Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От автора. В результате родов на свет появляется не только малыш, но и мать





 

В результате родов на свет появляется не только малыш, но и мать. Сильная, знающая, умелая, которая верит в себя и ощущает свою внутреннюю силу.

Барбара Кац Ротман, писатель и профессор социологии

 

 

Возможно, вы думаете, что перед вами еще одна книга модного эксперта, перечисляющего все «можно» и «нельзя» в уходе за малышом и обещающего родителям чудо (обычно в виде полноценного ночного сна), если они выполнят его рекомендации с абсолютной точностью. Но я не знакома с вами и вашей крохой, как же я могу указывать вам, что делать?! Надеюсь, по мере чтения вы согласитесь, что эта книжка свежее и оригинальнее тех, которые попадались вам раньше.

Моя задача – увлечь вас в путешествие, которое поможет осознать, что в отношении собственного малыша вы изначально уже самый квалифицированный эксперт; вам не нужны шаблоны, достаточно просто доверять себе и ребенку. Зачем вообще нужны книги, рассказывающие, как воспитывать детей по схеме? Все остальные животные на планете легко и естественно справляются с ролью родителей. Почему же этого не могут люди?

Действительно ли такие книги полезны? Или же эти так называемые «эксперты» ограничивают ваши материнские права?

Возможно ли, что подобные книги мешают нам открывать собственные материнские инстинкты? Разумеется, некоторые мамы скажут, что у них эти инстинкты не особенно проявляются, а кто‑то заявит, что и вовсе их не ощущает. Но в одном я абсолютно уверена: ваш материнский инстинкт может быть глубоко зарыт, робок и незрел, но он точно существует.

Если вы из тех, кто сомневается в наличии материнского инстинкта, лучшее, что можно сделать, – это остаться наедине с ребенком, не думать о завтрашнем дне или вашей способности понять его, а просто насладиться моментом, обнять малыша, приласкать и принять этот новый немного сумасшедший мир. И вы вдруг поймете, что ваш материнский инстинкт просыпается. Я не знаю матери, с которой рано или поздно этого бы не случилось. Но если вы заставляете себя быть «хорошей матерью», вас ожидают разочарования и сложности, и вы научитесь доверять своему материнскому инстинкту намного позже.

Философия BabyCalm™

 

Так когда же мы свернули с правильного пути? Думаю, одна из проблем – это отсутствие женской поддержки, той огромной женской мудрости, которой с нами когда‑то делились матери, сестры, тети, кузины и подруги. Выдающийся психоаналитик Дэниел Стерн, специализирующийся на младенческом развитии, писал о том, что молодой маме необходима «матрица материнства». В его представлении это женское окружение, которое поддерживает ее и помогает почувствовать ценность своей новой роли.

Это и есть философия BabyCalm™: через сеть женщин‑преподавателей, каждая из которых сама является матерью, мы предлагаем комбинацию еженедельных занятий и одноразовых семинаров для будущих мам, которые можно посещать во время беременности и первые шесть месяцев жизни малыша. На занятиях и семинарах преподаватели BabyCalm™ помогают молодым мамам понять потребности их детей, намеки и сигналы. Наша цель – подсказать мамочкам, как успокоить плачущего младенца, чего реально ожидать от поведения малышей и как «продлить» свой ночной сон.

Но, пожалуй, важнее всего то, что мы создаем безопасное, дружелюбное окружение, в котором можно высказаться и где тебя внимательно выслушают. Мы поддерживаем, мы слушаем и делимся непредвзятой, достоверной информацией, мы поощряем индивидуальное обучение и открытия, но не навязываем свое мнение. Задача BabyCalm™ – воссоздать ту самую «матрицу материнства» и убедить мам доверять своим инстинктам и быть экспертами для самих себя. Это также и главная идея книги: поддержка, а не предписание.

Мамы и малыши, с которыми я познакомилась во время работы, научили меня намного большему, чем книги или лекции. Их опыт и уникален, и интересен. Я поделилась некоторыми из их историй в этой книге и благодарна за то, что мне позволили это сделать. Надеюсь, они произведут на вас такое же сильное впечатление, как и на меня.

Date: 2015-09-24; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию