Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синантроп





  1. Имел постоянные места обитания.
  2. Использовал каменные орудия труда.
  3. Коллективно охотился на крупных животных.
  4. Владел членораздельной речью. Асимметрия лобных долей позволяет утверждать, что синантроп был праворук.
  5. Широко использовал огонь.

Древнейшие находки архантропов (эректусов) обнаруживаются в ареале от Индонезии до Испании (и в Африке – в Кении). Стоянки архантропов обнаружены и на Алтае – стоянка Карама. Древнейшая стоянка во всей Северной Азии. В трех раскопах нашли 170 артефактов – орудия труда (чопперы, скребла), которые технологически близки к предметам из восточной Африки. Это орудия олдувайской культуры – индустрия галечного типа. Возраст стоянки определяется промежутком с 400 до 800 тыс. лет. Предполагается, что денисовские архантропы пришли сюда из Африки с первой миграционной волной и когда климат ухудшился, либо ушли в южные районы Центральной Азии, либо вымерли.

 

Вопрос 3. Орудийная и хозяйственная деятельность архантропов.

Самые древние из известных нам орудий труда принадлежат австралопитеку гарри, затем – Homo habilis, датируются временем 2 млн. 600 тыс. лет. Их относят к орудиям олдувайской эпохи.

С эректусами связана ашёльская эпоха каменной индустрии. Зародилась 1,7 млн.л.н. Используют новый качественный материал – кремень. А также яшму, кварц, кварцит, гранит. В Китае часто использовали известняк, а также деревянные орудия (90% - деревянные, и мы их не находим). Используют при изготовлении каменных орудий труда метод деструкции (один камень – одно орудие). У эректусов впервые появляются стандартные орудия определенной формы, и они многократно тиражируют одну форму. Это свидетельствует о наличии у человекаволи и сознания, позволяющих составить план действий и проект будущего орудия.

Ашельские орудия находят теперь в Африке (1,7 млн.). 500-350 тыс. лет назад позднеашёльские орудия проникают через Ближний Восток в Евразию.

Основным изделием стал нуклеус.

В это время нуклеус заостряли по периметру и получали ручное рубило.

Ручные рубила (у питекантропов):

 

Чтобы режущий/рубящий край орудия был острее, крупные сколы иногда подправлялись мелкими сколами – легкими ударами небольшим камнем. Такая техника называлась ударной ретушью.

Остроконечники:

Скребло:

Отщеп:

Архантропы добывали падаль, занимались также загонной охотой и собирательством, то есть, вели присваивающее хозяйство. В охоте применяли и деревянные орудия труда:

Объектом охоты служили мелкие животные, копытные, а также крупные животные –

Охота получила исключительное распространение в местах с холоднымклиматом, где для жизни требуются энергоемкие продукты.

По этой причине архантропы предпочитали населять открытые саванны, где исключительно богатый животный мир.

Архантропы жили в пещерах или в жилищах из ветвей деревьев.

Археологи обнаруживают стоянки архантропов площадью до 300 кв. м., на которых жило 40-60 человек; на стоянках был запас камней для защиты от хищников. Находят также стоянки для разделки туш животных и «мастерские» вблизи запасов сырья, где находят скопление производственных отходов (камня, отщепов).

 

Вопрос 4. Палеоантропы: палеоантропологические находки и морфологические особенности.

Homo heidelbergensis (человек гейдельбергский). До недавнего времени его относили к эректусам, теперь – к палеоантропам, предшественникам неандертальцев (преднеандертальцам). Заселял юг и запад Европы, центральную Азию. Время появления:

Объем мозга:

Умелый охотник, вооружен метательными копьями.

Возможно, знал искусство.

У него была продвинутая ашёльская культура. Использовал сложное леваллуазское расщепление камня: камень аккуратно обтесывали по краям, делая выпуклую заготовку (напоминала черепаху), сбоку готовили ударную площадку, точным ударом по этой площадке откалывали от основного камня «черепаху» - получалось почти готовое плоское лезвие с одной гладкой стороной и одной черепаховой.

Смена гейдельбергского человека неандертальцем совпало с переходом от раннего к среднему палеолиту в Европе.

Homo neanderthalensis – Homo sapiens neanderthalensis – неандертальский человек (неандерталец).

Впервые неандерталец был обнаружен в 1856 году в Западной Германии, в каменоломне долины Неандерталь, у города Дюссельдорфа.

Обнаружены черепная крышка, кусок плечевой кости и некоторые кости конечностей.

Одна из последних находок была сделана в 2002 году, также в Неандертале: обнаружили живших 40 тыс. лет назад женщину и ребенка.

Морфология неандертальца: Череп большой, тяжелый, с высоким и длинным лицом, со сплошным надбровным валиком и сильным наклоном лба.

Объем мозга:

Лобные доли развиты.

Средний рост:

Для морфологии неандертальца характерна силовая адаптация. Неандерталец – специализированный к хищничеству вариант человека – доминирующий хищник, главный хищник (питался чаще всего мясом).

 

Судя по анатомическим особенностям, неандерталец мог обладать членораздельной речью.

Неандерталец жил в ледниковый период, но заселял территорию, на которой были не способны обосноваться их предки. Стоянки неандертальцев

 

Крупными стоянками на территории бывшего СССР являются:

Тешик-Таш (грот в южном Узбекистане).

Киик-коба (грот в Крыму).

На Алтае – Усть-Канская пещера, Денисова пещера.

Улалинская стоянка.

Коллектив классических неандертальцев более сплочен: на черепах почти нет признаков насильственной смерти;

 

Date: 2015-09-24; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию