Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника хоккея 9.3.1. Понятия и классификация техники





Понятие техника произошло от греческого техне, что в дослов­ном переводе означает искусность, искусство. Слово техникос оз­начало владеющий искусством.

В теории и методике спорта техникой принято называть те спо­собы выполнения двигательных действий, с помощью которых дви­гательная задача решается целесообразно, с относительно большей

эффективностью.

В хоккее под техникой обычно понимают совокупность специ­альных игровых приемов, эффективно выполняемых для успешного ведения игровой деятельности.

При анализе технического приема выделяют его основу, опре­деляющее звено и детали.

Основа техники при игровых приемах - это необходимый со­став движений, последовательность работы мышц в проявлении рабочих усилий, согласованность движений во времени и в про­странстве.

Определяющее звено техники - это наиболее важная, решающая часть движения, обеспечивающая решение двигательной задачи.

Определяющим звеном техники броска будет заключительное финальное усилие кистями рук, совпадающее по времени с действи­ями упругих сил клюшки, освобожденной от деформации.


Детали техники - это второстепенные особенности движения, не нарушающие его основного двигательного механизма. Как пра­вило, детали техники бывают различны у разных спортсменов. Они зависят от индивидуальных морфологических и функциональных особенностей.

Педагогически целесообразно большой, разнообразный по со­ставу объем технических приемов игры в хоккей подразделить на отдельные разделы, группы (классы) по определенным признакам. Такое подразделение технических приемов называется классифи­кацией. К числу признаков могут относиться:

1) характер и специфика деятельности;

2) целевое назначение приема и группы приемов в игровой дея­тельности;

3) схожесть приемов по биомеханической структуре движения.
Руководствуясь данными признаками, целесообразно из всего

многообразия технических приемов выделить два крупных разде­ла по специфике игровой деятельности: раздел деятельности поле­вого игрока и раздел техники вратаря (рис. 147). Каждый раздел объединяет ряд подразделов. Раздел «Техника полевого игрока» включает: технику передвижения на коньках, технику владения клюшкой и технику силовых единоборств. Раздел «Техника врата­ря» включает: технику передвижения, отбивание шайбы, ловлю шайбы, прижимание и накрывание шайбы и владение клюшкой и шайбой.

Указанные подразделы включают в себя соответствующие груп­пы по видам технических приемов. В свою очередь, каждая группа объединяет конкретные технические приемы и их разновидности по общности биомеханической структуры движения, хотя и возможны незначительные различия, преимущественно в деталях техники.

Данная классификация позволяет упорядочить или привести в определенную систему все многообразие технических приемов, что, с одной стороны, определяет наиболее рациональные пути к их анализу, а с другой - дает возможность унифицировать ме­тодические подходы к обучению отдельным группам технических приемов*.

Date: 2015-09-24; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию