Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как происходит развитие здорового ребенка





 

• За свой первый год жизни ваш малыш вырос на 20–25 см, а его масса тела утроилась. Он уже многое умеет: лепечет, встает на ножки, начинает ходить, выбирает любимые игрушки, самостоятельно пьет из чашки, ставит ее на пол, может пользоваться во время игры предметами. Кроме всего этого, ваш ребенок наверняка понимает названия многих предметов, знает свое имя и имена окружающих его людей, умеет общаться, используя простые слова, понимает ваше «нельзя», выполняет несложные просьбы, заученные действия… Как много достижений за такой короткий период!

• Итак, начался второй год вашей удивительной жизни вместе с вашим малышом. В первом его полугодии совершенствуются те умения, которые возникли в конце первого года жизни. Прежде всего – ходьба. Сохранять равновесие не так‑то просто, и малыш часто его теряет. Не стоит пугаться: падения неизбежны. Малыши при этом в отличие от взрослых расслаблены, поэтому серьезные травмы вашему ребенку не грозят (конечно, если вы приняли необходимые меры предосторожности). Ваше участие и одобрение заставят его подниматься и делать новые попытки. Имейте в виду, что ходьба доставляет малышу большое удовольствие, если приближает его к определенной цели. После многих падений ребенок становится более осторожным: он идет, держась за предметы, предварительно измеряя взглядом расстояние. Преодоление трудностей доставляет ему радость, но после овладения ходьбой, когда она становится автоматической, интерес к ней, как к самостоятельному занятию, пропадает. Чтобы малыш стал уверенно и самостоятельно ходить, потребуется примерно полгода.

• К 1,5 года малыш может перешагивать через препятствия приставным шагом, начинает бегать. В этом возрасте ребенок очень подвижен – за день он пробегает по несколько километров и при этом не устает! У малыша появляются представления о расстоянии и расположении предметов в пространстве. А повышенная двигательная активность усиливает интерес ко всему, что его окружает. Юному исследователю хочется все потрогать, попробовать «на зубок».

• Ваш малыш еще во многом зависит от взрослых, особенно он привязан к матери. Но он стремится к самостоятельности, свое неудовольствие выражает плачем, упрямится, если его не понимают, любит общаться со взрослыми, умеет лукавить, удивляться новому и радоваться от души. Он полон радостной энергии и готов ею с вами поделиться.

• Трудности, которые могут возникнуть в этот период, связаны с тем, что кроха наконец‑то получил «свободу передвижения». Теперь он стал более активным, решительным и настойчивым, а нередко и упрямым. Малыш может упорно отстаивать собственное представление о том, что и как нужно делать, не обращая внимания на мнение родителей. Поэтому постоянно объясняйте малышу, как обращаться с разными предметами, какие из них нельзя трогать и почему. Свои слова подтверждайте конкретными действиями. Например, покажите малышу чашку и лейку и дайте ему самому убедиться в том, что пить удобнее из чашки, а лить воду – из лейки. При этом гораздо интереснее не просто расплескать воду по полу, а «напоить» цветочек в горшке.

• Подсказывайте своему любознательному ребенку новые сюжеты для игр. Таким образом вы сможете в нужный момент переключить его внимание с опасных занятий на более спокойные и одновременно расширять его представления о мире.

• Никогда не игнорируйте слезы малыша. Для годовалого ребенка плач – единственный способ выразить ощущения, для которых пока у него нет слов. Поэтому обязательно пожалейте его, постарайтесь выяснить, почему он плачет, и устранить причину.

• Познакомьтесь с «Листом достижений», теми навыками, которые ребенок должен приобрести к определенному возрасту. Не огорчайтесь, если ваш малыш пока кое с чем не справляется. Это вам подсказка – в чем ему стоит поупражняться. Ведь стоит начать уделять ребенку внимание, обучать его через игру, что‑то рассказывать, показывать ему картинки, читать книги, как он начинает умнеть, взрослеть не по дням, а по часам. Но если ваше беспокойство не проходит, так как малыш не умеет многое из того, что положено в его возрасте, то, пожалуй, стоит проконсультироваться с педиатром и психологом.

 

Лист достижений: физическое и психическое развитие ребенка

 

Date: 2015-09-24; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию