Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковь жен‑мироносиц в Нижнем Новгороде





 

Церковь жен‑мироносиц выстроена в 1510 году на месте сгоревшей в 1508 году деревянной церкви, сменившей каменную церковь 1445 года, сооруженную на месте более древней постройки.

Строитель храма 1510 года Иван Сырков – родоначальник крупнейшей фамилии московских купцов, представители нескольких поколений которой упоминаются в новгородских и московских летописях XVI века. В 1537 году внук Ивана Сыркова строит придел; в конце XVI века в складах церкви хранится часть казны Ивана Грозного.

В приходе церкви жен‑мироносиц родились преподобный Евфимий Суздальский (основатель Спасо‑Евфимьевского монастыря в Суздале) и преподобный Макарий Желтоводский (основатель Макарьевского монастыря), они были прихожанами церкви.

В XVII веке деревянные приходские церкви стали менять на каменные. Церковь жен‑мироносиц, построенная в 1649 году, стала первой приходской каменной церковью на Верхнем посаде и первым в истории древнерусского зодчества храмом типа «корабль» со строго осевым расположением алтаря, моленного зала, трапезной и колокольни. В погостовый ансамбль входили две церкви – теплая и холодная, объединенные в одном здании. В том же году двухъярусная церковь жен‑мироносиц была освящена: первый этаж – в честь иконы Божией Матери «Знамение», второй – в честь жен‑мироносиц. В 1805 году на средства нижегородского купца П. Переплетчикова к трапезной пристроили двухэтажный придел: внизу в честь апостолов Петра и Павла, вверху – в честь святого Евфимия Суздальского, в трапезной – в честь святого Макария Желтоводского. После пожара 1848 года была восстановлена фресковая роспись интерьеров, расширены приделы, в то время М.П. Дмитриевым были сделаны фотографии не существующих ныне пятиглавия и древних кованых крестов.

В XX веке церковь была закрыта, а в ее здании находился техникум легкой промышленности. В 20–30 годы XX века церковь лишилась колокольни, а также пятиглавия. Храм вернули Нижегородской епархии в 90‑е годы XX века. От первоначальной постройки сохранилось только парадное арочное крыльцо. Были восстановлены главы церкви и колокольня. К началу 2007 года церковь жен‑мироносиц полностью воссоздана в первоначальном виде благодаря сохранившимся фотографиям М.П. Дмитриева. Святыни храма: частицы мощей преподобного Макария Желтоводского и Унженского чудотворца, икона Александры, Марфы и Елены Дивеевских с частицами мощей.

 

Date: 2015-09-22; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию