Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На самом деле связано с реальным сексом не более чем





извержение подводного вулкана где-нибудь на Таити.

 

Теперь я поясню вам свою позицию. Все дело в том, что человечество – это такое очень творческое сообщество, которое почти все доводит до такого приятного абсурда, который затем совершенно противоестественным образом становится социально престижным и общественно значимым.

Три конкретных примера:

Пример №1. Из ритуального рисования схемы охоты у неандертальцев (из тех самых знаменитых наскальных рисунков, в которые первобытные люди метали копья) в конечном итоге родилось абстрактное искусство: символизм, кубизм, футуризм и т.д. Теперь большинство посетителей выставок на самом деле уже совершенно ничего не понимают в том, что же, собственно говоря, изображено на презентуемых им картинах, однако все дружно делают вид, будто они «прониклись» и увидели мир глазами художников. И такой показной ложной реакцией они стимулируют новый творческий подъем тех художников, которые искренне уверены в том, что все посетители их выставок в немом восторге, что они на самом деле получают удовольствие от всего увиденного и видят в картинах абстракционистах даже то, чего в них не видят сами творцы. В итоге художники даже пытаются уловить эти мифические настроения людей и нарисовать еще и еще что-нибудь в этом духе. Посетителям, чтобы не прослыть невежами, снова и снова приходится послушно восхищаться и выкладывать астрономические суммы за какую-то малоквалифицированную мазню. В итоге изобразительное искусство век от века все больше и больше уходит в сторону мало кем понимаемой абстракции и именно изобразительным искусством становится с каждым годом все меньше и меньше.

Пример №2. Из подражания звукам животных, которое когда-то имело совершенно практический смысл и было необходимо для приманивая зверей во время охоты, в древней Греции однажды родился театр. Тогда в нем пели на своем национальном языке, все темы постановок имели актуальный характер и диалоги и речитативы актеров были прекрасно понимаемы зрителями. Спустя два тысячелетия ситуация стала в корне иной. В современной опере зрители уже практически не понимают, о чем же поет хор или актеры. Зачастую, они даже не различают отдельных слов, а многие театральные постановки специально осуществляются на иностранных языках. В результате этого, идею какого-нибудь балета или оперы понимает только меньшинство из сидящих в зрительном зале. Впрочем, это не мешает им с бешеной силой хлопать, и с трепетом ощущать свое прикосновение к тому прекрасному, смысл которого уже является для них по сути недостижимым. В итоге одни ничего не понимающие зрители с хорошо исполненным восторгом рассказывают другим как все здорово, те смотрят оперу или спектакль, также как и предшественники, ничего не понимают в увиденном, однако не менее бодро врут уже третьим людям, тем самым мотивируя их на такое же с позволения сказать «приобщение» к высокому миру искусства.

Пример №3. И в этом смысле совершенно все понятно с миром так называемой «высокой моды», когда сотни лучших дизайнеров всего мира наперебой (со рвением и даже остервенением) каждый год создают тысячи таких моделей одежды, которые никто никогда не оденет, которые существуют только в единственном экземпляре и просто призваны своим существованием показать, до чего могут дойти творческое сознание и умелые руки.

 

Говоря же сейчас об этих трех фактах современной жизни, я вовсе не требую (в духе Никиты Хрущева, который разогнал выставку художников-абстракционистов) сводить все и вся исключительно к прикладному значению. Однако как профессиональный психолог, я четко вижу: вокруг значительной части того, что относится к сфере духовной жизни человечества, складывается в точности имена такая ситуация, которая была блестяще описана в детской сказке Андерсена «Голый король». И ее суть заключается в том, что некоторая группа людей (писателей, сценаристов, режиссеров и т.д.) сначала создают некий искусственный образ (мало связанный с реальной жизнью), затем активно продвигают его в массы, делают его социально престижным, убеждают весь мир, что следовать этому образу «круто», превращают его в часть массовой культуры и спустя какое-то время уже никто в обществе не может набраться смелости крикнуть: «А король-то голый!!! То чему все поклоняются и восхищаются – выдуманная ерунда!!! Давайте подумаем, на чем мы с вами пытаемся построить свою жизнь и личное счастье – на мифе!!!».

А если такой смельчак, однажды вдруг найдется и заявит что-нибудь вроде: «Картина «Черный квадрат» Малевича – ничего не стоящая мазня!» или «В картине «Купание красного коня» нет ничего принципиально отличающей ее от картины «Купание обычного гнедого коня» какого-нибудь деревенского художника!» совершенно можно не сомневаться в том, что большая часть граждан (словно придворные царя из сказки) сделает вид, будто они этого не видят и не понимают. Общественности станет попросту стыдно, что миллионы людей так много лет позволяли себя дурачить, что они бездумно пытались копировать то, что на практике не существует, что они восхищались тем, чего на самом деле нет… И в конечном итоге многие из обманутых нахмурят брови и с жаром начнут защищать вовсе не правду, а как раз то, чего на самом деле нет, станут расхваливать тот наряд короля, которого на самом деле нет!

К чему я все это сейчас говорю? А к тому, что:

 

Интимные отношения стали в наше время еще одной жертвой творческого человечества. Из некой особой сферы человеческих отношений они стали предметом специальных спекуляций, стали еще одним таким надуманным фетишем, который изначально был придуман с благой целью улучшить настроение тем, кто желал интимной близости, а в результате многолетних творческих надумываний и накручиваний стал причиной как раз ухудшения интимной жизни многих наших современников обоего пола.

 

Проще говоря:

 

Date: 2015-09-24; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию