Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У представителей различных слоев среднего класса, в руб. Слои среднего класса Среднемесячный бюджет Верхний слой от 6500 до 22000 Средний слой от 4100 до 5700





 

Слои среднего класса Среднемесячный бюджет
Верхний слой от 6500 до 22000  
Средний слой от 4100 до 5700  
Нижний слой от 3100 до 3550  

 

 

Несмотря на то что по материальному благополучию российскому среднему классу еще очень далеко до западного, по своему самоощущению многие наши соотечественники упорно относили себя именно к нему. Что служило основанием? Оказывается, наряду с материальным положением, заметное влияние на самооценку социального статуса имеют образ жизни, престижность профессии и уважение окружающих. Именно эти факторы позволяли людям с разным уровнем материального благополучия относить себя к среднему классу.

Видимо, для психологического отнесения себя к среднему классу определяющую роль играет опять же психологическое ощущение “нормальности” личной жизни. На уровне обыденного сознания люди четко различают, что такое “комфортная и очень обеспеченная жизнь”, а что такое “нормальная или среднетипичная” и “плохая, бедная”.

Какой видится российскому среднему классу “нормальная” жизнь? Как следует из указанного выше исследования, российский средний класс, хотя и уступает в стандартах потребления среднему классу западноевропейских стран, все же находится в достаточно благополучном положении. Например, обеспеченность жильем в среднем слое, а особенно в верхнем слое среднего класса, приближается к западноевропейским стандартам. Так, подавляющее большинство представителей верхнего (97,9%) и среднего (90,3%) слоев среднего класса имели жилье со всеми коммунальными удобствами (ванна, туалет, горячая вода, центральное отопление и т.п.).

Принадлежность к верхнему слою среднего класса определяется наличием трех- или многокомнатной квартиры. В собственно среднем классе более 3/4 респондентов живут либо в двухкомнатной квартире, либо в отдельном доме. Проживание в “коммуналке” свидетельствует о принадлежности к нижнему слою среднего класса или к бедным. У среднего слоя среднего класса на каждого члена семьи приходится около 17 кв. м, а у верхнего — около 30 кв. м площади.

 

Таблица 9.2

Date: 2015-09-24; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию