Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоречивый язык тела





 

Самые ясные сигналы дает наша нервная система. Нам очень трудно их контролировать. Почти невозможно заставить себя перестать потеть или краснеть, когда волнуешься. Невозможно управлять зрачками за покерным столом. Но наша нервная система реагирует только в случае очень сильных эмоций, — тогда что же делать, если ложь не вызывает у человека сильного волнения?

 

Лицо

Лицо человека всегда выражает два состояния: чувства, которые он готов показать другим, и его истинные мысли, которыми он ни с кем не желает делиться. Иногда эти два состояния совпадают, но это случается крайне редко. Если мы пытаемся управлять своим выражением лица, мы делаем это тремя способами.

 

Квалифицирование. Мы добавляем к существующему •

выражению лица еще одно (например, изображаем

улыбку, чтобы скрыть грусть).

Моделирование. Мы меняем интенсивность выраже-•

ний на лице, делая их более или менее яркими. Это достигается за счет активности лицевых мышц и промежутка времени, в который они задействованы.

 

Фальсфикация (симулирование). Мы показываем чув-•

ства, которых на самом деле не испытываем. Существуют и другие варианты, например мы пытаемся не

выдавать свои чувства (нейтрализация) или замаскировать их под другие (маскировка).

Чтобы другие поверили нам, мы должны хорошо владеть мышцами лица. Это особенно удается детям, которые с удовольствием «корчат рожи» перед зеркалом. С возрастом эта способность ухудшается, поэтому мы часто понятия не имеем, как выглядим в той или иной ситуации. Иногда у нас просто нет времени подготовиться, и мы делаем все как бы в надежде, что это «прокатит».

Самое сложное — нейтрализовать свои чувства, сделать вид, что ты их не испытываешь, особенно если чувства эти сильные и искренние. Часто лицо (помимо воли человека) превращается в маску, и собеседник сразу понимает, что здесь что-то не так, и пытается узнать, что от него скрывают. Поэтому лгуны предпочитают маскировать одни чувства другими. Вы уже знаете, что при маскировке мы задействуем в основном нижнюю часть лица. Это означает, что наши глаза, брови и лоб выдают наше истинное состояние (см. Глава пятая. Чувство и чувствительность).

Другой, наиболее распространенный способ маскировки — это улыбка. У Чарлза Дарвина была на этот счет целая теория. Он говорил, что чаще всего мы стремимся замаскировать негативные эмоции, а при улыбке задействованы совсем другие мышцы, которыми в этот момент легко управлять.

На предыдущих фото (см. раздел Семь самураев) вы видели разницу между искренней и неискренней улыбками. Искренняя улыбка всегда симметричная: оба уголка рта одновременно приподнимаются вверх. Фальшивая улыбка вполне может быть асимметричной (один уголок рта приподнят). Улыбка одним уголком рта может говорить и о презрении или отвращении к собеседнику (вспомните Ёрана Перстона). Искренне улыбающийся человек улыбается не только губами, но и глазами тоже.

Актеры, чтобы казаться искренними, стараются перед тем, как улыбнуться, вспомнить что-то приятное, чтобы радость была настоящей. Нужно также помнить, что настоящая улыбка, в отличие от фальшивой, не появляется внезапно: человеку нужно время, чтобы осознать радость. А вот чтобы изобразить ложь, достаточно одного импульса.

Микровыражения играют большую роль, когда нужно угадать состояние собеседника. Иногда собеседник улыбается и говорит приятные вещи, а мы чувствуем: здесь чтото не так. Скорее всего, наше подсознание отметило микровыражения лица и правильно их истолковало. Жаль только, что не все люди показывают микровыражения или показывают их, когда пытаются подавить эмоции, а не солгать.

 

Глаза Говорят, что лгуна можно узнать по глазам. Вспомним выражение: «По глазам вижу, что ты врешь». Существует утверждение: если человек отводит взгляд или часто моргает, то он лжет. Возможно, в этом есть доля правды. Но люди настолько уверены в этом феномене, что теперь, когда они лгут, стараются смотреть прямо в глаза собеседнику. С детства мы слышали, что лгун боится посмотреть в глаза, но, к сожалению, сейчас нам это не поможет. Существуют ситуации, когда мы отводим взгляд в сторону по естественным причинам: например, смотрим вниз, когда нам грустно, в сторону — когда нам стыдно, или смотрим сквозь человека, когда он нам неприятен. Самые опытные лгуны — те, кто умеет вовремя отвести взгляд.

Волнение выдает также размер зрачков. Они расширяются при волнении или удивлении. Слушайте человека и одновременно следите за его зрачками. Если он рассказывает вам что-то важное, его зрачки не могут остаться прежними.

Когда лжец моргает, его глаза обычно дольше остаются закрытыми, чем у честного человека. Британский зоолог Десмонд Моррис, изучавший поведение животных и людей, заметил, что это происходит, например, на полицейском допросе. Это бессознательная попытка человека скрыться от реальности, как это делает страус, зарывающий голову в песок.

Важно также следить за движениями глаз. Помните, что я говорил вам о воспоминаниях и конструировании новых мыслей? При конструировании мы используем нашу фантазию, и оно нам необходимо, когда мы думаем о будущем, создаем что-то новое, придумываем сказки и так далее. Помните модель движений глаз (см. раздел Посмотри на меня)? В зависимости от того, вспоминаем ли мы о чем-то или создаем новую мысль, наши глаза движутся по-разному. Ложь — это тоже конструкция, ведь мы создаем то, чего не было. Если визуал рассказывает о чем-то и утверждает, что он все видел собственными глазами, и при этом его взгляд направлен вверх вправо — значит, он все придумывает (конструирует). Тогда спросите себя: зачем ему что-то выдумывать? Например, человек говорит вам: «Я задержался на работе и сильно проголодался. Потом я съел пиццу с Джоке и после сразу же отправился домой». Если при словах «съел пиццу с Джоке» человек смотрит вверх вправо, значит, он это выдумывает. Что-то здесь не так. Вполне возможно, что вам нагло врут.

Человек не может управлять своим взглядом, который при конструировании, помимо его воли, будет направлен вверх вправо, вот почему лжец не может смотреть прямо в глаза, зато если человек рассказывает вам то, что действительно имело место быть, то есть вспоминает, он вполне может смотреть вам в глаза. Это означает, что если у человека было время придумать ложь, проговорить ее про себя, может быть даже выучить наизусть, то он спокойно сможет повторить ее (вспомнить), глядя прямо вам в глаза. В этом случае не имеет никакого значения, рассказывает ли он о реальном событии или все это плод его фантазий. Не стоит забывать, что не все люди соответствуют этой модели. Стоит десять раз подумать, прежде чем пустить переночевать малознакомого человека, что бы он вам ни рассказывал.

 

Руки Лицом управлять сложнее, чем другими частями тела, потому что активность лицевых мышц связана с функцией мозга. Но нас часто выдают другие части тела, например руки. Наши руки могут подавать самые разные сигналы. Как и в случае со словами, определенный жест имеет определенное значение (эмблема), понимаемое всеми представителями одной культуры. Например, жест Уинстона Черчилля в виде латинской буквы V, образованный двумя пальцами, означает победу, и все представители западной цивилизации это знают. Лгать жестами проще простого. Надо только ответить на вопрос «Выиграли ли вы матч?», подняв вверх два пальца. Даже если на самом деле мы жестоко проиграли.

Иногда мы используем жесты неосознанно, и они могут рассказать нам, что человек думает и чувствует на самом деле, потому что он их не контролирует. Обнаружить их бывает нелегко. Пол Экман, например, обнаружил жест, который делали студенты во время разговора с неприятным человеком. Неосознанно они сжимали руку в кулак, иногда даже выставляя один палец, словно показывая интервьюеру неприличВеселое упражнение Упражнение на конструкцию

 

Я уже говорил, что не все люди одинаковы, то есть не у всех движения глаз соответствуют модели. Но все совершают какоенибудь движение, когда мысленно создают конструкцию. Следующее упражнение поможет вам научиться определять, когда собеседник что-то придумывает.

 

Шаг 1. Попросите собеседника что-нибудь представить, например Джоконду, изображенную на картине Леонардо да Винчи. Дайте ему время мысленно разглядеть картину и внимательно следите за движениями глаз.

 

Шаг 2. Попросите собеседника представить ту же картину, но с некоторыми вариациями. Например, Мону Лизу, намалеванную пятилетним ребенком. Снова дайте ему время мысленно увидеть картинку и следите за глазами. Ваша цель — проверить, следует ли он системе или использует какие-то свои движения при конструировании.

 

Шаг 3. Предложите собеседнику представить что-нибудь еще и убедитесь, что он совершает одни и те же движения постоянно. (Только попросите представить новую картину, иначе конструкции не получится — он просто вспомнит предыдущее упражнение.) ный жест. Но ведь это происходило под столом, и этот человек все равно не смог бы его увидеть. Не было никаких сомнений в том, что жестом студенты выражают отвращение к собеседнику, хотя и не осознают, что испытывают именно это чувство.

Другой широко известный жест — это пожимание плечами, когда мы хотим показать свою неосведомленность или то, что нам до этого нет никакого дела. Плечи поднимаются, и соответственно руки тоже, ладони обычно направлены на собеседника.

Существуют также движения рук, которыми мы иллюстрируем свои высказывания (например, очерчиваем контуры в воздухе, говоря об абстрактных понятиях). Все люди используют руки при разговоре, только активность жестов варьируется от одной культуры к другой. Например, сопровождать свои слова интенсивной жестикуляцией очень любят южные европейцы — итальянцы и испанцы. Мы редко обращаем внимание на жесты, но на самом деле они значат для нас очень много.

Невозможно общаться с человеком, который говорит одно, а руками показывает совершенно иное. На моих семинарах я проделываю следующий эксперимент. Смотрю человеку прямо в глаза, спрашиваю, сколько сейчас времени, и одновременно указываю пальцем на окно. В ответ я всегда получаю: «Гм… Что?», хотя, казалось бы, проще вопроса и быть не может. Правда, бывают случаи, когда использование жестов сведено к минимуму — например, в момент усталости, когда у нас нет сил или нам скучно или грустно, и если мы усиленно сосредотачиваемся на словах собеседника. Когда. Мы. Вслушиваемся. В каждое. Слово. Как когда мы лжем.

Создание новых мыслей — сложный ментальный процесс. Фокусируясь на изобретении нового, мы забываем про жесты. Наше тело практически не задействовано, работает только речевой аппарат. Отсутствие жестов — верный знак того, что человек лжет.

Когда я спрашиваю, как можно определить лгуна, люди обычно отвечают, что он часто чешет нос. В этом есть доля истины. Люди, которые врут, склонны подносить руки к лицу, но почесывание носа встречается не так уж часто. Вы удивитесь, но нередко лгуны прикрывают рот рукой, словно не дают словам неправды слететь с языка или стыдятся того, что врут. Если человек при беседе с вами прикрывает рот рукой, чешет нос, постоянно поправляет очки, дергает за мочку уха, он, скорее всего, врет.

Все эти жесты иногда можно наблюдать у того, кто просто сидит и слушает другого. Согласитесь, мы часто замалчиваем наши истинные мысли и не говорим в лицо собеседнику, что, по нашему мнению, он лжет. Если вы заметили такие знаки у человека, с которым говорите, постарайтесь более четко передать ваши мысли, чтобы убедить его в правдивости сказанного. Вы же не хотите, чтобы вас сочли обманщиком?

Как и все прочие знаки, почесывание носа необязательно выдает в человеке наглого лжеца. Но если ваш собеседник несколько раз во время разговора почесал нос, стоит поискать другие признаки лжи или замалчивания правды.

 

Остальные части тела При разговоре стоит также обращать внимание на осанку, ноги и ступни другого человека. Заинтересованный человек выпрямит спину и повернется к вам, безразличный опустит плечи и немного согнется. Если разговор затягивается, человек может облокотиться на стену или присесть на край стола и оставаться в такой позиции до того момента, как собеседник осознает, что ведет себя неприлично, и интерес к разговору не появится снова.

Мы редко обращаем внимание на сигналы, которые подают ноги и ступни. Наверно, потому, что большую часть времени держим их под столом и потому, что привыкли смотреть собеседнику в глаза, не обращая внимания на его тело.

Классический пример — это турагент, который сорок минут пытался продать турпутевку молодой паре. Он все время был крайне любезен, но в последние полчаса думал о том, что мог бы продать десять путевок за то время, что он общается с этими тупыми подростками. Турагент не осознавал, что последние полчаса пинает пол одной ногой в сторону своих собеседников — очень явный и агрессивный сигнал. Другой пример — застенчивая девушка, которая на свидании пытается изображать расслабленность и томность при том, что ее ноги судорожно сжаты под столом.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию