Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 2. Архантропы и палеоантропы





  1. Преархантропы: ранние Homo (хабилисы и эргастеры). Начало орудийной деятельности. Олдувайская культура.
  2. Архантропы (эректусы): палеоантропологические находки и морфологические особенности.
  3. Орудийная и хозяйственная деятельность архантропов.
  4. Палеоантропы: палеоантропологические находки и морфологические особенности.
  5. Орудийная и хозяйственная деятельность палеоантропов.
  6. Завершение процесса антропогенеза и появление человека современного вида.

Вопрос 1. Первые люди называются архантропами (древнейшими людьми). Они пришли на смену австралопитекам. Процесс перехода связан с изменением климата.

2,5 млн.л.н. климат стал суше и холоднее.

Грацильные австралопитеки разделились на две линии

1 линия. Австралопитек массивный. Или парантроп. Выделяют несколько видов: бойсова (зинджантроп), робустус и др.

Это специализированные всеядные существа – любили сочные фрукты и насекомых. Но чаще жевали грубую растительную пищу. По этой причине у парантропов были очень мощные челюсти и очень развитые жевательные мышцы. Массивный толстый череп и челюстные мышцы не давали возможности мозгу развиваться.

Из массивных австралопитеков особо выделяют австралопитека гарри. Жил 2,5 млн. л.н. Возможно, первым стал изготовлять грубые орудия труда – чопперы. Но массивные австралопитеки - тупиковая ветвь.

2 линия. Ранние Homo (преархантропы). Это древнейшие представители семейства гоминин ( в этот вид входит и современный человек).

- Homo rudolfensis.

- Homo habilis («человек умелый»); жил с 2,3 млн. л.н.

Первый хабилис был найден в 1960 г. в Олдувее. С него начинается бурный рост размеров головного мозга.

1. У него хорошо развито прямохождение

2. Рука развита и не приспособлена к лазанию по деревьям.

3. Перешел на всеядность, ел много мяса.

4. Вместе с Homo habilis обнаруживаются грубые рубящие орудия труда из кусков лавы и кварцевых галек.

- Homo ergaster (человек работающий).

По всей видимости, онпервыми стали использовать огонь. Древнейшие случаи использования огня известны из восточноафриканских стоянок и датируются 1,6-1,7 млн. лет (Кооби Фора). Стал первым сооружать себе жилище ( Танзания; 1,7 млн.)

Первым освоил открытую саванну, и благодаря этому мог быстро расселяться.

Homo ergaster первыми вышли за пределы Африки. Они первыми мигрируют в Евразию.

К этому виду, видимо, относятся «люди из Дманиси» - самые древние ископаемые останки людей, найденные за пределами Африки, в Грузии. Датируются 1,8 млн.л.н. Это тупиковая линия, эти люди вымерли.

Ранние Homo изготавливали орудия труда. Эти орудия труда относят к олдувайской эпохе. Они были галечными, самыми простыми.

Галечные орудия найдены в Германии (400-300 тыс.) и на Алтае – стоянка Карам а. Каменные орудия использовались для разделки туш и соскабливания мяса с костей. Гораздо реже – для охоты.

Ранние Homo, как и австралопитеки, были падальщиками. Конкуренция за мертвые туши крупных травоядных была очень сильной – хабилисы соперничали в этом с крупными и сильными гиенами.

Орудия труда позволяли им быстро разделать добычу и унести ее частями. Это и стало главным стимулом развития орудийной деятельности.

Подобная «хозяйственная» деятельность способствовала появлению довольно прочных, стабильных коллективов. Реконструируется лишь путем изучения жизни современных приматов. У обезьян, живущих в лесу, стада небольшие, в 7-8 особей и аморфные – легко распадаются. У обезьян, живущих в саванне и саванном редколесье, существуют достаточно стабильные стада, численностью до 17 особей. У предлюдей было первобытное стадо предлюдей.

 

2 вопрос. Архантропы (эректусы): палеоантропологические находки и морфологические особенности.

Архантропы иначе называются эректусами – посколькуотносятся к виду Homo erectusчеловек прямоходящий»). Возможно, были сформированы из эргастеров. Это наиболее массивные представители древнейших людей. Homo erectus существовал от 1,5 млн. до 400 тыс. лет назад.

У эректусов больший объем мозга, усилился рельеф в области зоны Брока (центр речи, отвечает за коммуникацию), увеличилась затылочная доля, отвечающая за первичную обработку зрительной информации.

Выйдя из Африки, эректусы стали расселяться по югу Азии – на крайний юго-восток, до современного Китая. По мере продвижения на восток стали появляться локальные подвиды.

1. Питекантроп. Впервые питекантроп был обнаружен в 1888-1891 гг. на острове Ява (Большие Зондские острова, южнее Вьетнама, возле о. Суматра) Евгением Дюбуа.

На берегу реки Соло в центре деревушки Триниль он обнаружил зуб ископаемого человека, бедренные кости, крышку черепной коробки.

Питекантроп («яванский человек») жил 1 млн. 500 тыс. лет – 1 млн. лет назад. Последние питекантропы жили на Ява еще 27 тыс. л.н. Объем мозга, в среднем, 900 кб.см. (есть 1200 кб.см).

Видимо, у него исчез волосяной покров в связи с развитием сложных потовых желез.

Не исключено, знал речь – можно судить по размерам и строению челюстей и ротовой полости.

Часть питекантропов перебрались на о.Флорес (Индонезия) и там, попав в изоляцию, и живя тысячи лет на острове, постоянно мельчали, специализировались. В 2004 году на о.Флорес в пещере были найдены их костяки. Люди с о.Флорес были названы «хоббитами».

 

2. Синантроп («китайский человек»). Впервые был обнаружен в 1929 г. в Китае, в пещере Чжоугоудянь. Экспедиция во главе с английским анатомом Дэвидсоном Блэком.

Время жизни:

Объем мозга:

Рост:

Date: 2015-09-24; view: 1159; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию