Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системный характер подготовки спортсменов в спортивных играх





Спорт в современном обществе играет все возрастающую роль. Его значение универсально, он имеет всеобъемлющий характер. Спорт называют «феноменом XX века», «прыжком в будущее». Бур­ное развитие спорта связывают с характерным явлением акселера­ции в индивидуальном развитии человека. При помощи спорта ре­шаются многие проблемы отдельными людьми индивидуально, в -коллективе, в масштабах страны, на межгосударственном уровне. Достойное место в этом занимают игровые виды спорта.

В спортивной деятельности, как и любой другой, можно выделить базовую часть и специальные службы, обеспечивающие ее эффектив­ное функционирование. Базовой частью в спорте являются соревно­вания, службами - все то, что обеспечивает их успешную подготовку и проведение: тренировка спортсменов, отбор, подготовка тренеров, судейство, материально-техническое оснащение и т. д. Соревнова­ние задает цели, объединяет эти службы в целостную деятельность.


Таким образом, в соревновании наряду со спортсменами «уча­ствуют» и все службы, так как их деятельность «результирует» че­рез выступление спортсмена. Правомерно говорить о «состязатель­ной единице», которую представляет система спортивной деятель­ности на соревновании в качестве соревнующегося спортсмена. Состязательные единицы составляют целостную систему, так как только в этом случае может быть произведен качественный про­дукт - спортивный результат, выявлен победитель и т.д. Спортив­ную единицу могут представлять отдельный спортсмен, команда, спортивный клуб, регион страны и страна в целом. Так, сборную страны на международных соревнованиях представляют спортсме­ны, тренеры, медики, научные работники (комплексная научная группа), организаторы, представители искусства и т.д. В спортив­ном результате находит концентрированное выражение усилие всех служб. И сам спортсмен находится в «орбите соревнований» не тог­да, когда он вышел на арену состязаний, а с момента первого тре­нировочного занятия на пути к этой арене.

Многосторонняя специфика и большая значимость спорта в современном обществе обусловили многочисленность его фун­кций. Из всего многообразия функций следует выделить наибо­лее основные: соревновательная; оздоровительная, повышения физической активности; рекреационно-культурная, формирова­ния здорового стиля жизни; воспитательная; экономическая; зре­лищная; познавательная.

В соответствии с потребностями общества из всего многообра­зия функций спорта преимущественно могут использоваться те или иные из них. В процессе исторического развития в зависимости от набора функций сформировались следующие типы спорта: спорт высших достижений - олимпийский и профессиональный; массо­вый спорт (для всех); детско-юношеский спорт; спорт для инвали­дов. Специфика типа спорта кроме набора функций определяет­ся видом соревнований, содержанием подготовки спортсменов, де­ятельностью по организации, управлению, развитию и пр. В каж­дом типе спорта наиболее широко представлены спортивные игры.

Важнейшую отличительную особенность, обязательный признак спорта, спортивной деятельности составляют соревнование, сорев­новательная деятельность, состязательность. Все остальные его при­знаки опираются на этот признак. Без соревновательного момента нет и спортивной деятельности, например, лишить спортивную игру смысла, убрав одну команду с площадки (поля). Только тот спорт­смен и занимается спортивной деятельностью, кто стремится побе­дить в соревновательном противоборстве, занять возможно высо­кое место или улучшить свои личные достижения.

На основании вышеизложенного следует, что спортивная под­готовка - это обширный комплекс мероприятий, обеспечивающий высококвалифицированную подготовку к соревнованиям и макси­мальную реализацию возможностей спортсмена в ходе соревнова-


тельного противоборства. Для всего периода «жизни в спорте», в спортивных играх от 10 до 20 лет, характерным является много­кратное чередование участия в соревнованиях и специальной под­готовки к ним. Так же как спорт немыслим без соревнований, так высокие достижения в спортивных соревнованиях невозможны без специальной подготовки. Важнейшими компонентами спортивной подготовки, кроме соревнований, будут тренировка, отбор спорт­сменов, кадровое и материальное обеспечение, восстановление и ре­абилитация, режим жизни и др. Все компоненты неразрывно связа­ны, образуя целостную систему.

Date: 2015-09-24; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию