Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Реализация приоритетов и важнейшие проекты





 

Система национальных, федеральных и региональных проектов позволяет обеспечить комплексный эффект социально-экономического развития Республики Карелия в средне- и долгосрочной перспективе:

- федеральные проекты – проекты, направленные на развитие социальной (улучшение системы социального обеспечения, повышение уровня и качества жизни населения и др.) и инженерной инфраструктуры (газификация, строительство энергетических объектов, дорог и др.);

 

- региональные проекты – проекты, направленные на повышение международной конкурентоспособности экономики Республики Карелия, на активное включение в системы международного и межрегионального разделения труда. Это обеспечивается, с одной стороны, за счет диверсификации экономики, с другой, – за счет усиления специализации в тех сферах экономической деятельности, где республика обладает определенными конкурентными преимуществами (лесной комплекс, туризм, горнопромышленный комплекс, информационно-коммуникационный комплекс).

Национальные и иные федеральные и региональные программы и проекты представляют собой особую форму государственного управления и особый метод реализации политики государства в наиболее важных (приоритетных) сферах жизни общества. Они выполняют важные функции: идеологическую (общественно-политическую), социальную и экономическую, и обладают широким «социальным мультипликативным» эффектом. Через данные проекты путем использования политического и административного ресурса проявляется механизм реализации конституционных прав граждан. Поскольку Стратегия выступает как механизм реализации федеральных и региональных проектов, то в данном разделе в связи с вышеупомянутыми обстоятельствами и те и другие необходимо отразить в региональном исполнении, обеспечивающем политическую ответственность власти (федерального центра и регионального правительства) в приоритетных сферах общественной жизни и необходимый современный уровень развития человеческого потенциала и ответственность за повышение конкурентоспособности и модернизацию экономики.

Особое значение для проектов экономического и социального блоков имеет развитие вспомогательных и смежных видов деятельности в зонах интенсивного экономического развития, таких как транспорт, строительный комплекс, производство ориентированно-стружечных плит и иных строительных материалов для масштабного домостроения (в том числе малоэтажного), внедрение новых строительных технологий и материалов.

Также важным вопросом, требующим совместного (в рамках частно-государственного партнерства) решения, является кадровое обеспечение программ и проектов, поскольку действующая система профессионального образования не соответствует современным требованиям развития экономики.

 

Date: 2015-09-24; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию