Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равноапостольная Мария Магдалина





 

Мария Магдалина одна из самых почитаемых святых, ее имя навеки вошло в Евангельскую историю. Особо прославившаяся в Церкви пламенной и самоотверженной любовью ко Господу Иисусу Христу, Мария была родом из небольшого, богатого города Магд алы, который находился в Галилее, на берегу Геннисаретского озера, между городами Капернаумом и Тивериадой. По происхождению из Магдалы святую Марию и называют Магдалиной, чтобы отличить ее от других благочестивых жен, упоминаемых в Новом Завете с именем Мария. В Евангелие говорится, что Господь изгнал из Марии семь бесов, и с момента исцеления Мария стала верной ученицей Спасителя.

Святая Мария Магдалина была галилеянкой, а Галилея резко отличалась от Иудеи как природой, так и характером населения. Это была страна, небольшая по территории, но очень многолюдная по населению, в состав которой входили не только иудеи, но и финикияне, аравийцы и даже египтяне. Отличное плодородие этой страны всегда привлекало многочисленных переселенцев, которые составили один народ с местным населением. Господствующая вера была иудейская, хотя много там было и язычников, почему она и называлась «Галилеей язык». Все это было причиной, с одной стороны, большого религиозного невежества галилеян, с другой стороны, и большей их свободы от религиозных предрассудков иудеев, в частности, относительно учения о Мессии. Галилеяне оказались более восприимчивыми к проповеди Спасителя, чем гордые иудеи. Галилея стала родиной и колыбелью христианства: все апостолы, кроме Иуды‑предателя, были галилеяне; большинство последователей Христовых были из Галилеи; Сам Спаситель с младенчества рос, воспитывался и затем много проповедовал в Галилее.

Иудею внутренне опустошили гордость и тщеславие фарисеев и саддукеев. Галилеяне же были пылки, отзывчивы, порывисты, благодарны, честны, храбры, откровенны и трудолюбивы; они с радостью слушали поучения о вере и Божественном Законе. Мария Магдалина, исцеленная Христом Спасителем, проявила в своей жизни много прекрасных свойств галилеян, которые стали первыми христианами.

Относительно первой части жизни святой Марии Магдалины известно только то, что она болела тяжелым, неизлечимым недугом, была по евангельским словам одержима семью бесами (ср.: Лк. 8, 2). Причина и обстоятельства ее несчастья – неизвестны, но святое Евангелие и отцы Церкви учат, что такие тяжкие страдания Промысл Божий допускает для того, чтобы «явились дела Божии», то есть для славы Божией, и для духовного просвещения и спасения самой Марии Магдалины. Ведь если бы она не страдала так тяжко и неизлечимо, то могла бы или остаться в стороне от Христа, или же относиться к Его чудесам с любопытством и удивлением, но без живой веры, и тогда не возвысилась бы до той степени любви ко Господу, за которую была утешена явлением Воскресшего Христа прежде Его ближайших учеников. Но Мария Магдалина, слыша о великом Чудотворце, Который проходил по ее родной Галилее, поспешила к Нему, прося исцеления, и по вере своей получила просимое: мучительная сила злых духов оставила ее, и благодарная галилеянка посвятила себя на служение Иисусу Христу. С тех пор она всюду следовала за Ним, слушая Его Божественные наставления.

Мария Магдалина была с Господом, когда Он с апостолами проходил по городам и селениям Иудеи и Галилеи с проповедью Царствия Божия. Вместе с благочестивыми женщинами – Иоанной, женой Хузы (домоправителя Иродова), Сусанной и другими она служила Ему от имений своих (см.: Лк. 8, 1–3). Ее вместе с другими женщинами имеет в виду евангелист Лука, рассказывая, что в момент шествия Христа на Голгофу, когда после бичевания Он нес на Себе тяжелый Крест, изнемогая под его тяжестью, женщины шли за Ним, плача и рыдая, а Он утешал их (см.: Лк. 23, 26–31). Евангелие повествует, что Мария Магдалина находилась и на Голгофе в момент распятия Господа. Когда все ученики Спасителя разбежались, она бесстрашно оставалась у Креста вместе с Богородицей и апостолом Иоанном.

Более всего сведений о ней в Евангелиях содержится при описании страданий Христа, когда проявилась ее верность и преданность Божественному Учителю. Евангелисты перечисляют среди стоявших у Креста еще и мать апостола Иакова меньшего, и Саломию, и других женщин, следовавших за Господом от самой Галилеи, но все называют первой Марию Магдалину, а апостол Иоанн, кроме Богоматери, упоминает только ее и Марию Клеопову (см.: Мф. 27, 55–56; Мк. 15, 40–41; Лк. 23, 49; Ин. 19, 35).

Она была верна Ему не только в дни Его славы, но и в момент Его крайнего уничижения и поругания. Она, как повествует евангелист Матфей, присутствовала и при погребении Господа (см.: Мф. 27, 57–61). На ее глазах Иосиф с Никодимом внесли в гробницу Его бездыханное Тело. На ее же глазах они завалили большим камнем вход в пещеру, куда зашло Солнце жизни.

Верная закону, в котором была воспитана, Мария вместе с другими женщинами пребывала весь последующий день в покое, ибо велик был день той субботы, совпадавший в тот год с праздником Пасхи. Но все же перед наступлением дня покоя женщины успели запасти благовония, чтобы в первый день недели прийти на рассвете к могиле Господа и Учителя и по обычаю иудеев помазать Его Тело погребальными ароматами.

Можно предположить, что, сговорившись идти в первый день недели ко Гробу рано утром, святые женщины, разойдясь в пятницу вечером по своим домам, не имели возможности встретиться друг с другом в день субботний, и как только забрезжил свет следующего дня, пошли к Гробнице не совместно, а каждая из своего дома.

Евангелист Матфей пишет, что женщины пришли ко Гробу на рассвете (Мф. 28, 1) или, как выражается евангелист Марк, весьма рано, при восходе солнца (Мк. 16, 2). Евангелист Иоанн, как бы дополняя их, говорит, что Мария пришла ко Гробу настолько рано, что было еще темно (Ин. 20, 1). Видимо, она с нетерпением ждала окончания ночи, но, не дождавшись рассвета, когда еще кругом царила тьма, побежала туда, где лежало Тело Господа.

Итак, Мария пришла ко Гробу одна. Увидев камень отваленным от пещеры, она в страхе поспешила туда, где жили самые близкие апостолы Христа – Петр и Иоанн. Апостолы немедленно пошли ко Гробу. Петр вошел первый и вышел изумленным, а Иоанн, увидя аккуратно сложенные пелены и лежащий отдельно головной плат, уверовал, что Христос воскрес. Апостолы ушли и никому ничего не сказали, а Мария стояла около входа в пещеру и плакала. Желая убедиться, что Гроб действительно пуст, она подошла к нему – и здесь сильный свет внезапно осиял ее. Она увидела двух Ангелов в белых одеяниях, сидящих одного у главы, а другого у ног, где было положено Тело Иисусово. Услышав вопрос: Жена! Что ты плачешь? – она ответила: Унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его. Сказав это, она повернулась, и в этот момент увидела Иисуса Воскресшего, стоящего около Гроба, но не узнала Его.

Он спросил Марию: Жена! Что ты плачешь? Кого ищешь? Она же, думая, что видит садовника, отвечала: Господин! Если ты вынес Его, скажи, где ты положил Его, и я возьму Его.

Но в этот момент Иисус Христос назвал ее по имени, и она услышала голос Господа, голос, который был знаком ей с того самого дня, как Он исцелил ее. Этот голос она слышала и в те дни, когда вместе с другими женщинами ходила за Господом по всем городам и весям, где Он проповедовал. Мария узнала Его и радостно воскликнула: Раввуни!что значит Учитель.

Уважение и любовь, нежность и глубокое почтение к великому Учителю – все слилось в этом возгласе. Она упала к ногам Спасителя, желая, может быть убедиться, что действительно видит Христа, а не призрак. Но Господь сказал ей: Не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: Восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему и к Богу Моему и Богу вашему (Ин. 20, 1–17). «Верь не осязанию своему, а слову Моему», – как бы сказал Спаситель, – «оставь Меня, ибо тебе нельзя быть со Мной неотлучно, не удерживай Меня и себя, а иди и проповедуй Мое воскресение».

Она снова побежала к апостолам, чтобы исполнить волю Пославшего ее на проповедь. Снова вбежала она в дом, где еще пребывали в смятении апостолы, и возвестила им радостную весть: «Видела Господа!» Это была первая в мире проповедь о Воскресении.

Мария Магдалина идет и возвещает ученикам Христовым о явлении ей Спасителя, она утешает их скорбь дивными словами: «Христос воскрес!» Как первая, посланная от Самого Господа благовестница Христова Воскресения, Мария Магдалина именуется Церковью «равноапостольной».

Апостолы должны были благовествовать миру, а она благовествовала самим апостолам. И из этого малого семени – преданной горсточки учеников и учениц Христовых – выросло огромное древо Христовой Церкви, и по всей земле были пронесены торжественные слова благовестия Марии Магдалины: «Христос воскрес! Воистину воскрес!»

Святая равноапостольная мироносица Мария Магдалина самоотверженно исполнила первую и самую главную заповедь Христа Спасителя – возлюбила Господа всем сердцем своим, всей душою своей, всем разумением своим и всей крепостью своей, и в этом она служит образцом истинной любви каждого христианина к Богу Спасителю нашему.

Священное Писание не повествует нам о жизни Марии Магдалины по Воскресении Христовом, но если в страшные минуты распятия Христа она находилась у подножия Его Креста с Пречистой Девой Марией и Иоанном, то несомненно, она пребывала с ними и все время по Воскресении и Вознесении Господа. Так, святой Лука в книге Деяний Апостольских пишет, что все апостолы единодушно пребывали в молитве и молении с некоторыми женами и Мариею, Матерью Иисуса, и с братьями Его (Деян. 1, 14).

Священное Предание говорит, что когда апостолы разошлись из Иерусалима на проповедь во все концы мира, то вместе с ними пошла на проповедь и Мария Магдалина. Везде она возвещала людям о Христе и Его учении, а когда многие не верили, что Христос воскрес, она повторяла им то же, что сказала в светлое утро Воскресения апостолам: «Я видела Господа». С этой проповедью она обошла всю Италию.

Предание говорит, что в Италии Мария Магдалина явилась к императору Тиверию (14–37) и благовествовала ему о Христе Воскресшем. По Преданию, она принесла ему красное яйцо как символ Воскресения, символ новой жизни со словами: «Христос воскрес!» Император Тиверий был знаком с восточным обычаем преподносить в праздники или в знак почтения дары с символическим значением, но его удивило неслыханное приветствие. Пробудив любопытство императора, Мария Магдалина рассказала ему о том, что в его провинции Иудее был безвинно осужден Иисус Галилеянин, муж святой, творивший чудеса, сильный перед Богом и всеми людьми и казнен по наветам иудейских первосвященников, а приговор утвердил назначенный Тиверием прокуратор Понтий Пилат.

Благодаря Марии Магдалине обычай дарить друг другу пасхальные яйца в день Светлого Христова Воскресения распространился между христианами всего мира, а яйцо стало символом Воскресения Христова, общего воскресения мертвых и нашего возрождения в жизнь вечную.

В одном древнем рукописном греческом уставе, написанном на пергаменте, хранящемся в библиотеке монастыря святой Анастасии близ Фессалоник (Солуни), помещена молитва, читаемая в день Святой Пасхи на освящение яиц и сыра, в которой указывается, что игумен, раздавая освященные яйца, говорил братии: «Так мы приняли от святых отцов, которые сохранили сие обыкновение от самых времен апостольских, ибо святая равноапостольная Мария Магдалина первая показала верующим пример сего радостного жертвоприношения».

Мария Магдалина продолжала свое благовестие в Италии и в самом городе Риме. Очевидно, именно ее имеет в виду апостол Павел в своем Послании к Римлянам (см.: Рим. 16, 6), где вместе с прочими подвижниками проповеди евангельской упоминает Марию (Мариам), которая, как он выражается, много трудилась для нас. Вместе с апостолами Мария Магдалина беззаветно служила Церкви и, подвергаясь опасностям, разделяла с апостолами труды проповедничества. По Церковному Преданию, она пробыла в Риме до прибытия туда апостола Павла и еще два года после отбытия его из Рима, после первого суда над ним.

Затем святая Мария отправилась в Эфес (Малая Азия), где на ниве Божией трудился Иоанн Богослов, здесь она помогала святому апостолу и евангелисту Иоанну в его проповеди. С ее слов в Эфесе была написана апостолом 20 – я глава Евангелия от Иоанна. Там же она преставилась и была погребена. Святитель Димитрий Ростовский сообщает, что она «положена бысть у вертепнаго входа, в коем вертепе послежде святи седмь отроцы уснуша». Игумен Даниил, путешествовавший из Киевской Руси во Святую Землю в начале XII века посетил также и Эфес. Он пишет: «И ту есть близь пещера идеже лежат телеса 7‑ми отроков <…> и гроб Магдалыни Марьи и глава ея». В IX веке при императоре Льве VI Философе (886–912) нетленные мощи святой Марии Магдалины были перенесены из Эфеса в столицу Византийской империи – Константинополь и положены в храме монастыря во имя святого Лазаря. А неизвестный русский путешественник, посетивший Константинополь в конце XIII – начале XIV века, то есть уже после падения Латинской империи, так описывает святыни в обители праведного Лазаря: «Лазарь святый друг Божий в правом столпе запечатан, а сестра его Марфа по левой руце туто лежит; туто ж <…> в левом столпе Марья Магдалыни замурована». Последующие путешественники, посещавшие этот монастырь, о мощах святой Марии Магдалины ничего не говорят. В эпоху крестовых походов мощи благовестницы Христовой были увезены в Рим и положены под алтарем храма Иоанна Латеранского. Папа Римский Гонорий III (1216–1227) освятил этот храм во имя святой равноапостольной Марии Магдалины. Часть мощей святой находится во Франции, близ Марселя, где воздвигнут великолепный храм, ей посвященный. Частицы святых мощей равноапостольной Марии Магдалины хранятся в различных монастырях Святой Горы Афон и в Иерусалиме. Многочисленные паломники, посещающие эти святые места, благоговейно поклоняются святыне.

Церковь причислила Марию Магдалину к лику равноапостольных святых. Православная Церковь свято чтит память святой мироносицы, которая, будучи призвана Самим Господом от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, показала пример всецелого обращения, начала новую жизнь и никогда не колебалась на этом пути. Она возлюбила Господа и оставалась при Нем как в чести, так и в бесчестии. Поэтому, зная ее верность, Он именно ей первой явился, восстав от Гроба, и именно ее сподобил быть первой проповедницей Своего Воскресения.

Память святой равноапостольной Марии Магдалины отмечается дважды: в Неделю третью по Пасхе, когда совершается память святых жен‑мироносиц и 22 июля/4 августа.

 

Date: 2015-09-22; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию