Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое ложь





 

Умение распознать ложь всегда вызывало у людей восхищение. Без этого умения трудно работать в полиции или в суде. Показания классического «детектора лжи» иногда ошибочны, поэтому многие ученые, в том числе Пол Экман, потратили столько сил и времени на то, чтобы научиться распознавать ложь, и отчасти им это удалось. Но сначала давайте подумаем, что такое ложь.

Большинство людей врут все время, точнее сказать, их слова не совсем точно отражают реальность. Так устроены наше общество и культура, где принята ложь. На вопрос «Как дела?» человек отвечает «Хорошо», он не рассказывает о своих проблемах, потому что собеседника это не интересует и на самом деле он всего лишь проявляет вежливость.

Бывают ситуации, когда люди вынуждены лгать и скрывать свои мысли. На конкурсе красоты победительница может рыдать от волнения, тогда как проигравшие участницы вынуждены улыбаться и делать вид, что рады за нее. Если бы ложь не была принята в нашем обществе, участницы конкурса красоты рыдали бы навзрыд и еще чего доброго потаскали бы финалистку за волосы. Не выказывать свои истинные чувства — это своего рода ложь.

Разумеется, эти формы лжи нас не интересуют. Нас интересует, когда люди лгут не из вежливости или по социокультурным мотивам, а по собственной инициативе — сознательно, зная, что говорят вещи, не соответствующие реальности. Помните, ко лжи относится не только неправда, которую мы говорим, но и правда, о которой мы умалчиваем. Если я скажу, что выиграл теннисный матч, который я на самом деле проиграл, то солгу. Если я говорю, что мне весело, а на самом деле мне грустно, я лгу.

Когда кто-то лжет, он делает это из страха наказания или в надежде на вознаграждение. У нашей лжи всегда есть причина. Встречается и комбинация этих двух мотивов: когда нам хочется получить незаслуженное вознаграждение, но если ложь раскроется, нас ждет штраф. Например, все узнают, что мы лгали, — это тоже в какой-то мере наказание.

 

Date: 2015-09-22; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию