Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если молока слишком много





• Следует перед кормлением частично сцедить немного молока руками или с помощью молокоотсоса.

• Целесообразно также в этих случаях прикладывать ребенка к груди и ночью, чтобы не скапливалось слишком много молока.

• Иногда грудные железы бывают столь полны, что сцедить их практически невозможно. В подобных случаях можно делать горячий компресс на каждую грудь перед кормлением и между кормлениями холодный компресс на обе груди.

• Чтобы предотвратить закупорку протоков молочной железы и последующего развития ее воспаления (мастита), рекомендуется:

♦ регулярно периодически выполнять круговые махи руками, стимулируя свободную циркуляцию молока;

♦ не носить слишком тугого бюстгальтера;

♦ при каждом кормлении менять позу.

2. Трещины сосков. Боль в сосках, как правило, возникает из‑за того, что малыш неправильно захватывает грудь. Кожа при этом воспаляется, и кормление становится весьма мучительным.

Что делать:

• Почаще принимайте воздушные ванны.

• Меняйте положения при кормлении ребенка, чтобы давление приходилось на разные участки ареолы.

• Регулярно сцеживайте молоко из больной груди.

• Не позволяйте ребенку сосать пустую грудь.

• В промежутках между кормлениями смазывайте соски облепиховым маслом или кремом с календулой.

• Сократите на 1–2 дня время прикладывания малыша к груди, сцеживая остатки молока и докармливая ими ребенка с ложечки.

Как избежать воспаления трещин:

• Не допускайте нагрубания молочных желез (см. выше приведенные рекомендации).

• При обмывании сосков не пользуйтесь мылом.

• В первую очередь прикладывайте ребенка к менее болезненному соску.

• До приложения ребенка к груди рукой стимулируйте прилив молока.

• Во время кормления держите малыша так, чтобы он мог захватить ртом сосок вместе с околососковым кружком. Менять положение ребенка, чтобы при сосании нагрузка на сосок распределялась равномерно.

• После кормления вытрите соски, а затем смажьте их грудным молоком или мазью из ноготков календулы; подольше подержите соски открытыми или, еще лучше, по несколько минут в день облучайте их специальной ультрафиолетовой лампой (принимайте солнечные ванны).

• Если молоко выделяется непрерывно, носите специальные стерильные прокладки, часто их меняя.

3. Закупорка млечного протока. На это указывает болезненное затвердение в груди. Как только заметите, что в груди появилась мягкая покрасневшая припухлость, нужно постараться восстановить проходимость протока.

Что делать:

• Прикладывайте ребенка в первую очередь к проблемной груди. Возможно, вы почувствуете острую боль, однако продолжайте кормить – проток должен прочиститься.

• Полностью сцеживайте молоко из грудных желез после каждого кормления.

• Кормите малыша чаще и по возможности сцеживайте молоко и между кормлениями.

• Во время кормления старайтесь энергично сдвигать припухлость пальцами к соску.

• Для облегчения боли каждый час прикладывайте к груди горячий компресс или обернутую тканью горячую грелку. Перед кормлением ополосните грудь или погрузите ее на 5–10 минут в горячую воду.

• Увеличьте в рационе количество овощей, цельнозерновых продуктов, жирной рыбы и растительных масел.

• Если самостоятельно с возникшими трудностями справиться в течение нескольких дней не удается, если затвердение и покраснение не исчезают и даже увеличиваются, если ваш малыш не берет грудь в течение 24 час, – нужно тотчас обратиться за врачебной помощью.

 

Кормление «по требованию»

 

• Сейчас все врачи советуют мамам кормить «по требованию». Малышу предоставляется грудь так часто, как он этого хочет. В таком случае число кормлений может достичь 12–17 раз за сутки. Приготовьтесь к тому, что первые месяцы спать без перерыва вы будете всего 2–3 часа.

• Не бойтесь перекормить малыша: дети никогда не высасывают из груди больше, чем нужно. А такая частая потребность в еде объясняется тем, что ребенок еще слишком мал и не умеет запасаться пищей на долгое время.

• Прикладывания различны по продолжительности. Малыш может заснуть и спать, посасывая, в течение, например, 1,5–2 часов. Или отпустить грудь через 1–2 минуты и тут же попросить ее снова.

Однако старайтесь приучить малыша к тому, что кормление длится не больше 15–20 минут. Иначе вы можете повредить сосок, да и ритм кормлений, особенно у «ленивых сосунов», будет выработать сложнее.

• По правилам свободного кормления делать ночной перерыв (с полуночи до 6 утра) не обязательно. Хотя некоторым мамам везет: детки с рождения выдерживают 5–6‑часовой перерыв. Чаще малыши все же просыпаются ночью по несколько раз, чтобы перекусить. И в этом случае вам придется идти им на уступки. Только после того, как маленькому исполнится 3 месяца, можно попытаться увеличить ночной интервал, уговаривая его поспать еще чуть‑чуть или предложив попить водички с маленькой серебряной ложечки.

• Зачем же ребенку, помимо потребности насытиться, такие частые контакты с маминой грудью? Все очень просто. До рождения, находясь в теплом, тесном, замкнутом пространстве маминого животика, малыш сосал кулачок, пальчики, петли пуповины и глотал околоплодные воды. После рождения, испытывая по любому поводу дискомфорт, ребенок пытается от него избавиться. И только на руках у матери он может почувствовать привычные для себя ощущения.

Единственное знакомое для малыша действие – это сосание. Единственный знакомый вкус и запах – вкус и запах маминого молока. Молоко и смазка околососкового кружка по вкусу и запаху очень похожи на околоплодные воды. Поэтому, испытывая дискомфорт, малыш пищит или начинает искать ртом предмет, который можно сосать. В идеальном варианте его тут же прикладывают к груди. Крохе становится тепло, уютно, он слышит стук маминого сердца, ее дыхание, сосет грудь и ощущает знакомый вкус и запах. Так постепенно новорожденный младенец привыкает к тому, что, что бы ни произошло, мама непременно решит все его проблемы.

• Да, помните о том, что ребенок первых месяцев жизни не отделяет свою личность от личности матери и ее груди. Вы для него – целая Вселенная.

Многие женщины Запада возвращаются к такой практике кормления младенца. Эти дети чаще выглядят счастливыми и спокойными, они меньше кричат, поскольку не испытывают чувства голода или дискомфорта.

• У вас может создаться впечатление, что при кормлении по требованию вы не сможете заниматься ничем иным. На самом деле это не так. Просто у вас после рождения малыша началась другая жизнь. Ребенок находится при маме, а не мама при ребенке!

Просто постарайтесь разумно организовать свой быт. И в первые месяцы конечно же очень важна помощь близких.

В традиции многих народов был обычай на первые 40 дней после родов отстранять женщину от любых работ по дому и хозяйству, чтобы она занималась только ребенком. Когда к 1,5–2 месяцам начинает формироваться ритм дневного сна и появляется некое подобие режима, мама становится более свободной.

• Вам будет гораздо легче наладить грудное вскармливание по требованию, если вы не станете постоянно смотреть на часы, а просто привяжете к себе младенца большим платком или воспользуетесь лоскутным держателем и будете носить его вместе с собой по дому в люльке или специальном креслице.

 

Date: 2015-09-24; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию