Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морихэй Уэсиба (1883–1969) – основатель современного айкидо





 

Жизнь – это мгновение за мгновением, и мера вашей жизни – то, как ваш дух расцветает в каждое из этих мгновений.

Cмысл победы в отсутствии конфликта. Смысл отсутствия конфликта в отсутствии отделенности.

Никогда не знать поражения означает никогда не вступать в борьбу.

Ай‑ки нельзя исчерпать словами, написанными или сказанными, не веди бесполезные разговоры, познавай посредством практики.

Подобно тому, как Природа любит и защищает все свои создания и помогает всему сущему расти и развиваться, так и айкидо ведет каждого, кто посвящает себя ему, по пути познания своих истин, предоставляя эту возможность со всей своей искренностью.

Айкидо – это лекарство для больного мира. В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев.

Двигайся, как луч света, летай, как молния, бей, как гром, вращайся вокруг устойчивого центра.

Техники требуют четырех качеств, в которых отражается природа нашего мира. В зависимости от обстоятельств, ты должен быть: твердым, как алмаз, гибким, как ива, плавным, как течение воды, или пустым, как небо.

Когда противник идет вперед, выходи навстречу и приветствуй его. Если он хочет отойти, проводи его.

Положитесь на величие того, кто правит этим миром и смело идите вперед.

Всегда старайся быть в союзе с небом и землей; тогда будешь видеть мир в истинном свете. Самодовольство исчезнет, и ты сможешь поглощать в себя любое нападение.

Созерцай устройство этого мира, слушай слова мудрых и принимай все хорошее и доброе как свое. Опираясь на это, открой свою собственную дверь к истине. Не прогляди истину, которая прямо перед тобой. Все вокруг … должно стать твоим учителем.

Небеса – там, где ты сейчас стоишь, и это как раз то место, где можно тренироваться.

Кем не владеет ничто, тот владеет всем.

Все законы неба и земли живут в тебе.

Пронзительный блеск мечей, коими обладают последователи Пути, поражает злого врага, таящегося глубоко внутри их собственной души и тела.

Правильная поза тела отражает правильное состояние ума.

Не веди бесполезные разговоры, познавай посредством практики.

Если ты испытываешь других, соревнуешься с ними, критикуешь их – это приводит к твоему ослаблению и поражению.

Путь Воина нельзя выразить словами. Ухвати его суть и иди вперед, к реализации!

В железной руде много шлаков, ослабляющих ее свойства; плавкой, ковкой и закалкой железо превращают в сталь, и затем придают ей форму острого, как бритва, меча. Человеческие существа развиваются в той же последовательности.

Причинить вред противнику – значит причинить вред себе [следует сразу убить и без мучений].

Необходимо разработать стратегию, которая использовала бы все доступные физические условия и элементы. Лучшая стратегия – это та, которая полагается на неограниченный диапазон реакций.

Если твое сердце велико, чтобы принять противников, ты можешь видеть их насквозь и избегать нападений. И тогда ты сможешь направлять их по пути, указанному тебе небом и землей.

Свободный от слабости, не обращай внимания на яростные атаки своих врагов: иди и действуй!

Не взирай на этот мир со страхом и отвращением. Смело смотри в лицо тому, что предлагают тебе боги.

Выйди за пределы жизни и смерти, и тогда сможешь пройти через все кризисы спокойно и безопасно.

Неудача – залог успеха; каждая ошибка чему‑то учит нас.

В нашей технике мы полностью входим в атаку противника, совершенно растворяемся в ней и решительно ею управляем.

Видя меня перед собой, враг нападает, но к этому времени я уже стою за его спиной.

Твой дух есть твой истинный щит.

Побеждай своих противников духовно, заставив их осознать бессмысленность их действий. Путь Воина заключается в том, чтобы устанавливать гармонию.

В конце концов, ты должен будешь вообще забыть о технике. Чем дальше продвигаешься, тем меньше остается догм. Великий Путь – это, на самом деле, Отсутствие Пути.

Ищущие единоборства совершают смертельную ошибку. Бить, разрушать, принять увечья – это тяжелейший грех, который может совершить человек. Настоящий Путь Воина заключается в том, чтобы предотвращать избиение. Это и есть Искусство Мира, это и есть сила любви.

 

Date: 2015-09-24; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию