в том числе и от молодух, как Лиза изволила выразиться. Сделал большой глоток, перезвонил наугад первой попавшейся и вызвал водителя. К своему ужасу, он понимал, что с каждым годом любит жену все больше. А она уходит от него все дальше. И вот теперь, видимо, уйдет насовсем. Переедет в эту чертову Серебрянку. Помешательство какое‑то! Конечно, они будут общаться. И он не оставит ее без денег, хотя ей на это наплевать. Но он не будет уже каждое утро видеть и чувствовать ее в своем доме. Может, он таким образом должен расплачиваться за свои собственные грехи? Но ведь все, что Влад делает, он делает ради нее, чтобы дать Лизе все самое лучшее, самое дорогое, самое красивое. Вот уйдет она – и не нужно будет всего этого. Зачем ему эта роскошь? Тогда он и завяжет. Подастся в бухгалтеры. Руководить финансовыми потоками ему всегда удавалось на пятерку. Влад усмехнулся и допил виски:

– Вот тебе и день рождения.

 

Date: 2015-09-24; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию